СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока № 5 "Проценты" (6 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка пятого урока по теме "Проценты".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока № 5 "Проценты" (6 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)»

Урок № 5

Тема. Выражение отношения величин в процентах


Цель: создать условия для закрепления умений находить отношение величин и выражать его в процентах.

Задачи:

Повторить правила нахождения процентов от числа и числа по процентам, отношения двух величин, выраженного в процентах.

Продолжить формировать умения читать и записывать числа в соответствии с поставленными условиями.


Планируемые результаты


Предметные

Личностные

Метапредметные

Решать задачи, связанные

с процентами; решать три основные задачи на дроби

и проценты;

вычислять длину ломаной, периметр многоугольника, пользоваться единицами измерения длины, выражать одни единицы измерения длины через другие

Умение учиться у других людей, приобретать

в совместной деятельности новые знания, навыки

и компетенции из опыта других

Выбирать форму представления информации и иллюстрировать решаемые задачи



Ключевые слова: процент; перевод числа в проценты и процентов в число.

Ход урока

1. Счёт

1.72(г), 1.76 – найти значения выражений.

2. Актуализация

Выполнить задание № 3 из проверочной работы 1 (с. 26).

Повторить перевод единиц длины, площади и объёма.

3. Тренировочные упражнения на систематизацию и повторение

1.52 – задача на нахождение числа по части;

1.53 – работа в парах с взаимопроверкой по образцу;

1.56 – задача на нахождение площади по её проценту;

1.65 – вычисление объёма с использованием процентов;

1.73 – задача на повторение правила нахождения средней скорости.

4. Подведение итогов. Рефлексия

5. Домашнее задание

№ 1.86, 1.90, 1.94, 1.96(а).