СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Городской пейзаж"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Городской пейзаж"»



Тема урока: Городской пейзаж.


 Цель: Изобразить городской пейзаж в графической технике.

 Задачи:

 Образовательная:   

·         Закрепить умение различать виды пейзажа.

 ·        Закрепление навыков изображения улицы города во фронтальной перспективе.

 Развивающая:

·         Развивать графические навыки (подбирать цветовую гамму, соответствующую определенному времени суток; использовать различную живописную технику при изображении неба)

 ·        Развивать творческое воображение, память, умение анализировать пропорциональные отношения в композиции рисунка.

  Воспитательная:

·         Формировать эстетически развитую гармоничную личность.

 

Материал и оборудование:

 

- компьютер, проектор, интерактивная доска;

- листы бумаги  20х30, карандаш, краски, кисти (на каждого учащегося).

 

Тип урока: комбинированный

 

План урока:

 

1. Организационный момент. Сообщить цели и задачи урока.

 

2. Проверка знаний учащихся

 

- Сегодня на уроке мы продолжим говорить о жанрах живописи, а об одном из видов поговорим подробнее.

- С какими жанрами живописи вы знакомы?

 Ответы детей.


- Сейчас мы с вами проверим, хорошо ли вы их отличаете друг от друга

(проверка знаний с использованием тестовой презентации)


-  Внимание на экран:

- сейчас мы отправимся в картинную галерею…. И в каждом зале нам необходимо будет выполнить некоторое задание…, надеюсь, вы с ними справитесь…

 

 

 

Вопрос: есть ли среди представленных картин пейзажи?


- Ученик подходит к доске и дотрагивается до пейзажа – он начинает мигать, значит, ответ верный.

- Переходим в следующий зал:

 

2 Вопрос: есть ли среди представленных картин пейзажи?

Ответ – нет.


3 Вопрос: - а к каким же жанрам относятся данные картины?

(ученик работает у доски, дотрагивается до картины – называет жанр – картинка мигает)


Ответ:

Натюрморты, портрет, в последней картине смешаны два жанра: анималистический и пейзаж.


Учитель: переходим в следующий зал нашей виртуальной картинной галереи.

 


Задание: оставить в галерее только пейзажи. Какие же картины лишние?


(Ученик называет жанр «лишней» картины – дотрагивается до неё – картинка исчезает…т. о. остаются на экране только пейзажи).


Учитель: эти картины такие разные… неужели всё это пейзажи? Назовите их разновидности.

Ответ: (сельский, городской, морской).


Учитель:

- А как называется картина, на которой нарисовано море? Ответ (марина).

- Вспомните, как называется художник, рисующий морские пейзажи?

Ответ (маринист).

- Каких маринистов вы знаете? Ответ (Айвазовский).

- Молодцы! Вы отлично справились с заданиями.

 

3. Подготовка к восприятию темы урока

 

- Мы с вами часто восхищаемся красотой природы. Мы легко можем изобразить великолепие просторов полей, лугов, озёр и рек, можем показать в рисунке красоту цветущего сада или величавость могучего дуба….Многое можно изобразить в рисунке. Наша сегодняшняя задача – показать красоту городского пейзажа.  Города…. Большие и маленькие, с современными небоскрёбами и узкими улочками…. Они такие разные….

(показ видеорепортажа о городах мира)

 

Вот несколько кадров…

Презентация. Современные города. Путешествие.


Задание: а сейчас сделаем зарисовку улицы современного города во фронтальной перспективе, используя графическую технику. За основу композиции рисунка возьмём предложенную схему:

 

- уточнить с учащимися принцип построения во фронтальной перспективе, вспомнить основные законы линейной перспективы;

- предложить учащимся проложить оттенками серого цвета основные плоскости: стены домов, дорогу;

- показ отдельных элементов построения зданий учителем на доске.


 Презентация. Городской пейзаж. Графика.

Слайд 1 Слайд 2

Слайд 3 Слайд 4

Слайд 5 Слайд 6

Слайд 7 Слайд 8

Слайд 9 Слайд 10


4. Самостоятельная работа учащихся.

Учащиеся рисуют свой город (под музыку).

      - указания:

      - обратить внимание на изображение окон – вдали они лишь слегка обозначены или вовсе отсутствуют.

- обратить внимание на передачу объёма в рисунке, на распределение светотени на поверхности форм; оттенки серого не делайте слишком темными.


5. Итог урока

-  анализ построения композиции рисунков учащихся;

 – оценка работ (похвалить).



6. Домашнее задание

- прорисовать некоторые мелкие элементы на переднем плане, наметить растительность, транспорт….


Желаю вам дальнейших творческих успехов. Спасибо за урок.