УРОК ЧТЕНИЯ, 1 класс
Тема.
Звук [ с ] и буквы С, с. Составление и чтение картинно-словарных предложений.
Цели.
- Отработать навык глобального чтения слов. Закрепить умение составлять предложения с использованием карточек со словами и картинками.
- Коррекция зрительной памяти и внимания.
- Воспитание базовых эмоций личности.
Оборудование.
Карточки со слогами (са, со, су) и словами (сам, сама, Саша, оса, сом); картинки с изображением предметов по теме; карточки с изображением действий, характерных для игровой и учебной деятельности
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока Чтение по программе "Особый ребёнок"»
УРОК ЧТЕНИЯ, 1 класс
Тема.
Звук [ с ] и буквы С, с. Составление и чтение картинно-словарных предложений.
Цели.
Отработать навык глобального чтения слов. Закрепить умение составлять предложения с использованием карточек со словами и картинками.
Коррекция зрительной памяти и внимания.
Воспитание базовых эмоций личности.
Оборудование.
Карточки со слогами (са, со, су) и словами (сам, сама, Саша, оса, сом); картинки с изображением предметов по теме; карточки с изображением действий, характерных для игровой и учебной деятельности.
Ход урока.
Организационный момент.
Упражнение 1.
На доске расположены предметные картинки: слон, самокат, ананас, нос, солнце, лес. Ученики должны выбрать слова со звуком «с» в начале слова; со звуком «с» в конце слова.
Повторение.
Упражнение 2.
Чтение слогов: са, со, су.
Игра «Доскажи словечко».
Назови слова, начинающееся на определенный слог:
- са (самолет, сам, Саша);
- со (сок, солнце, сова);
- су ( сухарь, сумка, сушка).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а.
Закрепление.
Упражнение 3.
Чтение слов по карточкам: оса, Саша, сама, сам, сом.
Упражнение 4.
Составление простых двусложных предложений по вопросу (Что делает оса?):
Оса летает. Оса жалит. Оса сидит.
Упражнение 5.
Составление картинно-словарных предложений по вопросу с использованием картинок: комната, лес, девочка, собака, стол, цветок.
Оса летает в комнате. Оса летает в лесу.
Оса ужалила девочку. Оса ужалила собаку.
Оса села на стол. Оса села на цветок.
Обобщение.
Игра «Что я умею делать?».
Составление предложений по картинно-словарной схеме:
Фото ученика | | Сам (сама) | | Действие |
Миша сам рисует.
Аня сама танцует.
Итог.