№ | Этапы работы | Содержание этапа |
1. | Организационный этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы |
| Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям) | 2минуты | Мультимедийная презентация |
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель– настроить на общение на бурятском языке . Приветствую учащихся: “– Сайн байна! Хүндэтэ басагад ба хүбүүд! ” | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики: “-Сайн байна, багша!” | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
| Фонетическая зарядка | 3 минуты | | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на бурятскую речь. Рассказываю историю, в которой дети повторяют уже пройденные звуки: [Руки у нас замерзли, и мы на них дышим, чтоб согреть [h]. Энэ hонин ном. | Цель - повторить за учителем фонетически правильно бурятские звуки и слова. Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя | Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. |
2. | Этап целеполагания | Время | Используемые ресурсы |
| Целеполагание и мотивация | 2 минуты | Слайд |
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель - поставить познавательную задачу Прием «мозговой штурм» Используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока. -Арюна ехэ бүлэтэй гү? -Арюна шинии эжы ямар бэ? Как вы думаете, что мы будем делать сегодня? Хотите узнать новую лексику? | Цель - сформулировать задачу урока Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока (Мы узнаем новую лексику и научимся описывать своих родственников и друзей.) | Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. |
3. | Этап повторения изученного материала | Время | Используемые ресурсы |
| Опрос по ранее изученному материалу ( проверка домашнего задания) | 6минут | Рабочие тетради |
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. 1.Фронтальный опрос -Шинии нэрэ хэн бэ? -Ши хэмши? -Энэ басаган хэн гэжэ нэрэтэйб? -Ши хэдытэйбши? -Энэ юун бэ? -Ши номтой гүш? -Тэрэ Максим гү? 3.Мотивация Самые активные получают звездочки. (В конце урока звездочки подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.) | Цель - повторить пройденный материал. Отвечают на вопросы. Самые активные получают звездочки. | Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. |
4. | Этап изучения нового учебного материала и развития фонематического слуха, навыков чтения. | Время | Используемые ресурсы |
| | 7 минут | Учебник, аудиозапись на диске |
| Деятельность учителя | | УУД |
Цель - сформировать навыки аудирования слов и произносительные навыки; - прослушивания уч. стр. 37 №2 Сравни произношение кратких и долгих гласных. Томоотой-тоомгүй Үндэр-үүдэн Самбар-шамбай Набтар-наадан Багахан-жаахан Сэбэрхэн-хөөрхэн Минии эжы сэбэрхэн. | Цель - приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ Повторяют вслух со зрительной опорой. Слушают, стараются понять смысл слов. | Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. |
5. | Презентация нового лексического материала. Аудирование. | Время | Используемые ресурсы |
| | 6 минут | Учебник, аудиозапись на диске, слайд. |
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель - продолжить работу по ознакомлению учащихся с лексикой. Посмотри на картинки и догадайся о значении новых слов. Прослушай, как Арюна произносит эти слова. Үндэр, набтар, томо, жаахан, хөөрхэн, сэбэрхэн, бүдүүн, нарин, шамбай, хүхюутэй, томоотой, тоомгүй. | Цель – познакомиться с новыми ЛЕ. | Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. |
Закрепление лексического материала | | | |
Деятельность обучающихся | УУД |
Цель – тренировка в речи. Задания: 1.Опиши членов своей семьи, друзей –Шинии эжы ямар бэ? -Минии эжы сэбэрхэн, томоотой ба хүхюутэй. 2. Расскажи о том, какая у тебя собака, кошка. 3.Я загадываю имя одного из учеников нашего класса. Вы должны угадать, кто это, при помощи наводящих вопросов. 4. Опиши одного из известных людей. Остальные должны угадать, кто это. | Цель – научится употреблять в речи, повторить лексику по теме «Минии бүлэ» (Аба, эжы, эгэшэ, ахай, дүү хүбүүн, дүү басаган, хүгшэн эжы, хүгшэн аба, нагаса аба, нагаса эжы, нохой, миисгэй). Описывают членов своей семьи, друзей. Слушают, потом рассказывают. Слушают описание и отвечают. | Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ в речи. Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок |
6. | Этап закрепления учебного материала и формирования навыков чтения | Время | Используемые ресурсы Слайд |
| | 8минут | Учебник, презентация |
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель - закрепление новых знаний через чтение. - предлагаю учащимся прочитать данные из книги рекордов Гиннеса, узнать, о каких достижениях здесь говорится и обратить внимание на выделенные словосочетания, и на выделенное слово «эгээ». Дэлхэй дээрэ эгээ набтар хүн - ….. Дэлхэй дээрэ эгээ үндэр хүн…. Дэлхэй дээрэ эгээ томо хүн…. Дэлхэй дээрэ эгээ хүгшэн хүн… Эгээ үндэр хүн…. Метр… … сантиметр. Гээ набтар хүн… сантиметр. Эгээ хүгшэн хүн… … …-тэй. Эгээ томо хүн … … … килограмм. Соотнеси подписи с картинками. | Цель - Слушают, а потом и сами читают данные предложения. Читают еще раз и продолжают предложения. Читают подписи под картинками, соотносят картинки с подписями. | Познавательные: Осознанно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. |
7. | Динамическая пауза | Время | Используемые ресурсы Слайд |
| | 3 минуты | |
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель- смена учебной деятельности на уроке. 1-2 бодоё! 3-4 hууя! 5-6 уншая! 7-8 бэшэе! 9-10 шагная! | Цель - сделать динамический перерыв и повторить числа, изученные на предыдущих уроках. | Познавательные: Повторение изученных ранее чисел. Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме. |
8. | Расширение страноведческого кругозора учащихся | Время 5 минут | Используемые ресурсы Деятельность обучающихся | Презентация, картинки с изображением самой высокой горы в Бурятии – МУНКУ –САРДЫК, самого глубокого озера Байкал и самой большой реки в Бурятии СЕЛЕНГА. УУД Познавательные: использовать полученную информацию. |
Цель – познакомить учащихся с самой высокой горой Мунку-Сардык (высота 3 491 м). Байкал - самое глубокое озеро в мире. Максимальная глубина озера – 1 642 м. Селенга – самая большая река в Бурятии. Эгээ үндэр хада – Мүнхэ-hарьдаг. Эгээ гүнзэгы далай – Байга. Эгээ томо мүрэн – Сэлэнгэ. | Цель – узнать географические названия реки, озера и горы. |
|
9. | Рефлексия | Время | Используемые ресурсы Слайд |
2минуты | |
| | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Подвожу итог соревнования по количеству звездочек. | Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Дети подсчитывают звездочки, аплодируют победителю. | Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
10. | Итоговый этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы |
| Домашнее задание | 1 минута | Учебник, рабочая тетрадь |
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. Раб. тетр. с 17-18. - повторить слова; - соединить стрелками слова, противоположные по значению; -опиши этих героев; - восстанови рассказ Баира о своей семье, вставляя пропущенные слова. -Зай, үхибүүд баяртай! | Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Прощаются на бурятском языке. | Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. |