СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему: "Масса и измерение массы тел"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока

Масса и измерение массы тел

Цели обучения

Измерять массу тела с использованием электронных,пружинных и рычажных весов

Цели урока:

 Все учащиеся будут знать  обозначение массы, её  единицы измерения,иметь представления об измерении массы тела с помощью весов, измерять массу тела

Большинство учеников смогут измерять массу тела с использованием электронных,пружинных и рычажных весов и записывать результаты измерения с учётом погрешности измерения

Некоторые из них смогут определять класс  точности приборов

 

Критерии оценивания

Измеряет  массу предмета, используя электронные,пружинные и рычажные весы

Знает единицу  измерения массы в системе СИ, умеет переводить единицы измерения массы из одной системы измерения в другую

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему: "Масса и измерение массы тел"»




Раздел долгосрочного плана: Школа: КГУ «Краснокиевская СШ»

Плотность ФИО: Шынбаев Б.Н.

Класс: 7 Количество присутсвующих-

Дата: Количество отсутсвующих-

Тема урока

Масса и измерение массы тел

Цели обучения

Измерять массу тела с использованием электронных,пружинных и рычажных весов

Цели урока:

Все учащиеся будут знать обозначение массы, её единицы измерения,иметь представления об измерении массы тела с помощью весов, измерять массу тела

Большинство учеников смогут измерять массу тела с использованием электронных,пружинных и рычажных весов и записывать результаты измерения с учётом погрешности измерения

Некоторые из них смогут определять класс точности приборов


Критерии оценивания

Измеряет массу предмета, используя электронные,пружинные и рычажные весы

Знает единицу измерения массы в системе СИ, умеет переводить единицы измерения массы из одной системы измерения в другую

Языковые цели

Предметная терминология и лексика: масса, килограмм, грамм, миллиграмм,тонна, центнер; электронные, пружинные, рычажные весы,погрешности измерения, класс точности прибора, цена деления шкалы прибора

Привитие ценностей

способствование развитию у обучающихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной и рефлексивной культуры,навыков выполнения физического эксперимента и исследования;


Межпредметная связь

математика

Предварительные знания



Масса и единицы массы из ШКМ, умения переводить единицы массы из одной системы единиц измерения в другую, измерение физических величин

Ход урока

Плани-

рование

времени

Этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы

1-3мин

Начало урока

Орг.момент Приветствие детей

Эмоциональный настрой на урок.

Деление на группы



Приём «Букет пожеланий»

Стикеры разных цветов

4-12мин



































Формулирование темы урока





Формулирование цели урока

Актуализация знаний


(I)Учащиеся выполняют задания на перевод единицы массы.

Выразите в граммах:

2кг=

3ц=

4т=

5мг=

105мг=

3,5кг=

2кг 100г 15мг=

3т 12кг 50г 1мг=


Взаимопроверка(правильные ответы на интерактивной доске)ФО «Светофор»

Ошибок нет

2 ошибки

3 и больше ошибок

Дескрипторы к ФО тестового задания

Обучающийся:

-знает меру массы

-умеет переводить кратные единицы измерения

-умеет переводить дольные единицы измерения

-умеет переводить смешанные единицы измерения



-С единицами измерения какой физической величины вы работали?(масса)


Тема урока: Масса. Измерение массы тела.



(G)Используя памятку №1 «План изучения физической величины» попробуйте сформулировать цели урока


Учитель уточняет цель урока: Измерять массу тела с использованием электронных,пружинных и рычажных весов



(G) Мозговой штурм

-Что вы знаете о массе?

Обсуждение в группах. Составить постер. Заслушать одну из групп, остальные дополняют ответ.

Ученик: масса обозначается латинской буквой m, измеряется в кг, г, мг, т, ц. Массой обладают все тела, её можно измерить с помощью весов

Молодцы, в конце урока вы продолжите работу с постером.




Тест
















Карточка «мера массы»










Памятка №1

13-15мин



Физминутка



16-30мин

Середина урока

Изучение нового материала

Работа в парах.

Практическая работа. Измерение массы тела с помощью электронных, рычажных, пружинных весов

Учитель проводит беседу по ТБ

Учащиеся выполняют работу по описанию в учебнике, сравнивают результаты, делают вывод, оформляют записи в тетрадях

Дескрипторы к ФО лабораторной работы

Обучающийся:

-определяет цель работы,

-соблюдает указания к выполнению работы,

-получает результаты измерения,

-вычисляет погрешность измерения

-соблюдает ТБ,

-делает вывод,

- правильно оформляет работу


электронные, рычажные, пружинные весы,набор гирь, тела разной массы

учебник Физика-7


31-40мин


























































41-43мин


43-45мин


























































Конец урока

(I) Задания для формативного оценивания


Цель обучения: измерять массу тела с использованием электронных, пружинных, рычажных весов и анализировать класс точности приборов.

Уровень мыслительных навыков Навыки высокого порядка

Критерии оценивания

Обучающийся

• Предоставляет четкие указания о том, как измерять массу предмета, используя весы;

Задание 1

Определите и запишите показания весов с учетом их погрешности



Дескриптор

Обучающийся

- определяет цену деления прибора и записывает массу.



Задание 2

Какой из приборов, изображенных на рисунке, является наиболее точным? Объясните почему?





Дескриптор

Обучающийся

выбирает прибор с большей точностью;

- сравнивает, делает заключение.




(G) Каждая группа добавляет новые знания в постер


Рефлексия

(I)Каждый ученик заполняет таблицу ЗУХ

Знал

Узнал

Хочу узнать






Домашнее задание

§23 Упр 10 №4,5 творческое задание: Составить сообщение «Масса в живом мире»









Сборник заданий по ФО

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся

Разноуровневый тест, задание для ФО

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

ФО при выполнении лабораторной работы

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.






Приложение

План изучения физических величин

  1. Физическое явление или свойство, характеризующееся данной величиной.

  2. Определение физической величины и выражающая её формула (скалярная и векторная)

  3. Единицы измерения физической величины.

  4. Способ измерения физической величины.

  5. Формула, выражающая зависимость данной физической величины от других физических величин.


Правила взвешивания:

  1. Перед взвешиванием необходимо убедиться, что весы уравновешены. При необходимости для установления равновесия на более легкую чашку нужно положить полоски бумаги.

  2. Взвешиваемое тело кладут на левую чашку весов, а гири – на правую.

  3. Во избежание  порчи весов взвешиваемое тело и гири нужно опускать на чашки осторожно, не роняя их даже с небольшой высоты.

  4. Нельзя взвешивать тела более тяжелые, чем указанная на весах предельная нагрузка.

  5. На чашки весов нельзя класть мокрые, грязные, горячие тела, наливать жидкости, насыпать порошки без использования подкладки.

  6. Положив взвешиваемое тело на левую чашку, на правую кладут гирю, имеющую массу, приближенную к массе тела (на глаз).

  7. Если гиря перетянет чашку, то её ставят обратно в футляр, если нет – оставляют на чашке. Затем подбирают таким же образом гири меньшей массы, пока не будет достигнуто равновесие.

  8. Уравновесив тело, подсчитывают общую массу гирь, лежащих на чашке весов. Затем переносят гири в футляр.



Зная правила взвешивания, измерьте массу нескольких небольших тел с точностью до 0,1 г.

  1. Результаты измерений запишите в таблицу:

№ опыта

Название тела

Масса тела

(с использованием рычажных весов),г

Масса тела

(с использованием электронных весов),г

Масса тела

(с использованием пружинных весов),г

1





2






3.Сравните результаты,сделайте вывод. Какие весы дают более точный результат и почему?










Дескрипторы к ФО лабораторной работы

Обучающийся:

-определяет цель работы,

-соблюдает указания к выполнению работы,

-получает результаты измерения,

-вычисляет погрешность измерения

-соблюдает ТБ,

-делает вывод,

- правильно оформляет работу











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!