СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики в 1 классе с презентацией по теме "Решение задач".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»


1

4

.

1

2

.

2

0

1

6


МАТЕМАТИКА, 1 класс


Тема урока: «Решение задач. Дополнение условия недостающими данными или вопросом».


Цели: закреплять умение анализировать и решать задачи; отрабатывать вычислительные навыки.


Планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать и решать текстовые задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать своего товарища.


Оборудование: карточки «Условие», «Вопрос», «Решение», «Ответ»; карточки для выбора действия к задаче № 3 у.с.114; части снеговика; рабочие листы для работы в группе; презентация; карточки со смайликами для рефлексии.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

И под утро снегом
Поле побелело,
Точно пеленою
Всё его одело.

Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…

«Зима» Иван Суриков

- О каком времени ода идёт речь в стихотворении?

- Ребята, а вы любите зиму?

- Почему вам нравится это время года?

- И действительно, зима удивительное время года: с пушистым снегом, с катанием на санках и коньках. А лепили ли вы когда-нибудь снеговика?

- Вот сегодня на уроке математики, мы вылепим с вами нашего снеговика, который будет украшать наш класс всю зиму. Для этого надо выполнить задания.

2. Актуализация знаний. Устный счет.

1) Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера семь штук конфет.

Съел одну конфету внук.

Сколько же осталось штук? (7-1=6)



2) В карманах у Нины

Лежали мандарины:

В левом – пять, а в правом – два.

Три штуки Нина отдала.

Сколько мандаринов

О сталось у Нины? (5+2=5)


Большой круг



3) Дима сделал пять корабликов, а Ваня - три кораблика. Сколько корабликов сделали мальчики? (5+3=8)


Средний круг



4) Одному покупателю продавец взвесил 7 килограммов яблок, а другому – на 2 килограмма меньше. Сколько килограммов яблок взвесил продавец второму покупателю? (7-2=5)


Голова




5) В вазе 4 яблока. В нее положили еще несколько яблок. Сколько яблок стало в вазе?


- Можно ли решить эту задачу?

- Дополните условие и решите задачу.

Руки




6) Составьте задачу по рисунку.


Ноги




7) Составьте правильно пары.

Условие. 5 – 3 = 2

Вопрос. У Лены было 5 пряников. 3 пряника она съела. Решение задачи. 2 пряника.

Ответ. Сколько пряников осталось у Лены?


Ведро




3. Самоопределение к деятельности.

- Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке? (Решать задачи).


- Откройте учебник на с.114 и прочитайте тему урока. Правильно мы с вами определили?


-Что такое задача? (Задача – математическое высказывание, в котором содержится вопрос и условие).

4. Работа по теме урока.

1) Работа по учебнику.

1 с.114

- Прочитайте задачу.

- Прочитайте условие задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

- Что значит на 3 меньше?

Составим схему и запишем решение задачи.


10 – 3 = 7 (уч.)

Ответ: 7 учеников.


Нос




5. Физминутка презентация «Лепим снеговика».

2 с.114

- Прочитайте задачу.

- Что значит на 2 больше?

- Каким действием будем решать задачу?

- Какое слово подсказало, что действием сложения?


Составим схему задачи, а решение вы запишите самостоятельно.

П роверка .


Глаза



3, с.114 (устно)

- Выберите верное решение к задаче.


6. Работа в рабочей тетради с. 42.

Рот




Пуговицы



7. Релаксация .

Играет музыка.

Сложите ладошки лодочкой. Закройте глаза. Представьте себе, что вы маленькое солнышко, которое готово обогреть вокруг себя все живое. Подумайте о чем-нибудь хорошем, добром, теплом.

Соберите в ладошки всю теплоту, доброту, ласку, все самое хорошее. Откройте глаза. Подарите то, что вы собрали соседу, а он подарит вам. Я хочу, чтобы вы дарили друг другу только радость и тепло.


7. Работа в парах.

- Посмотрите на доску. Какие геометрические фигуры и цвета использовали для этой картинки?


- Сейчас вы поработаете в парах. С помощью счётного материала выложите точно ракой же рисунок у себя на парте. Но сначала, вспомним правила работы в парах. (Листы с рисунком у каждой пары на партах).

Шарф



Подведение итогов урока.

- Чему мы с вами учились на уроке?

- Что вам понравилось?

- Что оказалось наиболее трудным?

- Поднимите руки те, кто может сказать, что научился решать задачи.

- Оцените свою работу на уроке с помощью карточек-смайликов.



Источники:

  1. http://tatbel.ucoz.ru/rannee/f3.jpg

  2. http://easyengl.ucoz.ru/_ld/122/62442331.jpg

  3. https://multiurok.ru/og25/files/viesiolyie-zadachi-v-stikhakh-1-klass.html

  4. http://www.bookin.org.ru/book/1959176.jpg

  5. http://chinacart.ru/information/albimg/full/1110708.jpg

  6. http://cdn.e96.ru/assets/images/catalog/kids/inercionnye_igrushki/232319/Nordplast_Gruzovik_Zubr_058_394509.png

  7. https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0cd6/000479a5-04c5fc24/hello_html_1772c4c9.jpg

  8. http://www.coollady.ru/puc/5/ng-sssr/ng-047_1.jpg

  9. http://www.ellf.ru/uploads/posts/2014-12/1418109356_027-ellf.ru.jpg

  10. http://boombob.ru/img/picture/Oct/09/2b3642da52a663c282c0fdbde9492dd2/4.jpg

  11. http://pedsovet.su/load/244-1-0-32461





Учитель МАОУ СОШ № 1 Давиденко Н.Н. 3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!