Урок биологии по теме: «Природные сообщества» (5 класс)
Третьякова Римма Юрьевна, учитель биологии и химии
![]()
Тип: урок изучения нового материала.
Цель: сформировать понятие о природном сообществе, как группе организмов, неразрывно связанных между собой и с окружающей средой.
Задачи:
Обучающие:
сформировать понятие о круговороте веществ в природе, пищевых цепях и пищевых сетях;
выявить биологическую роль живых организмов в пищевых цепях, сформировать понятия «продуценты», «консументы», «редуценты»;
Развивающие: продолжить развитие у обучающихся умения сравнивать, анализировать, делать выводы на основе наблюдений
Воспитательные: продолжить формирование у школьников бережного отношения к окружающему миру и сознания того, что все живые организмы на Земле нужны и важны.
Основные понятия: природное сообщество, пищевая цепь, пищевая сеть, продуценты (производители), консументы(потребители), редуценты (разлагатели).
Методы: беседа, самостоятельная работа с текстом, анализ текста, интерактивное тестирование.
Оборудование: АРМ учителя, планшеты учащихся (1 планшет – 1 ученик), ЭФУ «Биология. 5 класс» И.Н.Пономарева, И.В.Николаев, О.А.Корнилова, оценочные листы (приложение 1), карточки, характеризующие природные сообщества (приложение 2), карточки с названиями организмов (приложение 3), онлайн-тестирование (приложение 4), компьютерная презентация к уроку (приложение 5).
Ход урока
Организационный момент. Приветствие. Разъяснение как работать с оценочными листами (приложение 1).
Актуализация знаний и на данной базе формирование новых понятий.
Начнем урок с чтения отрывков из книги Г.Л.Ремезовой, М.Е.Эратовой «Войди в зеленый мир», которая позволяет познакомиться с замечательным миром растений. (Приложение 2). В отрывках характеризуются березовый лес, ковыльная степь, ельник. Обращаем внимание учащихся на то, что в сосновом и еловом лесу, в степи растут разные растения и обитают разные животные. Почему?
Подводим учащихся к тому, что условия на различных участках разные, и поэтому там обитают организмы, приспособленные к данным условиям, и к обитанию друг рядом с другом. В данных отрывках речь шла о природных сообществах. Открываем ЭФУ, заходим в оглавление, параграф 20, страница 87, читаем определение, что такое природное сообщество.
Какие связи существуют в сообществах между организмами, и какую роль играет каждый из них? Чтобы это выяснить поиграем в игру «Кто кого ест?». Для этого разделимся на 4 группы. Каждая группа получает карточки, на которых написаны названия организмов (приложение 3), их нужно расположить в порядке, кто кого ест. После того, как учащиеся поработают в группах, карточки крепятся на доску при помощи магнитов.
Цепи питания
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()








одуванчик
грибы
бактерии
грибы
ястреб
уж
синица
заяц
кузнечик
гусеница
клевер
дуб
бактерии
лиса
мышь
пшеница
Растения
Производители
Продуценты
Разлагатели
Редуценты
Хищники
Потребители
Консументы II порядка
Травоядные
Потребители
Консументы I порядка




![]()
![]()
Круговорот веществ в природе
Анализируем получившуюся схему:
Что мы изобразили на доске? – Цепи питания.
В чем схожесть этих цепей? – Начинаются с зеленых растений, затем травоядные животные, затем хищники и заканчиваются цепи грибами или бактериями.
Почему цепи начинаются с растений? – Они производят в процессе фотосинтеза питательные вещества, являются автотрофами.
Эти группы организмов обозначаются специальными терминами. Дополняем схему (см. выше).
Чтобы понять, завершили и мы схему просмотрим видеофрагмент из электронного учебника (демонстрация видеофрагмента стр. 87 )
Вывод: в природе осуществляется круговорот веществ с участием живых организмов. (Дополняем схему см. выше).
Физкультминутка. Сколько звеньев получилось в цепях питания? – Четыре.
Немного разомнемся и посчитаем.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Закрепление. Тестирование в системе он-лайн при помощи программы Classroom Management - консоль тьютора (приложение 4).
Обобщение.
В природных сообществах организмы связаны друг с другом, живут рядом друг с другом. Какого рода эти связи? Какие взаимоотношения устанавливаются между организмами? Рассматриваем схему на стр. 87 (демонстрация на экране) и находим примеры в тех цепях питания, которые мы составили, иллюстрирующие данные типы взаимоотношений.
Хищник – жертва: мышь – лиса, заяц – ястреб, кузнечик – уж.
Паразит – хозяин: лиса – бактерии.
Конкуренция: кузнечик и заяц, зайцы на лугу.
Взаимовыгодные (симбиоз): грибы на корнях растений.
Что произойдет, если один из видов организмов исчезнет, выпадет из цепи? – Цепь питания разорвется и круговорот веществ нарушится.
Вывод: все организмы в природе нужны и важны, так как они являются частью цепей питания и участвуют в круговороте веществ. Учащиеся читают стихотворение.
Все – все - на свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых
Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мед и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да если мы с кем – то не очень дружны –
Мы все – таки очень друг другу нужны.
А если нам кто – нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.
Выставление оценок. Просмотрите свои оценочные листы.
Домашнее задание. Прочитать параграф 20. Составить определения понятий «пищевая цепь», «круговорот веществ в природе».
Составить цепи питания из живых организмов, обитающих в дубраве, ковыльной степи, еловом лесу.
Приложение 1. Оценочные листы.
Ф.И. ученика ____________________________ Класс ________
Дата ___________________
Тема урока _________________________________________________
| Баллы |
Задание № 1. «Кто кого ест» | |
Задание № 2. Тестирование | |
Задание № 3. Работа с текстом | |
Устные ответы | |
Сумма | |
Приложение 2.
Отрывки из книги Г.Л.Ремезовой, М.Е. Эратовой «Войди в зеленый мир», характеризующие природные сообщества.
Свита березового леса.
Как хорошо в весеннем березовом лесу! Распустились первые листочки на березах, и деревья стоят как бы покрытые зеленой дымкой. Внизу под березами пестрит ковер весенних цветов – лазоревых пролесок, белых звездчаток, синих живучек. Самые ранние: подснежники, ветреницы, хохлатки здесь уже отцвели. Словно придворные около королевы, свиту березы составляют сныть, перелеска благородная, чистяк весенний. Есть и земляника. Как много вьется пчел, бабочек, здесь в березняке!
Необъятная степь.
Степь – это царство ковыля и других засухоустойчивых растений. Листья у ковыля узкие, свернутые в трубку. При цветении появляются длинные перистые ости. Рядом растет типчак, подмаренник желтый, осока. Красивое растение шалфей луговой, у него фиолетовые цветки, собранные в кисть. Тяжелый шмель садится на цветки и в погоне за нектаром опыляет их. Кругом мелкие кустики чабреца. Среди растений земляные холмики у входа в норы сусликов.
В ельнике.
В ельнике ноги утопают в мягком зеленом ковре мхов. Там, где влажнее всего, растет кукушкин лен. По моховому ковру разбежались нежные тройчатые листочки кислицы обыкновенной. Цветет кислица розовато-белыми цветками. Другой тенелюб седмичник европейский, осыпаясь, его цветки ложатся на землю как снежинки. Но самый известный, конечно ландыш! Он наполняет лес нежным ароматом. Среди ветвей мелькает как огонек рыжая белка, и дятел наполняет лес частой дробью.
Приложение 3. Карточки для игры «Кто кого ест»
пшеница | мышь | лиса | бактерии |
дуб | гусеница | синица | грибы |
клевер | кузнечик | уж | бактерии |
одуванчик | заяц | ястреб | грибы |
Приложение 4. Тестирование по теме: «Природные сообщества»
Пожалуйста, поместите текст на правильное место
Зеленых растений
Ковыльная степь – это _______________.
Движение веществ из неживой природы в живую и обратно - это _______________.
Грибы-сапротрофы играют роль_______________.
Пищевые цепи начинаются с_______________.
Круговорот веществ
Природное сообщество
Разлагателей
Перетащите и оставьте элементы в правильном порядке
Мышь 2) уж 3) клевер 4) ястреб
Укажите, правильно ли утверждение:
Живая и неживая природа связаны друг с другом.
Перетащите картинки на правильный вопрос
Производители
Разлагатели
Потребители 2
Потребители 1