Урок биологии в 10 классе
Тема. Биосинтез белков
Цель: дать общее представление о биосинтезе белков, сформировать знания об основных этапах процесса биосинтеза белка, раскрыть биологическое значение синтеза белков, выучить молекулярные основы передачи и реализации наследственной информации, роль нуклеиновых кислот и белков в этих процессах;
развивать общеобразовательные и интеллектуальные умения (поиск ответов на вопросы творческого характера, ставить вопросы и составлять суждения, сравнивать, находить взаимосвязи); продолжить развитие умений выделять главные мысли и фиксировать их в виде схем, конспектов;
воспитывать у учеников культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра презентации и анимационного фильма, воспитывать критическую и объективную самооценку знаний.
Тип урока: усвоение новых знаний
Межпредметные связи: химия.
Оборудование: ноутбук, презентация «История открытия белков», «Генетический код», анимационный фильм «ДНК и РНК в биосинтезе белка», таблица генетического кода.
Учебник - биология. 10 класс: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень / [Д. К. Беляев, Г.М. Дымшиц, П. М. Бородин и др.]; под ред. Д. К. Беляева и Г.М. Дымшица. – М.: Просвещение, 2016. – 223 с.: ил.
Основные понятия: синтез белка, транскрипция, трансляция, генетический код , тРНК, иРНК, рРНК.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Звучит музыка.
-Какие звуки вы услышали?
-Какое настроение они у вас вызывают?
У вас замечательная память и хороший ум. Еще Декарт говорил: «Недостаточно просто иметь хороший ум, главное хорошо его применять». Надеюсь, наш урок биологии поможет вам в этом. Оценки за урок будут суммарными за ответы и активность.
2.Актуализация опорных знаний.
Беседа.
Чтобы определить тему урока вспомним, что является структурной и функциональной единицей живого на Земле?
Назовите органоиды, которые входят в состав клетки? С какими органоидами связана передача наследственных признаков?
Что такое мономер?
Какую структуру имеет ДНК? РНК?
3.Мотивация учебной деятельности.
Перед вами сундучок. Постарайтесь отгадать, что в нем находится. Проявите смекалку и нестандартное мышление.
Нет идей. Тогда даю подсказки, которые помогут узнать этот предмет.
1.Этот предмет является совокупностью питательных веществ, ограниченных минеральными веществами.
2.Он является причиной споров о том, что было первым?
3.В его состав входить белок альбумин.
4.Он - начало новой жизни.
И, правда, в сундучке спрятано яйцо. Что такое яйцо?
Яйцо - это большая половая клетка. В состав входит белок. Белки недолговечны, время их существования ограничено, после чего они разрушаются.
Как вы думаете - восстанавливаются белки в клетке? Какая тема урока? Является ли для вас эта тема абсолютно новой?
Тема урока: «Биосинтез белка»
Цели и задачи урока. (определяют учащиеся)
4.Изучение нового материала.
Как сказал Фридрих Энгельс: «Жизнь есть способ существования белковых тел» Почему?
Задание на опережение.
Презентация: «История открытия белков».
Что такое биосинтез?
Биосинтез – процесс создания в клетках веществ - белков, сложных углеводов и т.д.
Выдвинул идею о том, что синтез белка идет по матричному принципу зоолог, цитолог, генетик Н. К. Кольцов. Задание на опережение.
Участниками биосинтеза белка являются:
аминокислоты, АТФ, ДНК, РНК- рРНК, тРНК, иРНК, рибосомы, ферменты.
ДНК - хранитель наследственной информации. Служит матрицей.
иРНК-переносит информацию от ДНК к месту сборки белковой молекулы. Содержит генетический код.
тРНК - переносит аминокислоты к месту синтеза белка. Содержит антикодон.
Рибосома - важнейший немембранный органоид живой клетки, служащий для биосинтеза белка из аминокислот по заданной матрице на основе генетической информации, предоставляемой матричной РНК (мРНК). Фермент РНК – полимераза, берет участие в синтезе иРНК. Другие ферменты катализируют синтез белка.
Аминокислоты - строительный материал белковой молекулы (мономеры белка).
АТФ обеспечивает процесс энергией.
Какая роль генетического кода в биосинтезе белков?
Задание на опережение:
Презентация: «Генетический код»
Этапами биосинтеза белков являются:
Транскрипция-«считывание» процесса синтеза РНК с использованием ДНК в качестве матрицы (перенесение генетической информации из ДНК в РНК).
Трансляция(передача) - механизм с помощью которого последовательность иРНК переводится в последовательность аминокислот белка. Важную роль здесь играют тРНК. Каждая тРНК присоединяет определённую аминокислоту и транспортирует её к месту сборки полипептида в рибосоме. В молекуле тРНК есть два активных участка: триплет-антикодон на одном конце и акцепторный конец на другом. Антикодон считывает информацию с иРНК, акцепторный конец является посадочной площадкой для аминокислоты. Синтез полипептидной цепи белковой молекулы начинается с активации аминокислот, которую осуществляют специальные ферменты. Каждой аминокислоте соответствует как минимум один фермент. Фермент обеспечивает присоединение аминокислоты к акцепторному участку тРНК с затратой энергии АТФ.
Просмотрев видеофрагмент скажите, где происходит процесс трансляции? (в рибосомах, начинается с первого старт- кодона АУГ, заканчивается стоп- кодоном).
Синтез белка происходит в 2 этапа:
Транскрипция место синтеза Трансляция
ядро рибосома, цитоплазма
Работа в группах. Изучить этапы трансляции:
-
группа инициация
-
группа элонгация
-
группа терминация
1 группа. Инициация
Начинается с первого старт - кодона АУГ, который кодирует аминокислоту метионин, субчастицы рибосом распознают его и присоединяются к нему. К следующему триплету присоединяется соответствующая тРНК с другой аминокислотой.
2 группа. Элонгация
Рибосома содержит 2 функциональных участка для взаимодействия с тРНК .
Аминоациальный(АКЦЕПТОРНЫЙ) и пептидный( ДОНОРНЫЙ).
Аминоацил-т-РНК попадает в акцепторный участок рибосомы и взаимодействует с образованием водородных связей между триплетами кодона и антикодона. После образования водородных связей система продвигается на 1КОДОН и оказывается в донорном участке. Одновременно с освободившемся акцепторном участке оказывается новый кодон, и к нему присоединяется соответствующий аминоацил-т-РНК. Между аминокислотами образуется пептидная связь. Далее рибосома движется к следующему триплету и процесс повторяется.
3 группа. Терминация
Длится до того момента, пока рибосома дойдет до стоп - кодона, после это процесс трансляции заканчивается.
Это интересно.
- Синтез 1 молекулы белка длится 3-4 минуты.
- За 1 минуту образуется от 50 до 60 тыс. пептидных связей.
- Половина белков нашего тела (17 кг) обновляются за 80 дней.
- За свою жизнь человек обновляет весь свой белок приблизительно 200 раз.
5.Закрепление изученного материала.
Найдите ошибку.
Рибосомы, будто бусы,
Забрались на ДНК.
С ДНК они читают
Код молекулы белка.
Строят цепочку белка они,
Согласно информации.
Вместе весь процесс называем
Коротко мы - трансляция.
Коллективное выполнение задания.
Выстроить цепочку превращений реализации наследственной информации участка молекулы ДНК?
ДНК ЦАЦ ЦИТ ААА ЦГА
иРНК ГУГ ГГА УУУ ЦГУ
Белок Валин Глицин Фенилаланин Аргинин
Работа в парах.
Задание. Выстроить цепочку превращений реализации наследственной информации участка молекулы иРНК ?
иРНК УУУ ГУУ ГЦУ ГГА ГАЦ ГГГ ЦГУ УЦУ УАУ УГУ ГАУ
Белок?
Откройте страницу 86 учебника «Биология» – выполните задание 3.
6.Итог урока.
Подведение результатов работы на уроке; выставление оценок.
7.Домашнее задание.
Изучить: параграф 17.
Решить задачу.
Какова скорость синтеза белка у высших организмов, если на сборку инсулина, состоящего из 51 аминокислотного остатка, затрачивается 7,3 с?