Технологическая карта урока
Предмет: технология.
Класс: 5 (ФГОС).
Автор УМК: Синица Н.В., Симоненко В.Д. Технология. Технологии ведения дома.
Тема урока: Моделирование фартука.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, компьютер, презентация «Моделирование фартука».
Этап урока | Задачи этапа | Методы, приемы обучения | Формы учебного взаимодействия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД и предметные действия |
Организационный момент | Выявление отсутствующих; Проверка готовности учащихся к уроку; | | | - Приветствие учащихся; - Фиксирует отсутствующих4 - Проверка готовности к учебному занятию; | Староста класса фиксирует отсутствующих; Проверка принадлежностей | |
Актуализация знаний | Сформировать тему урока | Беседа | фронтальная | - Учащимся предлагается вспомнить материал предыдущего урока и ответить на несколько вопросов; | Учащиеся формируют тему урока | |
Мотивационно-целевой | Определить цель урока | беседа | фронтальная | Выясняем что такое фартук? Для чего он служит? | Ответы учащихся, выясняем цель урока | Определить цель дальнейшей деятельности, осознать необходимость в новых знаниях. |
Работа с новым материалом | | беседа | фронтальная | - Дает понятие моделирования, фасон, - Знакомит с профессиями художник – модельер, художник – конструктор, технолог. - Способы моделирования; -Способы отделки; - Правила моделирования; _Модели фартуков - Работа с электронной презентацией | Записывают определения; Выявляют отличия между фартуками | Искать и анализировать необходимую информацию |
Физкультминутка | | Игра | | Проводятся упражнения | Выполняют упражнения | |
Рефлексия | Закрепить полученные знания | Игра - пазл | | К доске приглашаются 2 ученицы, им предлагается из пазла фартука смоделировать модель фартука | Складывают пазл, Обсуждение ошибок | Искать необходимую информацию |
Практическая работа | Выполнить эскиз модели фартука по правилам | | | Учащимся предлагается почувствовать себя работниками ателье и придумать название своего ателье и вы полнить заказ в виде эскиза фартука | Выполняют эскиз фартука; Придумывают название ателье; | |
Закрепление материала | Закрепить полученные знания | Беседа | фронтальная | Выявляем, что узнали нового, трудности | Отвечают на вопросы. | |
План урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний:
- устный опрос;
- определение темы урока;
3.Мотивация.
- определение целей урока;
4.Работа с новым материалом.
- Объяснение нового материала;
- Работа с электронной презентацией.
- термин моделирование;
- термин фасон;
- профессия художник – модельер;
- профессия художник – конструктор;
- профессия технолог;
- способы моделирования;
- способы отделки;
- основные правила моделирования;
- модели фартуков;
5. Физкультминутка
6. Рефлексия.
7.Практическая работа.
8.Закрепление материала.
9. Рефлексия.
10.Домашнее задание.
Тема: «Моделирование фартука.»
Цели: раскрыть понятие «Моделирование»; дать общее представление о моделировании швейных изделий; познакомить учащихся с профессией модельера; научить приемам моделирования фартука; закрепить пройденный материал; воспитание усидчивости, самостоятельности, умения работать в коллективе.
Задачи: закрепить знания, умения, навыки моделирования фартука.
Воспитывать: творческие способности, эстетический вкус, аккуратность при работе.
Ход урока.
1.Организационная часть.
- Проверка отсутствующих.
- Проверка готовности к уроку.
Учитель: Здравствуйте, присаживайтесь!
Быстренько проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все в порядке
На столе лежат тетрадки?
2.Актуализация знаний (устный опрос):
Учитель:
- Напомните мне, пожалуйста, что мы проходили на предыдущем занятии?
( выполняли ручные швы)
- Для чего они нам нужны?
(чтобы приступить шить фартук).
- Хорошо, значит мы с вами выяснили, что начинаем шить фартук. А теперь посмотрите на доску. Перед вами висят два портрета на которых изображены люди. Кто знает кто эти люди и как их зовут?
(В. Юдашкин и В. Зайцев – это модельеры)
- Раз они модельеры, то какую работу они выполняют?
(моделирование одежды).
Значит мы можем сделать вывод, что мы переходим к изготовлению фартуков. Давайте запишем в тетрадь тему урока.
(Учащиеся записывают).
3.Мотивация.
Учитель:
- Что такое фартук?
(это рабочая одежда, которая служит для защиты основной одежды от загрязнений).
- Посмотрите внимательно на тему урока, там есть незнакомое для вас слово. Что это за слово?
(моделирование)
- Значит чему мы должны научиться сегодня на уроке?
(моделированию).
- Итак целью нашего урока будет узнать, что такое моделирование, какие профессии с ним связаны и научиться его приемам.
- Сегодня мы свами попытаемся организовать свое ателье и немного в нем поработать по профессии художник – модельер, как знаменитый наш соотечественник Валентин Юдашкин.
4.Работа с новым материалом.
(слайд № 3) на слайде написано определение моделирование
Итак, что же такое моделирование?
Моделирование – это процесс изменения выкройки в соответствии с выбранной моделью. Это процесс творческий. Посмотрите, перед вами представлены несколько моделей и все они разные, а чем они отличаются будем с вами разбираться.
Работа по моделированию производится в определенной последовательности:
- ознакомление со способами изменения выкройки;
- выполнение моделирования в соответствии с выбранным фасоном;
А что же такое фасон?
(слайд № 4) на слайде написано определение фасон
Фасон – внешние черты любого изделия, определяемые формой деталей, линиями, их отделкой. (записать в тетради)
(слайд № 5) на слайде профессии
Изготовлением одежды занимаются специалисты нескольких профессий:
Художник – модельер. Это человек, который непосредственно моделирует одежду. Для выполнения такой работы необходимо знать все пропорции фигуры человека.
Художник – конструктор. Этот человек строит чертеж выкройки по эскизу художника – модельера.
Технолог – это человек, который разрабатывает последовательность изготовления изделия.
(слайд № 6) формула
Работа любого модельера начинается с формулы:
Для кого – для чего – из чего
Необходимо знать кто будет носить эту одежду. Для чего она предназначена и исходя из этого определить какую ткань использовать для пошива. Моделирование – это процесс создания новой одежды и для этого существуют несколько способов моделирования.
(слайд № 7)фасоны фартуков, с разными элементами моделирования, из разных тканей, с нагрудником и без
(слайд №8)
Итак давайте рассмотрим эти способы:
Изменение геометрических размеров и формы отдельных деталей фартука;
Применение художественной отделки;
Моделирование цветом;
Самый простой способ моделирования (слайд №9) фартука – это изменение геометрической формы деталей, но необходимо помнить, что если вы изменили форму какой-то детали, то эту форму необходимо применить и для другой детали фартука. Например: нагрудника, кармана для того, чтобы ваше изделие выглядело гармонично.
(слайд № 10)
Мода на цветовые сочетания меняется чаще, чем на формы и детали и поэтому можем сделать вывод, что цветовое решение играет очень важную роль в отделке. Посмотрите на доске вывешен цветовой круг. Давайте посмотрим какие цвета сочетаются друг с другом, а какие нет. (разбираем цветовой круг)
Давайте посмотрим на способы отделки фартуков. Мы видим, что используется разнообразное цветовое решение, аппликация, вышивка, отделка тесьмой и так далее.
Но для того, что бы изделие наше выглядело красиво, необходимо соблюдать правила моделирования:
(слайд № 11)
Итак:
При изменении линий фартука, необходимо помнить, что форма деталей фартука не должна быть разной;
Если используем пеструю ткань для пошива, то отделку необходимо сделать однотонной, причем она должна совпадать с одной из красок ткани;
Чем ярче и крупнее рисунок ткани, тем меньше отделочной ткани;
Если используем бледную ткань, то лучше оживить ее яркой отделкой.
Но необходимо во всем знать меру.
А теперь рассмотрим модели фартуков.
(на стенде вывешены готовые фартуки, изготовленные ученицами прошлых лет).
- Чем эти фартуки отличаются?
- Посмотрите какие детали имеют разную форму?
Посмотрите каким способом мы можем изменить форму выкройки. (Идет обсуждение)
5.Физкультминутка.
Давайте с вами немного отдохнем и выполним разминку.
Подняли ручки и покачали – это деревья в лесу,
Ручки согнули ( к плечам),
Локти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут тоже покажем –
Крылья сложите назад (руки сзади и наклон корпуса).
6.Рефлексия.
К доске приглашаются 2 ученицы. Перед вами пазл с частями фартука ( части фартука выполнены из ватмана – это нагрудник, карманы, нижняя часть и пояс, а так же элементы моделирования тесемки, аппликация, вышивка) вам необходимо его собрать, учитывая правила моделирования.
(ученицы собирают)
Идет обсуждение правильно ли собраны пазлы, девочки поясняют свои ответы, комментируют с чем они согласны, а с чем нет.
7.Практическая работа.
Теперь каждая из вам представит себя художником – модельером, который открыл свое ателье и к нему пришел клиент с заказом выполнить эскиз фартука. Ваше задание состоит в следующем: дать название своему ателье и нарисовать рисунок фартука. (девочкам выдается картонный шаблон девочки, шаблон необходимо обвести в тетрадь и выполнить работу). Затем каждая девочка комментирует свою работу, а остальные ученицы смотрят и присоединяются к обсуждению.
8.Закрепление материала:
(слайд 12)
- Что такое моделирование?
-Что такое фасон?
- Какие правила моделирования вы запомнили?
9.Рефлексия.
(слайд 13)
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я могу…
Мне захотелось…
10.Домашнее задание: выполнить эскиз фартука для себя и принести сантиметровую ленту, линейку закройщика.
Урок окончен. Спасибо за внимание.