СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока ро математике "Синус, косинус, тангенс, котангенс"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока ро математике "Синус, косинус, тангенс, котангенс"»

Математика

Урок в группе 1.30 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))


Урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков по теме «Синус, косинус, тангенс, котангенс»



Цель: вспомнить понятия синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла; отработать технику применения полученных знаний на практике в ходе решения задач; выработать практические умения и навыки работы с таблицей тригонометрических значений



Задачи:

Образовательные:

Повторить понятие тригонометрических функций синуса, косинуса, тангенса и котангенса; повторить перевод градусной меры измерения улов в радианную меру и наоборот; разобрать принцип работы с таблицей тригонометрических значений; решать геометрические задачи, применяя формулы, связанные с тригонометрическими функциями.

Развивающие: 

развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в различных ситуациях; развивать грамотную математическую речь учащихся, умение давать лаконичные формулировки.

Воспитательные:

воспитывать у учащихся аккуратность, умение слушать, высказывать свое мнение; культуру поведения.

 Планируемые результаты учебного занятия:

Личностные

- умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

- креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении задач;

Метапредметные

Регулятивные УУД:

- учиться планировать учебную деятельность на уроке

- определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг

- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах

Коммуникативные УУД:

- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста);

слушать и понимать речь других

Предметные

- применение приобретенных знаний и умений для решения задач.

Профессиональные компетенции:

ПК 1.9. Проводить контроль сварных соединений на соответствие геометрическим размерам, требуемым конструкторской и производственно-технологической документации по сварке.

 Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

 Информационно-технологические ресурсы:  электронный учебник, рабочая тетрадь, телефон, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

 

ХОД УРОКА

Технологическая карта урока



Основные этапы урока

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент

2 мин

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.


Здравствуйте ребята. Садитесь. Проверка готовности к уроку, отсутствующие.

Организовывают рабочее место.







Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

- умение планировать учебное сотрудничество

2 Постановка цели и задач урока

2 мин


Сегодня на уроке мы продолжим изучать тригонометрию:

- вспомним понятия такие как косинус, синус, тангенс и котангенс;

- научимся применять таблицу тригонометрических значений;

- разберем методы нахождения углов и сторон с помощью прямоугольного треугольника.


Обеспечение мотивации учения обучающимися, принятия ими целей и задач урока

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний:

- устанавливать закономерности, строить рассуждения;

- выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;

- структурировать, систематизировать.

Коммуникативные УУД:

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и / или письменной форме;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- оформлять свои мысли в устной форме.

3 Повторение теоретического материала

5 мин

А теперь давайте вспомним:

Что такое прямой угол? (это угол в 90 градусов)

Что такое острый угол? (это угол от 0 до 90 градусов)

Что такое тупой угол? (это угол от 90 до 180 градусов)

Какой угол называется развернутым? (этот угол равен 180 градусов)


Вспоминаем формулы.

Отвечают на вопросы. Собирают формулы

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: умение слушать учителя и отвечать на вопросы; умение полно и точно выражать свои мысли;   

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:  формирование интеллектуальных умений  (выделять главное, сравнивать, строить рассуждения, обобщать).


4 Проверка знаний  по теме “Радианная мера угла”

5 мин

Выразить угол в радианах с помощью π.

45°, 150°, 90°, 360°, 30°, -210°




 Найти градусную меру угла по заданной радианной

 ; ; 3π;   .


Выражают градусную меру углов

45°, 150°, 90°, 360°, 30°, -210°



Находят градусную меру углов   ; ; 3π;   .




Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: умение слушать учителя и отвечать на вопросы; умение полно и точно выражать свои мысли;   

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:  навыки сотрудничества со сверстниками.

5 Работа по теме урока:

Использование тригонометрических таблиц

4 мин

На доске записаны выражения:

  1. 4sin + cos =

  2. tg =


Решают совместно с преподавателем в тетрадях

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: умение слушать учителя и отвечать на вопросы; умение полно и точно выражать свои мысли;   

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:  формирование интеллектуальных умений  (выделять главное, сравнивать, строить рассуждения, обобщать).


6. Физкультминутка

2

- Вытянуть правую руку перед собой, параллельно поверхности стола и выполнить круговой поворот на 720 градусов.

·         Вытянуть левую руку перед собой, параллельно поверхности стола и выполнить круговой поворот на (-1080) градусов.

·         Положите кисти рук на плечи и сделайте по 4 круговых движения вперед и назад. Какова сумма углов поворота?


Выполняют зарядку. Отвечают на вопросы.


7. Работа с электронным учебником

10 мин

Выводит на экран QR код на учебник.

Алгебра 10-11 класс Алимов

Стр. 130 №430

Открывают учебник на стр. 130 №430.

Решение у доски.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные УУД:

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и / или письменной форме;

Регулятивные: 

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения

8. Самостоятельная работа с учебником Взаимопроверка

5 мин.

№ 432 (1,2)

Самостоятельное решение в тетради. Взаимопроверка решения.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные УУД:

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и / или письменной форме;

Регулятивные: 

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения

9. Решение геометрической задачи

5 мин

На экран выводит задачу.

Решают чрез тригонометрию

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные УУД:

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и / или письменной форме;

Регулятивные: 

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения






10. Вывод урока. Рефлексия



2 мин

Формулировка вывода


Высказывают свои мысли.

Фиксируют выводы


Регулятивные:

Ставить цель своей деятельности

Коммуникативные:

Аргументация своего мнения в коммуникации

Познавательные:

Осознание и произвольное построение речевого высказывания


11.Рефлексия

2 мин

Предлагает учащимся проанализировать результат своей работы.

Делают выводы. Выбирают смайлики. Красный- «отлично» Зеленый-«хорошо»;Синий-«удовлетворительно»

Личностные: Умение реализации я – концепции,

Коммуникативные: умение вести диалог в группе и принимать совместное решение.


12.Домашнее задание.

2 мин

Даёт информацию о домашнем задании Объясняет его сущность

Записывают ссылку на гугл-таблицу для создания презентации.

Регулятивные: умение оценить уровень своих предметных познаний, умение определить пути коррекции знаний, умение осуществлять самоконтроль.

13.Подведение итогов.

Оценки


3 мин

Комментирование отметок, указание на достижения и недоработки обучающихся


Познавательные УУД:

- систематизировать, обобщить изученное.

Коммуникативные УУД:

- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и / или письменной форме;