У р о к № 3. Деление десятичной дроби
на натуральное число
Основная дидактическая цель урока: закрепить правило деления десятичных дробей на натуральное число в ходе решения упражнений и задач.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. Найдите периметры треугольника и прямоугольника.
(5,4 м; 34,4 м.)
2. Заполнить пропуски.
35,02 : 10 = 3,502
35,02 ∙ 100 = 3502
35,02 ∙ 10 = 350,2
35,02 ∙ 2 = 70,04
35,02 ∙ 1000 = 35 020
35,02 : 100 = 0,3502
3. Расшифруйте название самого крупного в мире острова. Для этого выполните вычисления, запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.
А 2,3 ∙ 10 = 23 Р 6,9 ∙ 100 = 690
Г 0,57 ∙ 10 = 5,7 Д 0,625 ∙ 100 = 62,5
Л 0,21 ∙ 10 = 2,1 Е 14,23 ∙ 1000 = 14 230
И 0,0045 ∙ 10 = 0,045 Я 0,08 ∙ 1000 = 80
Н 0,38 ∙ 100 = 38
(Гренландия.)
III. Работа по теме урока
1. 520 6700 350 000 860 3400 76 050 80 300
– Прочитайте числа. Что в них общего?
– Уменьшите каждое из чисел в 10 раз.
– Уменьшите каждое из чисел в 100 раз.
– Со всеми ли числами это легко сделать?
– Вспомните, как увеличить десятичную дробь в 10, 100 и 1000 раз.
– Кто догадался, как разделить десятичную дробь на 10, 100 и 1000?
– Давайте проверим ваше предположение.
2. Найдите значение выражения.
48,7 : m, если m = 1; m = 10, m = 100, m = 1000
(48,7; 4,87; 0,487; 0,0487.)
185 : k, если k = 10; k = 100, k = 1000, k = 10 000
(18,5; 1,85; 0,185; 0,0185.)
IV. Работа по учебнику
1. С. 125, № 6.216.
1) 1,8 : 12 ・ 5 = 0,15 ・ 5 = 0,75 (т) – воды израсходовали в первый день.
2) 1,8 – 0,75 = 1,05 (т) – остаток воды после первого дня полива.
3) 1,05 : 15 ・ 7 = 0,07 ・ 7 = 0,49 (т) – воды израсходовали во второй день полива.
4) 1,05 – 0,49 = 0,56 (т) – воды осталось в ёмкости после двух дней полива.
Ответ: 0,56 т.
2. С. 125, № 6.217 (самостоятельно).
– Решите задачу самостоятельно.
1) 1,44 : 9 ・ 10 = 0,16 ・ 10 = 1,6 (мин) – время пловца, занявшего 2‑е место.
2) 1,44 : 8 ・ 9 = 0,18 ・ 9 = 1,62 (мин) – время пловца, занявшего 3‑е место.
3) 1,6 – 1,44 = 0,16 (мин) – первый пловец проплыл быстрее второго.
4) 1,62 – 1,44 = 0,18 (мин) – первый пловец проплыл быстрее третьего.
5) 1,62 – 1,6 = 0,02 (мин) – второй пловец проплыл быстрее третьего.
V. Повторение изученного материала
3. С. 125, № 6.218.
– Прочитайте задачу.
– Как вы думаете, сколько километров газопровода осталось построить? Бо́льшую или меньшую часть?
– Почему? Докажите.
– Решите задачу.
1) 56,1 : 11 ・ 15 = 76,5 (км) – протяжённость всего газопровода.
2) 76,5 – 56,1 = 20,4 (км) – газопровода осталось построить.
Ответ: 20,4 км.
VI. Работа в рабочей тетради
С. 33, № 5.
VII. Самостоятельная работа
1. С. 127, № 6.239 (самопроверка).
(73 628; 73628,3; 73628,27; 73 630; 73628,2730.)
2. Кто быстрее решит?
(Задания написаны на доске.)
– Выполните деление.
63,7 : 100 = 0,637
1247 : 1000 = 1,247
13,59 : 10 = 1,359
– Решите уравнение.
87,4 : x = 23 (x = 3,8.)
VIII. Рефлексия
– Расскажите, как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000.
– А как разделить десятичную дробь на эти числа?
Домашнее задание
С. 128, № 6.256, 6.255, 6.262.