СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока географии 6 класс "Состав и строение атмосферы"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит конспект урока географии в 6 классе и презентацию.Целью урока является формирование у учащихся знаний о строении атмосферы, ее значении.

Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Word»

Конспект урока географии , 6 класс.





Тема: Состав и строение атмосферы.









Составлен учителем

географии МБОУ «Пятихатская школа»

Кошман Н. И.







2019г

Урок географии , 6 класс.

Тема: Состав и строение атмосферы.

Цели: формирование у учащихся понятия об атмосфере, ее строении и значении.

Планируемые результаты:

Предметные: сформировать понятия об атмосфере как оболочке жизни, изучить ее строение .

Метапредметные: формирование умения работать с текстом учебника, отработка навыков отбирать главное и существенное.

Личностные:  умение выслушивать собеседника и общаться на заданную тему; создать условия для воспитания географической культуры учащихся и эстетического восприятия географических объектов.

Тип урока: комбинированный.

Методы: критического мышления, частично поисковый,

Оборудование: учебники, таблица «Строение атмосферы», раздаточный материал, презентация.

Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Актуализация опорных знаний.

Фронтальная беседа с учащимися.

-какие оболочки существуют?

-какие оболочки мы уже изучили?

Задания учащимся у доски :

Метод ассоциаций. Написать 6 слов-ассоциаций с гидросферой и литосферой, учащиеся определяют название заданной оболочки.

Метод «Микрофон» . Учащиеся по цепочке составляют развернутые предложения со словами- ассоциациями.

3.Мотивация познавательной деятельности.

Сейчас мы продолжим изучение Земли и я вам желаю сегодня на уроке удачи, успеха,удовольствия от работы.

4.Целеполагание . Начнем с загадки

Есть ли, дети, одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватило,
Да притом не видно было?
Ни сложить, ни развернуть,
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет?

О какой оболочке идет речь? Слайд 1

Как вы думаете, на какие вопросы мы сегодня должны найти ответы, чтобы больше узнать об атмосфере?

-что такое атмосфера?

-из чего она состоит?

-какую роль на планете она играет?

-каково строение атмосферы? Слайд 2

5.Изучение нового материала.

Состав атмосферы.

-видим ли мы воздух?

-почему?

Воздух- смесь газов. Слайд 3

Работа с учебником стр.126 -анализ диаграммы «Состав воздуха» слайд 4


В воздухе он главный газ,
Окружает всюду нас.
Угасает жизнь растений
Без него, без удобрений.
В наших клеточках живет
Важный элемент …Азот Какова роль азота? (Является минеральным питанием для растений)

В чем горят дрова и газ,
Фосфор, водород, алмаз?
Дышит чем любой из нас
Каждый миг и каждый час?
Без чего мертва природа?
Правильно, без …Кислорода Для чего необходим кислород? (для дыхания живых организмов)

Улекислый газ является «одеялом» планеты, регулирует температуру на Земле.

Строение атмосферы.

Работа по группам.Заполнение таблицы работая с текстом учебника стр. 127.

1 гр.Тропосфера

2гр. Стратосфера.

3 гр. Высокие слои атмосферы. Слайд 5

слой

мощность

свойства

Тропосфера



Стратосфера



Высокие слои



Физкультминутка.

Значение атмосферы.


Учащиеся рассматривают предметы, изображенные на слайдах и делают выводы.

1.Животные, растения, человек (слайд 6)- для дыхания живых организмов.

2.Шуба (слайд 7)- регулирует температуру на Земле, не давая ей ночью слишком остывать, а днем прегреваться.

3.Очки (слайд 8)- защищиет от избыточного ультрафиолетового излучения. Эту функцию выполняет озон.

4.Поверхность Луны (слайд 9)- защищает Земдю от небесных тел. Без него Зеля была бы не только безжизненной, но и беззвучной.

6. Закрепление знаний.

-какие новые термины вы узнали?

-изобразить схему «Значение атмосферы»

-какие газы входят в состав атмосферы?

7. Рефлексия

Мне удалось...

У меня не получилось..

Дома у посмотрю материал о...

Игра «Разговор на Луне». Учащиеся показывают географические термины при помощи мимики или пантамимики, но без слов.

8. Выставление оценок.

9.Домашнее задание параграф 38 упр 6 , 7



Просмотр содержимого презентации
«Презентация Microsoft PowerPoint»

Тема: Состав и строение  атмосферы.

Тема: Состав и строение атмосферы.

-что такое атмосфера?  -из чего она состоит?  -какую роль на планете она играет?  -каково строение атмосферы?

-что такое атмосфера? -из чего она состоит? -какую роль на планете она играет? -каково строение атмосферы?

Воздух- смесь газов.

Воздух- смесь газов.

Состав воздуха

Состав воздуха

Строение атмосферы слой мощность Тропосфера Свойства Стратосфера Высокие слои атмосферы

Строение атмосферы

слой

мощность

Тропосфера

Свойства

Стратосфера

Высокие слои атмосферы

Мне удалось... У меня не получилось.. Дома у посмотрю материал о...
  • Мне удалось...
  • У меня не получилось..
  • Дома у посмотрю материал о...


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!