СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока № 4 "Умножение на десятичную дробь" (5 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка четвёртого урока по теме "Умножение на десятичную дробь".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока № 4 "Умножение на десятичную дробь" (5 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)»

У р о к № 4. Умножение на десятичную дробь


Основная дидактическая цель урока: формировать умения умножать десятичные дроби, выполнять умножение десятичных дробей на 0,1; 0,01; 0,001.


Х о д у р о к а

I. Организационный момент

II. Устный счёт

1. Найдите площади фигур, составленных из равных квадратов.

(1,44 м2; 12,1 м2.)

2. Найдите периметр фигуры MNKZ, если она составлена из квадратов с площадью в 1 га.

(1200 м.)

3. Выполните действия, используя законы умножения.

0,5 ・ 3,8 ・ 4 = 7,6 4 ・ 0,03 ・ 0,25 = 0,03

0,25 ・ 4,5 ・ 40 = 45 0,04 ・ 0,6 ・ 5 = 0,12

0,07 ・ 8 ・ 12,5 = 7 52,35 ・ 5 ・ 0,2 = 52,35

III. Работа по теме урока

1. С. 131, № 6.278.

– Прочитайте задание.

– Какое свойство умножения используются при упрощении выражений? (Распределительное.)

2,3x + 4,7x – 4,3x = 2,7x

3,6y – 1,4y + 1,8y = 4y

0,85m – 0,37m – 0,43m = 0,05m

8,3k – 4,3k + 1,6k = 5,6k

– Давайте вспомним сочетательное и переместительное свойства умножения.

8 ・ 3,9y ・ 0,125 = 3,9y

0,5 ・ 2,489m ・ 0,4 = 0,4978m

2. С. 131, № 6.272 (устно).

IV. Повторение изученного материала

1. С. 133, № 6.293.

2. С. 133, № 6.296.

(В условии задачи есть опечатка – течение реки 3,4 км/ч.)

– Что известно из условия задачи?

– Как найти скорость катамарана по течению реки?

– Как найти скорость катамарана против течения реки?

1) 17,6 + 3,4 = 21 (км/ч) – по течению.

2) 17,6 – 3,4 = 14,2 (км/ч) – против течения.

3) 2 ・ 21 + 3 ・ 14,2 = 84,6 (км) – проплыл катамаран.

3. С. 133, № 6.299 (самостоятельно).

– Что общего с предыдущей задачей?

– Решите задачу.

Ответ: 3,9 км/ч.

V. Работа в рабочей тетради

С. 37, № 6.

– Какая ширина и длина комнаты?

– А высота?

– Что известно?

– Как найти объём?

VI. Самостоятельная работа

В а р и а н т 1

1. Выполните умножение.

3,8 ・ 6,95 = 26,41

0,2 ・ 0,25 = 0,05

72 ・ 0,96 = 69,12

2. Найдите объём прямоугольного параллелепипеда, если его ширина 1,6 дм, высота на 0,4 дм меньше ширины, а длина в 1,5 раза больше ширины. Результат округлите до сотых кубического дециметра. (4,61 дм3.)

3. Какова масса 15,6 л масла, если масса 1 л масла 0,75 кг? (11,7 кг.)

В а р и а н т 2

1. Выполните умножение.

2,6 ・ 3,45 = 8,97

0,18 ・ 0,25 = 0,045

48 ・ 1,32 = 63,36

2. Найдите объём прямоугольного параллелепипеда, если его ширина 1,5 дм, длина в 0,5 раза меньше ширины, а высота на 0,9 дм меньше ширины. Результат округлите до сотых кубического дециметра. (4,05 дм3.)

3. Масса 1 л спирта 0,85 кг. Найдите массу 7,4 л спирта. (6,29 кг.)

VII. Рефлексия

– Какие сложности возникли у вас во время урока?

Домашнее задание

С. 134, № 6.308; c. 135, № 6.312; проверочная работа № 1.