СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока. "Безличные предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока - открытие нового знания.  В конце разработки урока имеется оценочный лист.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока. "Безличные предложения"»

Безличные предложения




Цель урока: создать условия для формирования понятия безличное предложение.

Задачи: 1. Формировать умение работать с информацией (структурировать, анализировать, обобщать)

2. Развивать навыки целеполагания, самоконтроля.

3. Дать представление о безличных предложениях, способах выражения сказуемого, закрепить полученные знания.

Оборудование:


  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Начнём наш урок. Как часто мы произносим эти слова. А какова особенность этого предложения? (Односоставное, не имеет подлежащего)

Да, действительно, оно односоставное. И сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомиться с видами односоставных предложений.

  1. Актуализация знаний. Повторение изученного

Для начала повторим знания. На партах у вас лежат листы с заданиями к уроку. Обратитесь к первому заданию - игре «Крестики - нолики» и выполните его самостоятельно.

Задание 1.

1.Односоставные предложения употребляются только в разговорной речи.


2.В определённо-личных предложениях сказуемое выражается глаголом в форме 1-го и 2-го лица.


3.В неопределённо-личных предложениях сказуемое может быть выражено формой условного наклонения.


4.Предложение «Волка шапками не закидаешь» - неопределённо – личное.


5.Предложение «Мужайся, сердце, до конца» - определённо-личное


6. Предложение «Мороз крепкий» - односоставное назывное.


7. Предложение «За окном завьюжило» - двусоставное.



-Обратимся к проверке (слайд 1). Почему последнее предложение не будет двусоставным? (В нём один главный член предложения – сказуемое)

3. Создание проблемной ситуации. Целеполагание.


- Можете ли вы определить его вид?

1. Назовите грамматическую основу этого предложения. ( завьюжило)

2. Какой это член предложения? (сказуемое). Назовите вид сказуемого (простое глагольное)

3. Что можем сказать о форме глагола ? ( 3 л., ед.ч., ср.р, прош. вр.)

4. Попробуйте подобрать подлежащее к сказуемому. Что можете сказать? (невозможно подобрать подлежащее).

5. Как вы думаете, как называются такие предложения, в которых нет и не может быть подлежащего. (безличные)

6. Итак, какова тема нашего урока (Безличные предложения)

-Запишем число, классная работа и тему урока.

7. Опираясь на тему урока, сформулируйте задачи урока. (узнать значение б/л предложений, способы выражения сказуемого, сферу употребления, роль в речи б/л предложений)

8. Выполните морфемный разбор слова «безличные». На что указывает приставка без- в этом слове. (Приставка указывает на отсутствие лица)

9. Как называются такие глаголы, обозначающие действие, у которого нет действующего лица? (безличные)

10. А какие глаголы называются безличными?

Вот вам «Вспоминай-ка» о безличных глаголах.

Открытие нового знания 1.

  1. Итак, чем же безличные предложения отличаются от уже изученных групп односоставных предложений? (в них действия совершаются без участия лица, т. е. сами по себе)

  2. Обратимся ко второму заданию на ваших карточках, к таблице 2. Выясним способы выражения сказуемого в безличных предложениях.

Сравним первые два предложения

В саду приятно пахнет сирень.

В саду приятно пахнет сиренью.

В саду приятно и спокойно.

  1. Чем отличаются эти предложения? (Первое предложение – двусоставное. Грамматическая основа - сирень пахнет)

  2. Что можем сказать о втором предложении? (предложение – односоставное со сказуемым пахнет)

  3. Укажите его вид. (простое глагольное)

  4. Является ли глагол «пахнет» в этом предложении безличным? (нет, т. е. это личный глагол)

5. Можно ли во втором предложении подобрать к сказуемому подлежащее? (нет)

6. Какой вывод можно сделать? (Сказуемое в безличном предложении может быть выражено личным глаголом в значении безличного).


- Итак, первый вывод, который мы сейчас сделали о способе выражения сказуемого: сказуемое в безличном предложении может быть выражено чем? - безличным глаголом и личным глаголом в значении безличного. Но сказуемое в безличном предложении может быть выражено не только безличным глаголом или личным в значении безличного. Обратитесь к третьему предложению. Сейчас вы поработаете в группах и определите способы выражения сказуемого в б/л предложениях, найдёте соответствия.

примеры

Способ выражения сказуемого

1)В саду приятно пахнет сирень


2) В саду приятно пахнет сиренью. (3 л., ед. ч., наст.вр) сиренью.


3) В саду приятно и спокойно.


4) Идти (Н.Ф.) дальше некуда. Слов не понять.

Неопределённая форма глагола

5) Герасима уже не было (ср.р. прош.вр) на дворе. У меня нет линейки.

Глаголом БЫТЬ в отрицательных предложениях, словом НЕТ

6) Над вашим предложением стоит подумать (буд.вр).

Хорошо бродить (наст.вр.) по зимнему лесу.

Безлич. вспом.глаг. + н.ф.глаг.


Категория состояния + н.ф.глаг.

7) В этот час было совсем тихо.

В избе жарко натоплено.

Глагол связка в безл. форме+именная часть (кат. сост. Или краткое страд. Прич.)









Первичное закрепление через проговаривание (слайд 2)

- Итак, каковы способы выражения сказуемого в безличном предложении? Проверяем. ( В ходе проверки каждая группа дополняет сведения о способах выражения сказуемого информацией, сообщённой другими группами).

- А сейчас докажите, что последнее предложение, встретившееся в игре «Крестики-нолики» является безличным. (Предложение Б/Л, т. к. сказуемое в этом предложении выражено глаголом в форме ср.р. прош. вр.)

Проверим правильность сделанных выводов, используя материал & 35 стр. 94

- Хорошо, молодцы.

Отработка учебных действий. Закрепление изученного

Задание 2.

Выпишите безличные предложения. Укажите в них форму глагола -сказуемого.

Светало. Снежное поле порозовело от холодного солнца. Темнеет. Холодно. На селе светло и тихо. Радостно видеть дружные всходы. В это время позвонили в дверь. В комнате было темно.

-Проверяем по цепочке


Светало ( ср. р. прош.вр). Снежное поле порозовело от холодного солнца. Темнеет (3 л. ед. ч., наст.вр.). Было холодно ( гл. связка + кат. сост.). На селе светло и тихо (кат. сост.). Радостно видеть (н.ф) дружные всходы . В это время позвонили в дверь. У меня нет сил.

Открытие нового знания 2

- Безличные предложения могут объединяться в группы в зависимости от того, какие действия и состояния они обозначают. Давайте познакомимся с некоторыми смысловыми группами б/л предложений.

- Сейчас перейдём к работе с текстами. У каждого ряда свой текст.

Задание – прочитать текст, определить стиль речи, основную мысль. Найдите Б/Л предложения. Обозначьте в них грамматическую основу. Сделайте вывод о значении безличных предложений в тексте

Текст 1.

Любуюсь красотой природы. Становится так хорошо, так радостно! Сердце громко стучит и рвётся на простор. Хочется куда-то мчаться и лететь. В голове теснятся какие-то чудесные мысли. От этого захватывает дух. Хочется быть добрым, хорошим. (слайд 3)

Текст 2

На улице душно. Приближалась гроза. Тучи, плывущие по небу, делались все темнее. Цветы в истоме поникли нежными головками. Наконец вдали, точно рычание приближающегося зверя, стало слышно первый глухой раскат грома. Наступило мгновение томительного затишья, и вот глухо забарабанил дождь. В оранжерее потемнело. (СЛАЙД 4) (Текст художественного стиля, т.к. автор рисует картину природы перед дождём. Основная мысль - Безличные предложения помогают передать состояние природы.)

Текст 3

Ты бродил. И так хотелось,

Чтоб меня ты вспомнил вдруг.

Не пилось мне и не елось.

Не спалось и не сиделось,
Ни на что мне не гляделось,
Лишь на твой заречный луг.
(М.Исаковский)

Мне не спалось. Лошадей занесло. Я вышел из кибитки. Буран ещё продолжался, но с меньшей силою. Было так темно, что хоть глаза выколи. Хозяин встретил нас у ворот и ввёл меня в тесную, но довольно чистую горницу. Лучина освещала её. В избе было жарко натоплено. Хозяйки в доме не было. (СЛАЙД 5)

Первичное закрепление

-Итак, какую роль играют безличные предложения в тексте. (Передают состояние человека, состояние окружающей среды). Более подробно на этом материале мы остановимся на следующем уроке.

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

- А сейчас я попрошу вас поработать в парах и составить мини-рассказ (3-4 предложения) на тему «Зима». (спросить 2-3 человек)

-Урок подходит к концу. Добились ли мы решения поставленных задач?

Рефлексия

Сейчас продолжите данные предложения



Д.З. на крточках

Оценочный лист

Ф.И.__________________________________________


На начало урока

На конец урока

могу

Не могу

Могу

Не могу

1

находить двусоставные предложения





2

Находить односоставные предложения





3

Отличать односоставные предложения от двусоставных





4

Определять вид односоставных предложений





5

Находить односоставные безличные предложения





6

Определять признаки безличных предложений





7

Определять значение безличных предложений в тексте





8

Составлять текст с использованием безличных предложений














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс