СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока английского языка в 7 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока в 7 классе 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока английского языка в 7 классе»

Технологическая карта урока

Класс: 7 класс

Тема урока: «Vanished!»

Цели:

образовательные:

- создать условия для активизации изученной лексики;

-способствовать совершенствованию лексических и грамматических навыков говорения;

- повторить и использовать на практике Past Simple.

развивающие:

- развивать умения во всех видах речевой деятельности;

- развивать умения работать в команде;

- развивать умения запоминать новые слова;

- развивать ключевые компетенции: познавательную, информационную, коммуникативную;

- развитие навыков продуктивного письма;

- развивать умения ознакомительного и поискового чтения.

воспитательные:

- способствовать развитию способности и потребности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в командах.

Тип урока: урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

УМК: Английский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе/ Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс. – 4-е изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2014. – 152 с.: ил. – (Английский в фокусе).

Форма проведения: урок-совершенствование

Планируемый

результат

Предметные умения

УУД


- отработать лексические единицы по данной теме;

- понимать на слух речь учителя и одноклассников;

- воспроизводить основные коммуникативные типы предложения на основе моделей и речевых образцов в устной речи;

- оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;

- использовать контекстуальную и языковую догадку при аудировании текста.

Личностные: - формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; 

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование и развитие интереса к английскому языку;

Регулятивные: - умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;

- уметь работать индивидуально, парно и в группе.

Коммуникативные: - умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию.

Познавательные: - осознанно строить речевое высказывание в устной форме с опорой на картинки;

- формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников;

- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества.

Организация пространства

Технологии

Формы работы

Методы

Оборудование и материальное обеспечение

- ЭОР и ИКТ;

- игровая технология;

- технология здоровье-сберегающего обучения.

- фронтальная;

- индивидуальная; - парная;

- групповая.

-аудио-визуальный;

- наглядно-образный;

- практичес-кий.

Учебно-программное: примерная программа основного общего образования Минобрнауки РФ по английскому языку.

Учебно-теоретическое:

1. Английский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе/ Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс. – 4-е изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2021. – 157 с.: ил. – (Английский в фокусе).

2. Английский язык. Книга для учителя. 7 класс: уч. пособие для общеобразоват. организаций/ Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс. – 7-е изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2021. – 187 с.: ил. – (Английский в фокусе).

3. Поурочные разработки по английскому языку. 7 класс. – М.: ВАКО, 2018. – 320 с.

Учебно-практическое:

- компакт диск к учебнику англ. языка для 7 класса общеобразовательных учреждений, Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс.;

- иллюстрации по теме урока;

- раздаточный материал;

- электронная презентация к уроку;

- видеозапись «Move and freeze» для физминутки;

- аудиозапись погоды.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

Этап самоопределения

Цель: организация учебного процесса, введение в языковую атмосферу, создание эмоционального настроя к деятельности на уроке.

Hello, boys and girls! Nice to meet you again! How are you today? Look at the window, what is the weather like today? Is it stormy outside? Can you see a powerful gust of wind or bright flash of lightning? Listen to the sounds and tell, what are you feeling now?

Здороваются с учителем, отвечают на вопросы. Слушают аудиозапись со звуками дождливой, ненастной погоды, описывают свои чувства после прослушивания

Личностные:

формирование положительной мотивации обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные:

развитие учебного сотрудничества с учителем.


Этап актуализации знаний и фиксирование затруднений

Цель: вовлечение в учебную деятельность, мотивировать на дальнейшую работу по теме

At the previous lesson we were talking about some literary genres. Tell me, please, in what genres do authors like to use description of bad, stormy weather? Do you like to read scary stories?


Look at the pictures from the story and read the title. What does it mean? Do you know? Look at the blackboard. Read sentences and try to translate: 1. Dinosaurs vanished from the face of the earth millions of years ago. 2. Look! My T-shirt is clean now. The spots vanished completely!


What do you think the story is about?

Отвечают на вопросы, называют литературный жанр, высказывают своё мнение.




Читают предложения на доске, пытаются перевести с целью определения значения слова «Vanished».







Высказывают предположения о чём история, основываясь на заголовок к нему.

Познавательные:

формирование умения поисковой работы, умения осознанно строить речевое высказывание по образцу, повторение ранее изученных ЛЕ.

Коммуникативные:

взаимодействие с учителем и друг другом во время поисковой работы и фронтальной беседы.

Личностные:

формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности.




Этап составления плана, стратегии по разрешению затруднения

Цель: научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.



















Этап реализации выбранного проекта

Цель: развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, развитие умений ознакомительного, поискового и изучающего чтения

Before reading the story, look at the presentation. There are pictures and words, try to guess the meaning and find the picture.


Let’s work with ex.1(a) p.20.  Listen to the sounds (1-10) and then match them to the words (a-j). Which of the sounds are made by people? 


These words can be used both as nouns and verbs. Work in pairs and list them using dictionaries. Make the sentences with these nouns and verbs.













And now we are going to translate the text in three groups. Then we will listen each part of the text and try to answer the questions from ex. 2 p.20.

Try to explain the words in bold using cards.

Обучающиеся определяют значение слов и сопоставляют их с картинками на слайде.

Слушают аудиозапись и выполняют задание. Затем отвечают на вопрос задания.



Обучающиеся работают в парах, записывают слова в тетради, используя словари. Составляют предложения.










Обучающиеся делятся на 3 группы. Каждая группа работает над переводом своей части текста. После этого, прослушивается каждая часть текста, участники читают вслух и переводят. Затем работают над вопросами. Каждая группа отвечает на вопросы не из своей части текста. Объясняют значение выделенных слов, используя раздаточный материал.

Личностные:

развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Познавательные:

осознанное построение речевого и письменного высказывания по образцу. Использование модели для решения задач. Поиск и выделение необходимой информации из аудиотекста. Освоение конверсии как способа словообразования.

Регулятивные:

планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой.

Коммуникативные:

формировать умение слушать друг друга, проявление активности во взаимодействии для решения познавательных задач.

Личностные:

развитие навыков сотрудничества с участниками группы.

Коммуникативные: формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог.

Познавательные: формирование умения извлекать информацию из прочитанного, развитие языковой догадки.


Динамическая пауза

You've done it excellent! Let’s have a rest now.  

Обучающиеся выполняют упражнения зарядки под видеозапись «Move and freeze»

Личностные:

формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Цель: тренировочная деятельность.

Let’s play now! Our game is called «Chain in story». One by one retell John’s story. Start like this: “One Saturday last winter, John and his best friends spend the weekend in his uncle’s house in the country.” At my table you can find pictures to this text, find the following one and stick it at the blackboard.


So, we have got a short retelling of the story. Each story has got characters, place, time, events order, climax and feelings. Try to think about the rest of this story and make the plan.

Обучающиеся по цепочке пересказывают текст, дополняя своё предложение картинкой и размещая её на доске.







Обучающиеся составляют в тетрадях короткий план продолжения истории по образцу упр.3 стр.20

Личностные:

формирование границ собственного «знания» и «незнания».

Регулятивные:

- планирование своих действий в соответствии с задачей;

- учёт правил в контроле способа решения;
- осуществление итогового и пошагового контроля по результату.

Этап рефлексии учебной деятельности

Цель: проверка усвоения нового материала.

What have you learnt today?

What new words have you learn?

What task did you like most of all?

Can you make up your own story?

Your home task will be to work in your copybooks. Write the rest of the John’s story using your plan. Thank you for your work! Good-bye.

Обучающиеся отвечают на вопрос учителя и делают выводы.





Обучающиеся записывают в дневник задание на дом, прощаются с учителем.





Познавательные: 

формирование умения делать выводы. Уметь ориентироваться в системе своих знаний.

Регулятивные:

формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности. Уметь делать запись в дневнике в соответствии с общепринятыми правилами.