СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока английского языка в 5 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по английскому языку для 5 класса по теме семья (Spotlight)

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока английского языка в 5 классе»

Разработка урока английского языка по новым ФГОС по теме «Моя Семья»

Автор: учитель английского языка МБОУ СОШ №1»

Васюкова Надежда Владимировна

Предмет

Английский язык

УМК

«Английский в фокусе-5», авторы Ю.Е Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс

Класс

5 «В»

Тип урока

Урок открытия нового знания

Тема

«Кто есть кто?»

Цель

формировать лексические навыки по теме «Кто есть кто» на уровне узнавания и первичного применения в речи.

Задачи

1. образовательные:

- включить обучающихся в изучение материала по теме «Кто есть кто?»;

- подвести обучающихся к пониманию необходимости использования новой лексики;

- помочь обучающимся выявить и фиксировать неумение использовать в речи некоторых слов при описании внешности;

- подвести обучающихся к постановке цели учебной деятельности, выбору способа и средств ее реализации;

- подвести обучающихся к самостоятельному ознакомлению с новой лексикой;

- организовать первичное закрепление новой лексики в устной речи;

- организовать деятельность обучающихся по самопроверке умения использовать новую лексику в речи;

- включить умение обучающихся употреблять изученную лексику в систему других умений;

- организовать рефлексию учебной деятельности.

2. развивающие:

- развивать коммуникативные навыки;

- развивать орфографические навыки.

3. воспитательные:

- воспитывать чувства уважения к семейным отношениям, своей семье;

- развивать и поддерживать устойчивый интерес к английскому языку, речевому и культурному общению друг с другом.


Технология построения урока

Технология развития критического мышления.

Основные термины, понятия

Лексические единицы и фразы по теме «Внешность». Притяжательный падеж.



Планируемые результаты.

Предметные

Личностные

Метапредметные

  1. Уметь вести диалог -расспрос.

  2. Использовать в связной речи личных и притяжательных местоимений .


  1. Осознавать необходимость овладения новыми знаниями.

  2. Проявлять интерес к новому содержанию.

  3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Регулятивные УУД:

  1. Формировать умения самостоятельной работы по алгоритму.

  2. Уметь устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

  3. Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

  4. Уметь корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.


Познавательные УУД:

  1. Работать с информационным текстом и составлять аналогичный текст.

  2. Структурировать текст, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий;


Коммуникативные УУД:

  1. Выражать собственное мнение.

  2. Вести диалог со своим собеседником, опираясь на известные языковые клише.

  3. Использовать языковые средства для выражения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей




Организация пространства

Межпредметные связи.

Формы работы.

Ресурсы.

Русский язык

Парная, индивидуальная, фронтальная.


1.Учебник «Spotlight-5» Эванс, Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Издательство « Просвещение» 2015год.

2.Рабочая тетрадь «Spotlight-5» В. Эванс, Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Издательство « Просвещение» 2015год.





Структура и ход урока


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности


- приветствует учеников, проверяет готовность к уроку:

Good morning, boys and girls! How are you? Are you ready for the lesson?


- написав заголовки на доске, просит учащихся вспомнить соответствующие слова и записывает цепочки.


Remember please, what do these words mean? Tell me please, which words and phrases are belong to these categories?


- приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места

Good morning, …! I’m fine!

Yes, I am.


- отвечают на вопросы учителя







Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


2.





















3.




















4.



5.
























6.




























.


7.





8.

Актуализация имеющихся знаний




















Первичное усвоение новых знаний


















Динамическая пауза


Первичная проверка понимания






















Первичное закрепление





























Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Рефлексия (подведение итогов)

- просит сформулировать тему сегодняшнего урока, записывает ее на доске.


- организует работу по активизации лексики по теме “Who is who?”

- Look at the pictures at page 58. Who are they? Describe the characters using these words.


- организует работу обучающихся с учебником:

And now let’s read the sentences from ex.1a and match the descriptions to the characters

Add new words to the categories on the blackboard.


- организует работу со словарем:

Now let’s write down the words from ex.1 into your vocabularies. Using the word list at page WL5 in the textbooks write their translations and part of speech.


- организует работу в парах, обеспечивая

необходимую помощь:

Choose one of the characters in the pictures Your partner asks you five Yes/No questions to find who the character is. Use the ex. 1b p.58


- предлагает ситуацию: в класс пришел новый ученик, просит учащихся составит вопросы, которые они хотели бы задать новичку, записывает их на доске, подчеркивая вопросительные слова и вспомогательные глаголы

Imagine that a new pupil came to our class, ask him about himself.


- организует работу в парах, направленную на активное употребление лексики в диалогической речи.

Use the table in ex.2 p.58 to ask and answer questions about a classmate.




- обращает внимание учащихся на задание – понимание основной мысли текста:

Read Janet’s lines in the dialogue. What is the dialogue about?


- проверяет понимание общего содержания:

Who are talking? Where are they? Whom are they talking about?


- предлагает учащимся прочитать предложения A-F и заполнить пропуски 1-5.

Fill in the gaps (1-5) in the dialogue with the missing sentences (A-F). There is one extra sentence.


- организует прослушивание аудиозаписи (1-2 раза) для самопроверки:

Listen and check


- предлагает прочитать диалог по ролям вслух, следит за произношением и интонацией

Let’s read the dialogue aloud


- берет с парты одного из учащихся предмет и показывает его классу, спрашивает, чей это предмет:

-Whose pencil is this?

- Lena’s

- указывая на предмет, принадлежащий нескольким, спрашивает:

- Whose desk is this?

Sasha’s and Natasha’s


- организует работу с грамматическим материалом:

Read the rules in the table in ex.4a at p.59.

Give more examples





- организует работу в парах: обращается к рисунку семейного древа, спрашивает, кто есть кто:

Ask and answer questions. Who is who?


- анализирует диалог из упр.3, записывая на доске его план-схему, предлагает ситуацию для создания диалога:

Imagine you are at a party. You want to find out about someone there. Take the roles and act out a dialogue. Use the dialogue in Ex.3 as a model.


- организует чтение и анализ образца короткого текста-описания человека:

Read a short paragraph describing a friend.



- организует рефлексию учебной деятельности:

С какой трудностью вы столкнулись в начале урока? Какую цель вы поставили? Что вы узнали? Чему научились?


- подводит итоги урока; объясняет домашнее задание (упр.8, стр.59)

At home you have to write a short paragraph describing your friend. Using Ex.8 P.59 as a model.


- объявляет оценки.


- формулируют тему урока.



- описывают персонажей на картинке




- выполняют упр. 1a, стр.58, работают с рисунком в учебнике.





- переписывают слова в тетрадь, работая со словарем, переводят их.





- работают в парах: задают вопросы, выясняя нужную информацию о персонаже, проигрывают свои диалоги перед классом


- отвечают на вопросы учителя, составляют предложения








- работают в парах: с опорой на материал таблицы задают друг другу вопросы о своем однокласснике и отвечают на них.





- читают диалог в упр.3 стр.59, отвечают на вопрос




- читают повторно реплики Janet и дают предполагаемые ответы на вопросы


- дают свои варианты ответов, обосновывая их.





- слушают и проверяют




- читают диалог по ролям





- отвечают на вопросы учителя










- читают грамматический материал, представленный в таблице, сравнивают образование форм притяжательного падежа существительных во множественном и единственном числе, приводят свои примеры


- работают в парах, составляя микродиалоги




- анализируют диалог из упр.3 разыгрывают свой диалог на предложенную тему





- выбирают необходимую информацию из предложений, записывают план в тетрадях



- отвечают на вопросы учителя, осуществляют самооценку своей учебной деятельности, соотносят цель и результат;



- записывают задание в дневники

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебной ситуации и личном опыте. Учиться работать со словарем.












Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Вести диалог со своим собеседником, опираясь на известные языковые клише.








Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Вести диалог со своим собеседником, опираясь на известные языковые клише.












Познавательные: Осознанно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

















Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.








8