План-конспект
Урок – конкурс «Мастер «Золотые руки»»
«Золотые руки у того,
кто обучился хорошо»
Предмет: «Технология»
Класс: 5
Раздел программы: Создание изделий из текстильных материалов
Тема: Технология изготовления швейных изделий
Цель: Определение уровня сформированности знаний, умений и навыков у учащихся, развитие познавательного интереса и активизация их творческих способностей.
Задачи
Образовательная: проверить знания, полученные по изученному разделу и создать благоприятные условия для творческой самореализации учащихся.
Развивающая: развить познавательную активность, интерес к предмету, умения учебного труда (внимание, память, образное мышление, осуществление самоконтроля), умение работать в команде, моторных навыков (точность движений, их скорость, координированность), совершенствование навыков здорового образа жизни.
Воспитательная: воспитать инициативу, самостоятельность, аккуратность, чувство ответственности, формировать общую технологическую культуру.
Тип урока
Урок контроля знаний, умений и навыков. В данном случае проходит не просто урок – конкурс, а урок развивающего контроля.
Формы работы учащихся: групповая.
Технологии
Используются игровые, здоровьесберегающие технологии, развивающего и проблемного обучения.
Виды деятельности
Контроль усвоения знаний. Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, умений к осуществлению контрольной функции, оцениванию. Практическое выполнение заданий в команде с соблюдением безопасных приёмов работы, взаимоконтроль, оценка и самооценка качества выполненного задания. Рефлексия
Планируемые результаты
Предметные:
знания профессий, пословиц и поговорок по заданной тематике, требований к выполнению ручных работ, правил безопасной работы ручной иглой, ножницами, элементов моделирования швейного изделия, общих правил снятия мерок для построения чертежа швейного изделия, их обозначение, необходимых деталей выкройки швейного изделия;
умения выполнять ручные работы, элементы моделирования швейного изделия, соблюдать правила безопасной работы, снимать мерки для построения чертежа швейного изделия и записывать их.
Метапредметные УУД
Познавательные: сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, построение цепи рассуждений, работа с информацией, работа по алгоритму, умение делать выводы.
Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации, моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка, самооценка.
Коммуникативные: диалог, организация учебного сотрудничества (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности), проявление инициативы.
Личностные УУД: формирование мотивации и самомотивации изучения предмета, развитие готовности к самостоятельным действиям, проявление технологического мышления, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, толерантности, реализация творческого потенциала, нравственно-эстетическая ориентация, самооценка умственных и физических способностей для труда в различных сферах с позиций будущей социализации.
Ресурсы урока: ПК, экран, медиапроектор, маршрутные листы для команд, белые листы бумаги для записей и зарисовок, коробки с лоскутками, игольницы с иголками, ножницы для ручных работ, учебный манекен, детали выкроек, карандаши, фломастеры.
Структура урока-конкурса
(урок контроля знаний, умений и навыков)
Организационный этап (2 минуты).
Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока (8 минут).
Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня их сформированности у учащихся (21 минута), физкультминутка (2 минутки).
Рефлексия (подведение итогов занятия, 7 минут).
Продолжительность урока 40 минут.
Перед началом урока соблюдены гигиенические условия и требования: проведено проветривание кабинета, дежурные предыдущего класса прибрали его, воздушно-тепловой и световой режимы соответствуют норме.
До начала урока дежурные раздали на специально подготовленные для команд рабочие места необходимые материалы, инструменты, приспособления.
Учащиеся ещё не знают, что за урок у них будет, так как домашнее задание было – повторить пройденный материал, и поэтому подготовка к уроку на перемене уже вызывает у них интерес.
А это одна из моих задача - помочь ученику, пришедшему ко мне на урок, преодолеть усталость, уныние, неудовлетворенность, вызвать интерес.
План-конспект
1. Организационный этап.
На данном этапе идёт организация учебной деятельности (с моей стороны приветствие юных мастериц, ведь они все многому научились, а значит уже мастерицы) и подготовка к уроку, погружение в благоприятную, доброжелательную атмосферу (со стороны учащихся).
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.
Я стараюсь создать положительный эмоциональный настрой, мотивируя детей на необычную учебную деятельность, так как у учащихся развита интуитивная способность улавливать эмоциональный настрой учителя.
Акцентирую внимание на том, как звучит название урока-конкурса и эпиграф к нему в виде пословицы, напоминаю, по какому разделу учебной программы мы будем работать, проговариваю тему урока.
Вместе с учащимися мы формулируем цель нашего необычного урока, затем я сообщаю о характере задач, последовательности и способах их выполнения, оформлении и оценивании результатов учебной деятельности (маршрутные листы, приложение 1).
На этом же этапе проверяем отсутствующих, определяем состав жюри (быстро выбираем трёх человек по желанию) и формируем две команды (по 4-5 человек, но если девочек в классе больше, то можно разделить их и на три команды).
Детям очень нравится работать в группах. Такая деятельность даёт хорошие результаты по предупреждению утомления учащихся и профилактике стрессов.
Жюри и команды занимают отведённые для них места (парты или учебные столы, поставленные в определённом порядке, на которых размещены надписи (приложение 2), разложены маршрутные листы, задания и необходимые для их выполнения материалы, инструменты и приспособления).
3. Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня их сформированности у учащихся.
В процессе выполнения отдельных заданий предполагается обязательное соблюдение правил техники безопасности труда и санитарно-гигиенических требований, которые направлены на предупреждение травматизма и сохранение здоровья учащихся.
Поэтому перед началом выполнения работ обязательно провожу вводный инструктаж (приложение 3), так как в процессе учебной деятельности на уроке учащиеся будут использовать различные инструменты и приспособления (иглы, ножницы).
Объём учебной нагрузки, соответствует возрастным и индивидуальным возможностям учащихся 5 класса, организационно-педагогические условия проведения урока (плотность, чередование видов учебной деятельности, проведение физкультминутки, упражнений для глаз) также служит по предупреждению утомления учащихся.
Задания (маршрутные листы) носят репродуктивный, конструкторский и творческий характер, разнообразны по содержанию, форме, объему и степени трудности, соответствуют учебной программе и посильны для каждого ученика.
Даже учащиеся с ОВЗ активно включаются в такую работу и с удовольствием выполняют задания вместе со всей командой.
Музыкальное сопровождение (детские музыкальные композиции, (приложение 4) поднимает настроение, работоспособность и способствует снятию эмоционального напряжения.
После выполнения командами третьего задания, мы все вместе проводим музыкальную физкультминутку (приложение 5), что позволяет снизить усталость ребёнка, снять напряжение с глаз, затем продолжаем урок.
Для контроля я составила 6 заданий по изученному разделу учебной программы за 5 класс, на выполнение каждого из заданий отводится от 2 до 5 минут.
Команды выполняют полученное задание, результаты представляют на оценку жюри, и приступают к выполнению следующего задания.
Жюри отслеживает и оценивает работу (по определённым критериям, составленным для каждого задания) команд, заполняя при этом бланки (листы оценивания, приложение 6).
Хорошим антистрессовым моментом на уроке является и стимулирование учащихся к использованию различных способов выполнения заданий, без боязни ошибиться, получить неправильный ответ. При оценке такой работы учитывается не только полученный результат, но и степень усердия всех участников в команде.
Задания для контроля
(сопровождаются негромким звучанием детских музыкальных композиций)
На столах лежат маршрутные листы (приложение 1) для команд и конверты к заданиям.
Ознакомившись с ними, учащиеся приступают к выполнению.
Задание 1
Время на данное задание – 3 минуты.
Предлагаются картинки с изображением людей различных профессий (приложение 7).
Какие профессии необходимы для создания швейного изделия?
Выбрать их среди предложенных картинок (положить в конвертик и передать для оценки жюри).
Задание 2
Время на данное задание – 3 минуты.
(На рабочих столах подготовлены белый лист бумаги Ф А 4 и фломастер)
Назовите пословицы и поговорки (приложение 8), которые относятся к данному разделу и нашей теме, и запишите их на листе бумаги (по окончании результат передаётся жюри для обработки).
Задание 3
Время на данное задание – 5 минут.
На столе в коробке имеются лоскутки ткани, нитки, иголки, ножницы для ручных работ, а также лист с заданием и тест на соответствие (приложение 9). Необходимо выполнить предложенные в задании стежки и установить соответствие в тесте.
Перед началом выполнения данного задания я ещё раз напоминаю о правилах безопасной работы с ручными инструментами и приспособлениями (приложение 3).
При выполнении данного задания все члены бригады анализируют ситуацию, моделируют варианты для решения возникшей проблемы и решают её (например, один выполняет тест, остальные по стежку), результат сдают жюри для оценки.
Музыкальная физкультминутка
(время проведения - 2 минуты; с использование компьютера, экрана мультимедиапроектора)
Задание 4
Время на данное задание – 3 минуты.
В данном задании используется учебный манекен. Учащиеся должны измерить его и записать на листе бумаги, мерки, необходимые для построения чертежа фартука с нагрудником (лист с записанными измерениями сдаётся жюри).
Задание 5
Время на данное задание – 2 минуты.
На рабочем столе лежит конверт с деталями различных выкроек (приложение 10). Необходимо отобрать детали, составляющие выкройку фартука с нагрудником. Отобранные детали складываются в конверт и сдаются жюри на оценку.
Задание 6
Время на данное задание – 3 минуты
Придумать не менее трёх новых моделей фартука с нагрудником, модель (приложение 11), которого мы видим на экране (лист с шаблонами имеется на рабочем столе команды).
Каждый из участников может предложить свою модель.
Выполненное задание складываем в пакет и сдаём жюри.
4. Рефлексия (подведение итогов занятия 7 минут).
На данном этапе жюри подводит общий итог:
проговаривает набранные каждой командой баллы,
даёт оценку качеству выполненных заданий,
делает замечания, которые появлялись в процессе работы команд.
По итогам жюри определяем команду – «Мастер «Золотые руки» и награждаем их небольшими сувенирами.
Я подвожу итог урока, фиксирую степень соответствия поставленной в начале урока цели и результатов деятельности, делюсь с детьми полученными эмоциями и впечатлением. Желаю, учащимся, чтобы у них всегда было хорошее настроение.
На рабочих столах для каждого участника этого урока лежит лист с заголовком «Рефлексия деятельности» (приложение 12), все заполняют его, уходя с урока, кладут мне на стол.
И, кроме этого на доске висит экран «Рефлексия настроения и эмоционального состояния» (приложение 13)
Дети выбирают смайлик, соответствующий их настроению от прошедшего урока, и крепят на экран.
На этом наш урок - конкурс «Мастер «Золотые руки»» окончен, но если у детей это последний урок, то можно закончить и чаепитием. Дети очень любят такой конец урока.
Приложения к конкурсным материалам
Приложение 1
Маршрутный лист команды
Задание 1 «В мире профессий»
В конверте представлены картинки с изображением людей различных профессий.
Какие профессии необходимы для создания швейного изделия?
Выбрать среди предложенных картинки с их изображением, подписать их (эти профессии) с изнаночной стороны листа, положить в конверт и передать для оценки жюри.
Оценка:
«5» - если всё верно, то есть три правильных ответа,
«4» - если одна ошибка, верно два из трёх,
«3» - если две ошибки, верен только один вариант
Для выполнения данного задания отводится 3 минуты, если команда заканчивает раньше. Ей добавляется 1 балл
Задание 2 «Народная мудрость»
На выполнение данного задания даётся 3 минуты, если команда заканчивает раньше. Ей добавляется 1 балл
На рабочих столах подготовлены белый лист бумаги ФА4 и фломастер.
Назовите три пословицы или поговорки, которые относятся к разделу «Создание изделий из текстильных материалов» и теме «Технология изготовления швейных изделий», характеризуют вид деятельности или подчёркивают профессионализм мастеров.
Запишите их на листе бумаги и передайте для оценки жюри.
Оценка:
«5» - три правильных ответа,
«4» - два из трёх,
«3» - только один вариант ответа
Но если ответов будет больше трёх, то за каждый правильный ответ добавляется 1 балл.
Задание 3 «Белошвейка»
На выполнение данного задания даётся 5 минут, если команда заканчивает раньше. Ей добавляется 1 балл
На столе в коробке имеются лоскутки ткани, нитки, иголки, ножницы для ручных работ, а также лист с заданием и тест на соответствие.
Необходимо выполнить следующие стежки: обычный прямой, копировальный и петельный, и установить соответствие в заданном тесте (лист с тестом прилагается)
Оценка:
«5» - три правильно выполненных стежка и три правильно установленных соответствия,
«4» - два правильно выполненных стежка и одна ошибка в тесте, или тест верный, а две ошибки при выполнении стежков, и наоборот.
«3» - один стежок и один правильный ответ в тесте или верно выполненный тест, и наоборот.
Задание 4 «Измерь подругу»
Для выполнения данного задания отводится 3 минуты, если команда заканчивает раньше. Ей добавляется 1 балл
В данном задании используется учебный манекен (стандартные мерки), для каждой команды. Учащиеся должны измерить его и записать на листе бумаги, мерки, необходимые для построения чертежа фартука с нагрудником, лист с измерениями передать на оценку жюри.
Оценка:
«5» - за 5 правильных измерений,
«4» - за 4 измерения,
«3» - за 3 измерения.
Задание 5 «Юная закройщица»
Для выполнения данного задания отводится 2 минуты, если команда заканчивает раньше. Ей добавляется 1 балл
На рабочем столе лежит конверт с деталями различных выкроек. Необходимо отобрать и подписать детали, составляющие выкройку фартука с нагрудником. Отобранные детали складываются в конверт и сдаются жюри на оценку.
Оценка:
«5» - за 5 деталей, подписанных правильно,
«4» - за 4 детали, подписанных правильно,
«3» - за 3 детали, подписанных правильно.
Задание 6 «Я-модельер»
Для выполнения данного задания отводится 3 минуты, если команда заканчивает раньше. Ей добавляется 1 балл
Нужно придумать не менее трёх новых моделей фартука с нагрудником, модель, которого мы видим на экране (лист с шаблонами имеется на рабочем столе команды). Зарисовать элементы моделирования на предложенных шаблонах фартука.
Каждый из участников может предложить свою модель.
Выполненное задание передаётся жюри для оценки.
«5» - три варианта моделей,
«4» - два из трёх,
«3» - только один вариант.
Но если ответов будет больше трёх, то за каждую модель добавляется 1 балл.
Приложение 2
Конкурсные надписи на рабочие столы
Приложение 3
Правила безопасной работы
Правила безопасной работы со швейной иглой
Храни иглу всегда в игольнице.
Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.
Передавай иглу только в игольнице и с ниткой.
Не бери иглу в рот и не играй с иглой.
Не втыкай иглу в одежду.
До и после работы проверь количество игл.
Храни игольницу с иголками только в одном и том же месте.
Не отвлекайся во время работы с иглой.
Правила безопасной работы с ножницами
Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
Перед работой проверь исправность инструментов.
Не работай ножницами с ослабленным креплением.
Работай только исправным инструментом:
хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
Работай ножницами только на своем рабочем месте.
Следи за движением лезвий во время работы.
Ножницы клади кольцами к себе.
Подавай ножницы кольцами вперед.
Не оставляй ножницы открытыми.
Храни ножницы в специально отведённом месте лезвиями вниз.
Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
Используй ножницы по назначению.
Приложение 4
Музыкальные композиции
для сопровождения урока-конкурса
Электронное приложение
Приложение 5
Музыкальная физкультминутка
Электронное приложение
Приложение 6
Листы оценивания заданий для жюри
№ задания | команды |
1 | Дополнительные баллы | 2 | Дополнительные баллы |
Задание 1 «5» - если всё верно, то есть три правильных ответа, «4» - если одна ошибка, верно два из трёх, «3» - если две ошибки, верен только один вариант | | | | |
Задание 2 «5» - три правильных ответа, «4» - два из трёх, «3» - только один вариант ответа Но если ответов будет больше трёх, то за каждый правильный ответ добавляется 1 балл. | | | | |
Задание 3 «5» - три правильно выполненных стежка и три правильно установленных соответствия, «4» - два правильно выполненных стежка и одна ошибка в тесте, или тест верный, а две ошибки при выполнении стежков, и наоборот. «3» - один стежок и один правильный ответ в тесте или верно выполненный тест, и наоборот. | | | | |
Задание 4 «5» - за 5 правильных измерений, «4» - за 4 измерения, «3» - за 3 измерения. | | | | |
Задание 5 «5» - за 5 деталей, подписанных правильно, «4» - за 4 детали, подписанных правильно, «3» - за 3 детали, подписанных правильно. | | | | |
Задание 6 «5» - три варианта моделей, «4» - два из трёх, «3» - только один вариант. Но если ответов будет больше трёх, то за каждую модель добавляется 1 балл. | | | | |
Набранные баллы | | | | |
Итоговый балл | | |
Приложение 7
Карточки для задания №1
В мире профессий
Приложение 8
Пословицы и поговорки для задания №2
Пословицы и поговорки про мастера
Каков мастер, такова работа.
Кушанье познается по вкусу, а мастерство по искусству.
Достигнуть мастерства во всяком деле трудно.
Всяк мастер на выучку берет, да не всяк доучивает.
Мастерство везде у нас в почете.
Дело мастера боится, а иной мастер дела боится.
У плохого мастера и пила плохая.
Не учи безделью, учи рукоделью.
Недаром говорится, что дело мастера боится.
От добрых рук ничего не уходит.
Мастера по работе видно.
Мастерства за плечами не носят, а с ним добро.
Мастерство не кнут: из рук в руки не перебросишь.
Мастеру золотые руки в ученье делают.
Люби дело — мастером будешь.
Мастер дела за все берется смело.
От ученого набирайся ума, а от мастера — сноровки.
С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся.
Мастер дела своего — не боится ничего.
Мастерские руки от доброй науки.
Мастеру свой секрет все ворота открывают.
В руках мастера и кривое полено выпрямляется.
Всякая работа мастера хвалит.
Всякое мастерство требует знаний.
Без любви к делу не станешь мастером.
Бывает: мастер по званию, да не мастер по знанию.
Пословицы и поговорки про дело
Больше верь делам, нежели словам.
Больше верь своим очам, нежели чужим речам.
Больше дела, меньше слов.
Больше делай, а меньше говори.
Всякий человек у дела познается.
Всякое дело мастера боится, а иного дела и мастер бегает.
Всякому делу — время.
Дела делают не шумом, а умом.
Дела идут — сердце спокойно. (морд)
Дела покажут, какой ты человек. (морд)
Дело верши, да не спеши.
Дело вести — не лапти плести.
Дело гладко, так смотреть сладко.
Дело делаешь, а рук своих не ведаешь.
Дело идет; как мастер поведет.
Дело лени не любит.
Дело мастера боится — у него все спорится.
Дело мастера боится, а иной мастер дела боится.
Дело мастера боится.
Дело само за себя говорит.
Дело сделай, а потом гордись.
Дело скуки не любит.
Дело спорится: что сошьем, то и распорем.
Дело учит, и мучит, и кормит.
Дело шутки не любит.
Делом поспешишь, так людей насмешишь.
Делом спеши, да людей не смеши.
Делу время, а потехе час.
Дерево познается по плодам, а человек по делам.
Дерево смотри в плодах, человека — в делах.
За дело возьмешься — ума наберешься. (морд)
Заботливый всегда себе дело найдет.
Заботливый дела ищет, а ленивый от дела рыщет.
Игра игрою, а дело делом.
Люби дело — мастером будешь.
Не за свое дело не берись, а за своим делом не ленись.
Семь дел в одни руки не берут.
Что бы ни делал, делай по совести. (азерб)
Пословицы и поговорки про шитье, швей и портного
Без топора не плотник, без иглы не портной.
Где шьют, там и порют.
Длинная нитка-ленивая швея.
Доча шьет — поет, мать за ней порет и плачет.
И, всяк сошьет, да не всяк, скроит.
Как скроится, так и сошьется.
Каково полотно, такова и строчка.
Клей — для бумаги, а игла — для рубахи.
Крепко шить — нечего чинить.
Кроить — не шить: после не распорешь.
Крой да песни пой, шить станешь — наплачешься.
Кто умет золотом шить, не пойдёт молотом бить
Мастерство приходит во время пошива
Нитки суровы, да портной слабоват: и выходит ни рубаха ни халат.
С трудной вещью помучишься - многому научишься
Семь раз отмерь - один раз отрежь.
Сошьёшь наспех — людям на смех.
То нескладно, что сшито неладно.
Увлечённая швея часов не наблюдает
Хорошая швея изделие не испортит
Хорошо сшитое изделие - само себя хвалит
Чтобы швею узнать, надо ей изделие заказать
Шила — не мерила, сшила — не поверила.
Шить да перешивать — нова платья не видать.
Шить не будешь, портным не станешь.
Приложение 9
Тест на соответствие для задания №3
Установите соответствие между понятием из первой колонки и определением из второй колонки
Понятие | определение |
Шов | А. это часть строчки между двумя проколами иглы |
2. Ширина шва | Б. место соединения двух или нескольких деталей строчкой |
3. Стежок | В. это расстояние от строчки до среза детали |
Ответ: 1Б, 2В, 3А
Приложение 10
Детали различных выкроек
Приложение 11
Шаблоны простой модели фартука с нагрудником для моделирования
Возможные варианты моделей фартука с нагрудником
Приложение 12
Рефлексия деятельности
Закончи два любых предложения из шести:
Приложение 13
Рефлексия настроения и эмоционального состояния
Выбери смайлик и прикрепи его на экран настроения