СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока новых знаний "Буква Б"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок новых знаний по обучению грамоте 1 класс

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока новых знаний "Буква Б"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема

Согласные звуки [б] [б’], буквы Б, б

Предмет

Обучение грамоте.

Класс

1 «Б». учитель Булатова Н В.

ЦЕЛЬ

Узнать новую букву; характеризовать звуки, которые она обозначает; научить читать слоги и слова с этой буквой.

Знакомить с буквами Б, б, обозначаемыми ими звуками; учить характеризовать звуки по алгоритму; учить читать слоги, слова, текст с изученной буквой.

Формируемые УУД

Личностные: проявление познавательного интереса к учебной деятельности (самоопределение), знать произведения русских писателей.

Предметные: знать буквы Б, б, обозначаемые ими звуки; характеризовать звуки по алгоритму; читать слоги, слова с изученной буквой.

Регулятивные: совместно с учителем ставить цель, планировать учебную деятельность, оценивать свои достижения.

Познавательные: совместно с учителем формулировать проблему и познавательную цель, искать необходимую информацию, моделировать схем слов, строить цепочку рассуждений.


Тип урока

Урок «открытия новых знаний»

Оборудование

Проектор, экран, компьютер, модели слог-слияний, Азбука, электронное приложение к учебнику.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Примечание

I. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся

Встанем в круг! Потрите ладони, почувствуйте тепло! А теперь возьмитесь за руки, поделимся теплом друг с другом. У нас получилась «цепочка дружбы»! Давайте улыбнёмся, пожелаем, друг другу удачи и настроимся на занятие.




Повторение действий за учителем.


Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе


II. Артикуляционная гимнастика

1 Артикуляционная гимнастика.

- А для того чтобы внятно, четко разговаривать, надо укреплять мышцы щек, губ, языка.

Сделаем артикуляционную гимнастику.

Работа с индивидуальными зеркалами (по 5 секунд на каждое упражнение).

Задания выполняют с учётом индивидуальных особенностей, по образцу, под контролем.

III. Актуализация знаний

-Игра «назовите гласные и согласные».

-. Назовите какие звуки вы знаете.

(Гласные и согласные).

-Что вы можете сказать про гласные звуки?

- Что вы можете сказать про согласные звуки?

(работа у доски )

- Но одна буква осталась.

- Ребята, кто из вас знает эту букву? Б



Работа у доски.

С помощью учителя формулируют тему и задачу урока.

IV. постановка учебной задачи Работа по теме урока

1. - Сегодня на занятии мы с вами продолжим познакомимся с буквой Б звуками [Б],[Б’] Определение характеристики звука [Б].

Звук [Б] произносится с препятствием (ему мешают губы) .

- Что делают наши губки?

(Они сжимаются и выталкивают воздух. Возникает препятствие.)

Это согласный звук.

- Как вы думаете в какой домик мы эту букву поселим?

2.- А теперь ставьте ушки на макушки, слушайте внимательно, я загадаю вам загадки, отгадайте обязательно!

(слова отгадки записаны на доске)

Со мной в поход легко идти,

Со мною весело в пути.

И я крикун, и я буян.

Я звонкий круглый …. (барабан)

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел. …(бабочка)

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? ……(белка)

У маленькой Катюшки Уселся на макушке. Не мотылек, не птичка, Держит две косички..... (бант)

– Что объединяет все эти слова? (Все эти слова начинаются на букву Б)

3. Найдите слова на букву Б.работа со схемами.

С помощью учителя формулируют тему и задачу урока.






Отгадывают загадки.




Определяют, что объединяет эти слова.

(Все эти слова начинаются на букву Б)












V. Физкультминутка. (Игры на развитие фонематического восприятия и анализа.)

Теперь все встали.

Давайте поиграем в игру «Хлопай, топай, не зевай!».

Я буду говорить слова. А вы если услышите в них звук Б, Будете хлопать, а если звука Б нет то топать.

Договорились.

Молодцы. Садитесь.

Учащиеся внимательно слушают. Выполняют задание.

(задания выполняют с учётом



VI. Формирование БУД.

-Посмотрите какая бывает буква Б.

1.Сейчас мы пофантазируем , посмотрите внимательно, на что похожа буква Б?

- Послушайте стихотворение про букву «Б»:

Большой живот у буквы Б,

Беретик есть на голове.

- Действительно, буква «Б» похожа на человека с большим животом в берете.

2.-Найдите букву Б в алфавите.

-Какая она по счету?





Ответы учащихся.







VII. Пальчиковая гимнастика.

- Игра «Эхо»

Ба – бо – бу – бу

Бы – ба – бу – бо

Бя – бя – бё – би

Бо – би – бе – ба

Об – боб – аб – бяб

Учащиеся проговаривают текст стихотворения за учителем.


)



VIII. Закрепление

IV Работа по учебнику

  1. - Загляните на стр. 98 учебника.

  2. Работа с таблицей.

  3. Работа с текстом.

  4. Прочитай слова, составь схемы и найди лишнее слова.


Карточки.

IX. Рефлексия (подведение итогов урока)

Вот вы и справились со всеми заданиями. Давайте напомним с чем мы сегодня познакомились. Что нового было для вас на сегодняшнем занятии?

Какое из заданий вам понравилось выполнять?

А когда вы испытали трудности?

Ответы на вопросы.

Самооценка своей деятельности.


Список использованной литературы

1.Волина В. Занимательное азбуковедение М.: Просвещение, 1991. — 368 c.

2.«Русская азбука». 1 класс. Учебник (авт. В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф. Шанько, В.Д. Берестов), М.: Просвещение, 2004.

3. Методическое пособие по обучению грамоте и письму. Книга для учителя (авт. В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Н.А. Федосова), М.: Просвещение, 2003.

5. Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо. 1 класс. (авт. О.Е.Жиренко, Л.А.Обухова), «Вако» Москва, 2008.