СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока № 3 "Проценты" (6 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка третьего урока по теме "Проценты".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока № 3 "Проценты" (6 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)»

Урок № 3

Тема. Вычисление процента от величины и величины по её проценту


Цель: создать условия для формирования умения находить величину по её проценту.

Задачи:

Научить находить величину по её проценту. Повторить правила выражения чисел в виде процентов, процентов числами, нахождения процента от числа.

Продолжить формировать умения читать и записывать числа в соответствии с поставленными условиями.


Планируемые результаты


Предметные

Личностные

Метапредметные

Вычислять значения числовых выражений, выполнять прикидку

и оценку результата вычислений;

решать задачи, связанные

с процентами; решать три основные задачи на дроби

и проценты

Приобретать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции;

контролировать собственную деятельность

Выявлять математические закономерности, взаимосвязи и противоречия в фактах, данных, наблюдениях

и утверждениях;

владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи


Ключевые слова: процент; перевод числа в проценты и процентов в число.


Ход урока

1. Счёт

Выполнить 1.72(в, г), найти значения выражений.

2. Математический диктант

1) Выразить в процентах: 0,35; 0,6; 1,1.

2) Выразить проценты в виде числа: 13 %; 70 %; 678 %.

3) Сравнить 25 % от 160 и 50 % от 80.

4) Сколько процентов от числа 800 составляет число 160?

3. Изучение нового материала

Работа с текстом учебника: разобрать условие и решение задачи 2 на с. 20.

Обратить внимание на различия формулировок задач 1 и 2. Акцентировать внимание на кратком оформлении записи условий.

4. Тренировочные упражнения на систематизацию и повторение

1.54 – нахождение числа по его проценту и/или использовать рабочую тетрадь, с. 10, № 6.

1.57 – работа в парах с проверкой по образцу.

1.59 – решить задачу двумя способами и/или использовать рабочую тетрадь, с. 10–11, № 7.

1.46 – оформление нескольких способов решения задачи.

1.49 и 1.51 – задачи на нахождение процента от числа (обратить внимание на вопрос задачи).

5. Подведение итогов. Рефлексия

Приём «Три момента и действие». Можно назвать три интересных момента, которые запомнились на уроке, и описать одно действие, которое поможет улучшить результат работы на следующем уроке.

6. Домашнее задание

С. 25 (историческая информация). № 1.79(а), 1.84, 1.88, 1.92.