Урок: Списки - изменяемые последовательности.
Класс: 10
Цель урока: знакомство учащихся с типами данных, понятиями операции, оператора, а так же с определением переменной; создание программы на языке Python.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с типом данных список, понятиями операции; формирование умений и навыков записи операторов на языке программирования Python; определять цель работы; выбирать рациональные способы выполнения работы; получение новых знаний (знакомство с новыми понятиями).
Воспитательные: умение следовать принципам диалогического, объектно-субъектного общения; умение работать в классе развивать информационную культуру учащихся; способность к самостоятельной и коллективной деятельности.
Развивающие: развить навыки программирования в среде программирования Python; развить алгоритмическое мышление учащихся; развитие умственной деятельности (выполнения операций анализа).
Тип урока: усвоение новых знаний.
Вид урока: урок-презентация, урок-лабораторное занятие.
Ресурсы: компьютеры, мультимедийный проектор, среда программирования Python 3.9, презентация.
Планируемые результаты:
Предметные: владение понятиями «списки», «индекс», «оператор индексирования», умение создавать программы на языке Python.
Личностные: сформированность навыков сотрудничества со сверстниками; готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию.
Метапредметные: умения записи простых последовательностей действия на формальном языке.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Этапы урока:
1. Организационный этап.(2 мин.)
2. Проверка домашнего задания.(10 мин)
3. Усвоение нового материала.(10 мин)
4. Первичное закрепление.(10 мин)
5. Сообщение домашнего задания.(3 мин)
6. Рефлексия.(5 мин)
Ход урока:
1. Организационный этап.
Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование.
Познавательные УУД: планирование, прогнозирование.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем.
Регулятивные УУД: целеполагание.
Приветствие класса, проверка готовности. Фиксация отсутствующих.
Тема нашего занятия «Списки - изменяемые последовательности».
2. Проверка домашнего задания.
Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданием.
Регулятивные УУД: оценка - выделение и осознание обучающимся того, что он узнал о технике безопасности; отличать верно выполненное задание от неверного.
Заданное на прошлом уроке домашнее задание:
s = "In 2010, someone paid 10k Bitcoin for two pizzas."
print()
Написать программы:
-
Дополните приведенный код, используя срезы, так чтобы он вывел первые 12 символов строки s.
-
Дополните приведенный код, используя срезы, так чтобы он вывел:
-
общее количество символов в строке;
-
исходную строку, повторенную 3 раза;
-
первый символ строки;
-
первые три символа строки;
-
последние три символа строки;
-
строку в обратном порядке;
-
строку с удаленным первым и последним символом.
3. Усвоение нового материала.
Личностные УУД: осознание ответственности за общее дело; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение; извлечение необходимой информации; подведение под понятие.
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации.
Регулятивные УУД: Контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Списки в языке программирования Python, как и строки, являются упорядоченными последовательностями. Однако, в отличии от строк, списки состоят не из символов, а из различных объектов (значений, данных), и заключаются не в кавычки, а в квадратные скобки [ ]. Объекты отделяются друг от друга с помощью запятой.
Списки могут состоять из различных объектов: чисел, строк и даже других списков. В последнем случае, списки называют вложенными.
Как и над строками над списками можно выполнять операции соединения и повторения:
По аналогии с символами строк, можно получать доступ к объектам
списка по их индексам, извлекать срезы, измерять длину списка:
В отличии от строк, списки — это изменяемые последовательности. Если представить строку как объект в памяти, то когда над ней выполняются операции конкатенации и повторения, то это строка не меняется, а в результате операции создается другая строка в другом месте памяти. В строку нельзя добавить новый символ или удалить существующий, не создав при этом новой строки. Со списком дело обстоит иначе. При выполнении операций другие списки могут не создаваться, а изменяться непосредственно оригинал. Из списков можно удалять элементы, добавлять новые. При этом следует помнить, многое зависит от того, как вы распоряжаетесь переменными. Бывают ситуации, когда списки все-таки копируются. Например, результат операции присваивается другой переменной.
Символ в строке изменить нельзя, элемент списка — можно:
В списке можно заменить целый срез:
Списки можно создавать разными способами.
1) Перечислением всех элементов (этот способ был рассмотрен выше):
a = ["Андрей", "Вера", "Даша", "Коля", "Юра"]
Можно создать пустой список:
a = []
2) С помощью генератора списка:
a = [0]*5
Получится список, состоящий из пяти нулей: [0, 0, 0, 0, 0].
a = [ i for i in range(10)]
Получится список [0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9]
a = [ i*i for i in range(10)]
Получится список [0, 1, 4, 9, 16, 25, 36, 49, 64, 81]
3) Путём ввода элементов с клавиатуры (все элементы в одной строке через пробел). Для этого используется метод a.split(), возвращающий список строк, которые получатся, если исходную строку разрезать на части по пробелам:
s = input() # пользователь вводит строку "1 2 3"
a = s.split()
print(a)
Вывод: ['1', '2', '3']
-
s=[int(i) for i in input().split()]
print(s)
4. Первичное закрепление.
Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение; извлечение необходимой информации.
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Регулятивные УУД: Контроль, коррекция, оценка.
Для закрепления полученных знаний предлагаю выполнить практическую работу «Списки - изменяемые последовательности».
Выполнение практической работы (совместное выполнение):
-
Э
лементы списка можно изменять:
-
Можно добавлять элементы в конец списка. Для этого используется метод a.append(x)
-
Можно расширять список, добавляя в его конец элементы другого списка. Для этого используется метод а.extend(b):
-
Списки можно копировать:
-
Функция нахождения длины списка:
-
Заполнение списка случайными числами:
-
Перестановка элементов списка в обратном порядке. Метод a.reverse()
-
Сортировка списка. Функция sorted()
По возрастанию:
П
о убыванию:
5. Сообщение домашнего задания.
Личностные УУД: осознание ответственности за общее дело; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Познавательные УУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества.
Регулятивные УУД: Контроль, коррекция, оценка.
Выучить записи в тетрадях.
Задачи:
-
Создать список своих любимых фильмов. Вывести список тремя способами: а) в строчку; б) в столбик; в) в строчку через запятую.
-
Ввести с клавиатуры список фамилий писателей. Отсортировать список в алфавитном порядке и вывести его.
-
Создать список из пяти элементов. Заполнить его случайными числами. Вывести этот список. Найти и вывести сумму его элементов.
6. Рефлексия.
Личностные УУД: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.
Регулятивные УУД: Контроль, коррекция, оценка.
Предлагаю подвести итоги сегодняшнего урока. Если у кого-то есть вопросы по теме, то можно задавать.