У р о к № 4. Деление десятичной дроби
на натуральное число
Основная дидактическая цель урока: совершенствовать вычислительные навыки, познакомить учащихся с приёмом обращения обыкновенной дроби в десятичную с помощью деления.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. Сравните.
2. Сложите дроби.
1,8 + 2,5 = 4,3
2,7 + 1,6 = 4,3
0,63 + 0,17 = 0,8
0,38 + 0,29 = 0,67
0,55 + 0,45 = 1
3. Арифметический диктант.
(Учащиеся записывают в тетрадь только ответы.)
1) Запишите число, которое больше 5 на 3,2. (8,2.)
2) Запишите число, которое меньше 5 на 3,2. (1,8.)
3) Запишите число, которое в 10 раз больше, чем 7,25. (72,5.)
4) Запишите число, которое в 10 раз меньше, чем 7,25. (0,725.)
5) Запишите сумму чисел 9,9 и 1,1. (11.)
6) Запишите разность чисел 15 и 4,7. (10,3.)
7) Число 6,6 увеличьте на 1,4. (8.)
8) Число 8,1 уменьшите на 0,3. (7,8.)
III. Работа по теме урока
На доске запись:
– Прочитайте числа.
– Что вы можете о них сказать?
– Что обозначает дробная черта в записи обыкновенной дроби?
– Давайте попробуем выполнить деление.
1 : 2 = 0,5
6 : 15 = 0,4
12 : 48= 0,25
– Какая дробь была? А какая стала?
– Чем мы будем заниматься на уроке?
IV. Работа по учебнику
1. С. 124 (работа по статье учебника).
2. С. 125, № 6.225 (работа в паре).
(0,25; 0,875; 2,25; 6,2; 2,6; 80,08; 7,25.)
3. С. 126, № 6.228.
(1; 2,23; 0,002; 0,6; 0,1; 16.)
V. Работа над задачей
1. С. 125, № 6.223.
– Сколько весит щит и меч вместе?
– Что сказано про каждый предмет?
– Какой мы выберем способ решения? (Алгебраический.)
– Что обозначим за x? (То число, которое меньше.)
Пусть х кг весит меч.
Щит x + 3,2.
По условию общая масса 5,4 кг.
Значит, можем составить уравнение:
x + x + 3,2 = 5,4
2x = 5,4 - 3,2
x = 2,2 : 2
x = 1,1 (кг) – меч.
1,1 + 3,2 = 4,3 (кг) – щит.
2. С. 125, № 6.224.
– Прочитайте задачу.
– В чём её существенное отличие от первой?
Примем за x кг – массу кабачка.
По условию тыква на 4,8 кг тяжелее, чем кабачок, то есть масса тыквы равна x + 4,8 кг.
При этом общая масса кабачка и тыквы равна 8,4 кг, поэтому можно записать следующее уравнение:
x + x + 4,8 = 8,4
(1 + 1)x + 4,8 = 8,4
2x + 4,8 = 8,4
2x = 8,4 - 4,8
2x = 3,6
x = 3,6 : 2
x = 1,8 – масса кабачка.
1,8 + 4,8 = 6,6 (кг) – масса тыквы.
Ответ: 1,8 кг; 6,6 кг.
VI. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
1. Выполните деление.
310,4 : 64 = 4,85 2,128 : 38 = 0,056
324,1 : 35 = 9,26 38,7 : 100 = 0,387
45,78 : 84 = 0,545 57,93 : 1000 = 0,05793
2. Решите уравнение.
x : 16 = 16 (x = 256.) 131,6 : y = 28 (y = 4,7.)
3. Решите задачу.
числа m составляют
числа 4,2. Найдите число m. (m = 3,6.)
В а р и а н т 2
1. Выполните деление.
177,1 : 46 = 3,85 5,964 : 71 = 0,084
758,1 : 95 = 7,98 39,2 : 100 = 0,392
16,44 : 24 = 0,685 3748 : 1000 = 3,748
2. Решите уравнение.
134,4 : x = 24 (x = 5,6.) z : 19 = 17,4 (z = 330,6.)
3. Решите задачу.
числа 14,4 составляют
числа х. Найдите число х. (х = 40,5.)
VII. Рефлексия
– Как перевести обыкновенную дробь в десятичную?
Домашнее задание
С. 128, № 6.257, 6.259, 6.260.