СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока изобразительного искусства во втором классе на тему: "Рисование птиц"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока изобразительного искусства. Второй класс.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока изобразительного искусства во втором классе на тему: "Рисование птиц"»

Технологическая карта

Дата:

26.11.14г.

Класс:

2 «Б»

Предмет:

Изобразительное искусство (УМК «Школа России»)

Тема:

«Рисование птиц (синица, воробей, синица)»

Тип урока:

Изучение нового материала

Ведущий метод:

Практический, творческий, наглядный.

Цель:

Научить детей изображать птиц (синицу, воробья, снигиря).

Задачи:


  1. передавать особенности внешнего вида птицы – строение тела, окраску.

  2. совершенствовать технику рисования гуашью: умение правильно набирать краску на кисть, вести кисть свободно, по ворсу. 

  3. активизация запаса эстетических знаний и представлений по теме;

  4. развитие наблюдательности и внимательности, выражению своего настроения в работе;

  5. прививать любовь к окружающей природе; развивать способность чувствовать красоту цветов, их роль в создании настроения человека;

УУД:

Личностные: выработка авторского стиля юного художника, в умении использовать образный язык изобразительного искусства: цвет, линию, композицию, фактуру для достижения своих творческих замыслов. Совершенствовать навыки рисования, работы с краской. Стремление к красоте, готовность поддерживать, беречь красоту родной природы. Регулятивные: Самостоятельно ставят цель предстоящей творческой работы, обдумывают замысел, находить необходимый художественный материал, выполняют работу в материале.

Коммуникативные: На основе обогащения информации о зимующих птицах, расширить и активизировать словарный запас; умение обсуждать индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Познавательные: Понимание значения искусства в жизни человека и общества; анализ работ.

Планируемый результат:

Составить сюжетный рисунок по теме «птицы».

Межпредметная связь:

Окружающий мир, литература.

Оборудование:

Магниты, простой карандаш, гуашевые краски,

кисти; образец педагогического рисунка «птицы».









Этап урока

Содержание урока

Примечания

1.Организационный момент.

(1мин)

Проверьте свою готовность к уроку, у вас должны быть: краски, кисточки, бумага, стаканчик с водой, палитра.

На доске повесить лист с моим именем, и бейджик.

Готовность к уроку проверить заранее.

2. Актуализация знаний.

(3-4 мин)


































Сегодня, я хочу рассказать, вам интересную историю. Я буду вам рассказывать, а вы мне помогайте.

- Однажды на лесной опушке встретились птицы (показ лесной опушки и силуэтов птиц) : снегирь, воробей, синица (птиц называют дети). Разговорились птицы, расшумелись. Синица говорит: «Какие мы все красивые, разные». «А мне кажется, - сказал воробей, - мы очень похожи друг на друга».

Давайте поможем птицам разобраться, чем же они похожи друг на друга. Что у них есть общее?

Дети: туловище, голова, клюв, хвост, крылья, лапки. Они все зимующие птицы.

Но ведь и синичка права, чем эти птицы отличаются друг от друга?

Дети: цветом пёрышек, оперением: у снегиря красная грудка, у синицы жёлтая.

-Совершенно верно!

-А что вы знаете о зимующих птицах?

Ответы детей.

А сейчас посморите на слайд, там небольшая информация о этих птицах и звуки, которые издают птицы.

Воробей

Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый, к концу заостренный. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись. Воробьи чистоплотные, постоянно охорашиваются, охотно купаются зимой в снегу.

Снегирь

Снегири - нарядные птицы. Самцы красногрудые, а у самок наряд более скромный. У этой птицы верх головы, крылья, хвост - черные, спина голубовато-серая, а брюшко - красное. Клюв короткий, толстый, конической формы, черного цвета. Снегири держатся обычно небольшими стайками (7-10 птичек). Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку. С приходом темноты вся стайка улетает на кусты или деревья, где и ночует.

Синица

Подвижная, энергичная, заметная птица. Природа одарила её яркой внешностью. Брюшко у неё — лимонно-жёлтое, разделённое чёрной полосой, белые щёчки. Синица – птица небольших размеров, с сильными лапками, коротким коническим клювом. Бегать по земле синицы не умеют, в отличие от настоящих наземных птиц. Зато, подобно воробьям, умеют скакать.

Ребята, а чем питаются эти птицы зимой? (почками, семенами растений и деревьев (ясеня, клена, липы, ольхи и берёзы). 

Птицы - великолепные существа, которыми дивятся люди! Но многие на планете Земля жестоко истребляют птиц, не давая им наслаждаться жизнью. Птицы очень полезны для человека: например, они могут избавить урожай от червей и гусениц, жуков. Мы с вами должны беречь птиц: помогать им зимой, класть в кормушки хлеб и зёрна.

Показ слайда.




3. Постановка темы урока. Анализ педагогического рисунка. (3 мин.)

Давайте сейчас изобразим как птицы прилетели к кормушке. Посмотрите каких птиц нарисовала я, примерно таких мы с вами нарисуем. Обратите внимание на цвет и форму птиц.

Показ педагогических рисунков.

4. Физминутка.

Но прежде чем рисовать давайте встанем и немного отдохнём.

Вот на ветках, посмотри

(Движение «Пружинка»)

В красных майках снегири

Распушили перышки

(Поднимаем руки в стороны)

Греются на солнышке

Снегири на ветках сидят,

(Присели, руки отвели в стороны)

По сторонам они глядят

(Поворот головой)

Порезвиться захотели

(Имитация полета руками)

Друг за другом полетели.

Прилетела к нам стая снегирей,

Сели и ждут нас у дверей.

Мы возьмем кормушки поскорей,

(Имитация кормления птиц)

И накормим птичек снегирей.


5. Практическая работа.

Нам пора приступать к делу! Но давайте договоримся, что сначала я буду объяснять и показывать, а потом вы будете выполнять!

-Лист мы кладём горизонтально.

Работа с кисточкой

Берём средней толщены кисточку, и давайте вспомним как правильно нужно её держать? Кто знает? Мы должны взять кисточку как карандаш, пальчики у нас стоят после железного наконечника. Все поднимите кисточки вверх, чтобы я видела, правильно ли вы их взяли.

I. Рисование ветки.

Самым первым мы нарисуем ветку, к которой будет приклеплена кормушка. Какой цвет мы для этого возьмём? (коричневый) Плавными движениями, начиная от левого угла рисуем ветку с маленькими веточками.

Ребята, воды мы берём немного!

II. Рисование кормушки.

А теперь давайте изобразим кормушку, к которой слетаются птицы. Кормушки бывают разные, какие вы знаете? Мы с вами нарисуем в центре небольшой овал, потом плошмя проведём кисточкой-это будут стенки кормушки и нарисуем верёвочки, которые держат нашу кормушку. Рисуем тоненько, не сильно надавливая кисточкой.

III. Рисование птиц.

А сейчас мы приступаем к рисованию птиц: начнём мы со снегиря, обратите внимание на образец. Он у нас будет сидеть на веточке. Какие цвета нам подойдут для рисования снегиря? (красный, чёрный) В основе у нас овал. Он будет красного цвета. Овал рисуем под наклоном, одним пятном. А сверху маленький полуовал тоже красного цвета. А теперь мы берём чёрную краску и в виде листочка рисуем крыло начиная от головы. Далее закрасим небольшую чёрную шапочку и подрисуем клюв. А из под крыла мы нарисуем чёрный хвостик. А лапку у него будет видно только одну.

Теперь давайте нарисуем синичку, она будет сидеть на кормушке. Какие цвета нам подойдут? (жёлтый,синий). Жёлтым цветом мы рисуем туловище, оно тоже в форме овала как и у снегиря. После туловища мы рисуем небольшую голову, затем в форме листика крыло, затем из под крыла выглядывает хвостик(это всё синим цветом)

А сейчас давайте нарисуем воробья, который летит к ветке. Какие нам цвета подойдут? (коричневый, жёлтый+оранжевый(охра), чёрный для глаз и клюва)

Начинаем также с туловища, оно в форме овала, далее рисуем небольшую голову, затем крылья волнистой линией-они начинаются от шеи. Пёрышки рисуем мазками. Воробья мы видим со стороны спины. И не забудем про хвост.

Завершающим этапом у нас будет рисование снега на веточке и корма в кормушке.






Я показываю как держать кисть и проверяю у детей.










Дети повторяют действия.













Проделываю работу затем прохожу по классу.

6. Итог ( 6 мин.)

Творческая работа детей

Выставка работ.


Если вы всё выполнили, вы можете самостоятельно дорисовать какую-то птичку на кормушке или на веточке.

Кто уже закончил свою работу? Давайте мы повесим ее, чтобы все видели.

У нас получились прекрасные работы. Вы отлично потрудились.

При выставлении работ отмечать «+» и «-» по таким критериям как:

Композиция

Творчество

Аккуратность

Правильность изображения птиц (голова не должна быть больше туловища).

За 5-7 минут до окончания работы предупредить детей.

Когда дети всё выполнили, работы вывешиваются на доску.


7.Рефлексия.

(2 мин)

Ребята, вам понравился урок?

Что было самым сложным в этой работе?

А что было самым простым?

Поднимите руки те, кто доволен своей работой. (Если кто-то не доволен, узнать почему)

Спасибо за урок убирайте свои рабочие места.


Уборка

Сначала сливают воду те, кто закончил с 1 ряда потом со 2 затем с 3.