Тема урока: Построение диаграмм в MS Excel.
Практическая работа
Цели урока: закрепить и проверить знания по теме «Электронные таблицы», повторить и закрепить технологию построения и редактирования диаграмм по данным рабочего листа, возможности и меню мастера, уметь определять тип диаграммы по данным таблицы;
Развивать: логическое мышление, речь, память, внимание, расширить кругозор учащихся, развивать познавательный интерес к предмету;
Воспитывать: аккуратность, эстетический вкус, точность, согласованность действий.
Тип урока: практическая работа
Оборудование: компьютерный класс, на компьютерах установлена операционная система Windows XP и пакет Microsoft Office, карточки с заданиями теста на проверку знаний, ключ к выполнению задания на компьютере, файл «Успеваемость 10А» (с дополнительным заданием – кроссвордом и тестом-рефлексией)
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте. Тема нашего урока «Построение диаграмм в Excel. Практическая работа». На этом уроке мы повторим знания, полученные по теме «Электронные таблицы», закрепим навыки использования основных функций и диаграмм при решении практических задач.
II. Повторение пройденного материала.
Тест на проверку полученных знаний и умений учащихся.
Вначале урока проверим ваши знания по теме, при проведении теста. Карточки с вопросами теста вы получили. Выберите правильные ответы на вопросы теста и впишите их в таблицу под тестом.
Работа по карточкам с тестом
Ответы на тест:
А теперь возьмите карандаши и проведем проверку выполненных вами заданий.
Зачитаем, какой результат получился в таблице под тестом. Неправильные ответы исправьте карандашом.
Задания 1-9 – диаграмма
Дополнительные задания: аб (для справившихся с основным заданием)
На листочке поставьте карандашом себе оценку, листочки с заданиями сдайте на проверку учителю.
На доске записать количество полученных в классе 10, 9, 8,…
III. Гимнастика для глаз.
Ничто так не сберегает зрение пользователя, как вовремя проведенная гимнастика для глаз.
Выполнение упражнений для глаз с использованием плаката (каждое упражнение выполнить 8-10 раз) Проследим глазами за движением стрелок разного цвета.
IV. Практическая работа за компьютером.
В современной школе очень часто используется словосочетание «мониторинг успеваемости».
Образовательный мониторинг – это система организации сбора, сравнения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за её состоянием и прогнозированием её развития.
Сегодня мы с вами осуществим мониторинг успеваемости вашего класса за 1 четверть.
К вашему сведению, по результатам успеваемости в 1 четверти, ваш класс - среди 10 классов нашей школы занял 1 место (среди 5 классов на параллели),
- а среди 5-11 классов школы занимает 3 место (это 18 классов школы).
Загрузите с рабочего стола вашего компьютера файл «Успеваемость 10А». Перед вами на 1 листе вы видите результаты успеваемости вашего класса за 1 четверть. На этом уроке вам предложено произвести некоторые дополнительные вычисления, используя данные этой таблицы, и построить диаграммы разного вида с использованием этих данных.
Вопросы к учащимся:
Вид диаграммы и её назначение
Когда пользователь может использовать круговую диаграмму?
Круговая - Сравнение нескольких величин в одной точке, величины в сумме составляют целое (100%)
В каком случае целесообразно использовать гистограмму?
Гистограмма - Сравнение величин.
Приступаем к работе. При работе используем ключ к выполнению задания, а также ваши знания и умения.
V. Физкультминутка (30-я минута – 10.25)
Прервем нашу работу на 2 минуты.
Упражнение «Здравствуйте» (всем встать)
Никогда не будет лишним пожелать друг другу здоровья. Этим мы сейчас и займемся. Разбейтесь, пожалуйста, по парам.
Поздороваться со своими соседями способом, принятым в некоторых странах:
В Беларуси принято пожимать друг другу руки
В Бразилии – хлопать друг друга по плечу
В Зимбабве – здороваясь, трутся спинами
В Македонии – здороваются локтями
В Италии – горячо обнимаются
IV. Практическая работа за компьютером.
Продолжаем работать. Для тех, кто справился с построением предложенных диаграмм, предлагается перейти ко второму листу книги и выполнить дополнительное задание: разгадать кроссворд по теме «Электронные таблицы», вписывая ваши ответы в ячейки электронной таблицы.
VI. Подведение итогов. Рефлексия.
А теперь подведем итоги урока. Мы ещё раз с вами потренировались строить различные виды диаграмм по данным электронной таблицы. Мы хорошо и много поработали, и я хотела бы знать, с каким настроением вы уйдете с этого урока. Обратимся к третьему листу нашей электронной книги, которая называется «Настроение». На этом листе вы видите изображения смайликов, которые отражают различные эмоции и настроение человека. Определи, какой смайлик соответствует твоему настроению на конец урока и выдели любым цветом ту ячейку таблицы, в которой он находится. Файл «Успеваемость 10А» сохраните в папку своей подгруппы.
Оценки за практическую работу за компьютером вы получите после проверки выполненных заданий на следующем уроке
С какими трудностями вы столкнулись на уроке?
Что не получилось или получилось с трудом?
VII. Домашнее задание
4