Конспект урока письма в 1 классе _____________
Класс: 1
Учитель: Олифер А.Е.
Тема урока: Знакомство со звуком и буквой Пп.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели урока:
1. Образовательные: знакомить со звуком и буквой Пп. Формировать навык чтения прямых и обратных слогов, односложных слов с буквой Пп.
2. Коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие: умение слышать, произносить, выделять звук в слове. Развивать операции анализа и синтеза на основе специальных упражнений.
3. Воспитывать адекватное поведение на уроке.
Оборудование: предметные картинки, кассы букв, карточки для определения места звука в слове, учебник “Букварь”, под ред. В. В. Воронковой.
Ход урока:
Орг. момент.
Прозвенел звонок, начинается урок, мы за парты дружно сели и тихонько посмотрели.
2. Артикуляционная гимнастика (просмотр видео на ЖК экране, поочередное выполнение заданий, предлагаемых в видео).
3. Работа по развитию речи.
У нас в гостях сегодня петушок. Петушок наш клевал зёрна и среди них увидел паука. (Игрушка-паук). Картинка на доске. Посмотрите на него и ответьте на мои вопросы:
- Где живет паук? Как называется его дом?
-Сколько у него ножек? Какого цвета?
-Что любит есть? (Мух и комаров).
-Поэтому пауки полезны и не надо их бояться.
4. Знакомство со звуком.
- Еще раз скажите, кто это? (Паук).
-Мы назвали слово. Как мы умеем изображать слово?
Разделим на слоги хлопками. Па-ук. Сколько слогов?
-Какой первый слог? Второй?
Назовите еще раз первый слог. Какой первый звук? Как мы его произносим?
(Плотно сжимаем губы, моторчик не работает. Значит, он глухой согласный).
-Каким цветом обозначим? (Синим).
Итог: Мы учились рассказывать о пауке и выделять в слове звуки.
5. Физминутка (видео-физминутка на ЖК-экране).
6. Закрепление о новом звуке.
а) Выделение звука «п».
-Еще раз прочитаем вместе первый звук в слове «паук». Его мы сегодня будем изучать.
б) Придумайте слова, в которых есть наш звук.
в). Угадывание звука в словах.
-Я буду называть слова, а вы кладите на стол счетную палочку, когда услышите звук «п» в середине слова. Проверим, кто самый внимательный.
(Рыбы, папа, помидор, роза, поле, дом, пальцы, дым, пар и т. д.)
- Сколько палочек получилось? (5)
Итог: -Мы учились произносить и угадывать звук «п».
7. Знакомство с буквой Пп.
а) Демонстрация буквы (буква на доске)
- Еще раз произнесем звук «п».
-Посмотрите, это большая буква «П», она пишется в названиях городов, рек, именах людей и вначале предложения. Она заглавная.
- А эта буква - маленькая «п», строчная. Она пишется во всех других словах. Скажите, в чем разница между заглавной и строчной буквами «Пп»?
- Возьмите счетные палочки и выложите новую букву у себя на партах. Сколько палочек вам понадобилось?
б) Нахождение буквы в словах.
- А сейчас я хочу проверить, как вы запомнили эту букву. (Даю набор букв на карточках).
у п а а м т о р н п р л п с ы п м п г з п п б п к х п
- Задание на скорость: кто быстрее найдет и подчеркнет все буквы «п»?
в) Работа с магнитными досками.
- Найдите в кассе букву, которую изучаем.
- Составьте и покажите слоги па, по, пу, пы. (Один ученик составляет у доски, остальные –на партах). Прочитаем их хором.
- Я буду к слогам добавлять буквы, а вы читайте получившиеся слова (пар, пол, пух).
- Придумайте предложения с этими словами.
г) Чтение по букварю, с. 59.
(Рассматривание букварной страницы, беседа по содержанию)
- Прочитайте слоги, слова. (Хоровое чтение).
- Что нарисовано в левом верхнем углу? (Парус).
- Какой первый звук в слове? Рассмотрите схему. Каким кружком обозначен этот звук?
- Прочитаем слоги справа хором. (Затем читают слова 2 ученика.)
Итог: - Мы учились читать букву «Пп».
8. Пальчиковая гимнастика (видео)
9. Работа в тетрадях-прописях (у каждого на парте распечатанный лист с прописью буквы Пп).
- А сейчас предлагаю написать самостоятельно в тетрадях букву «Пп».
(Обводим по готовым точкам стилизованную букву. Затем обводим слоги, которые выкладывали.
10. Подведение итогов урока.
- С каким звуком мы сегодня познакомились?
- Как он произносится?
- Какой это звук?
11. Рефлексия.
- Поднимите руку те дети, которым было интересно на уроке?
- Что вам понравилось?
- Молодцы! Вы все сегодня старались! Я очень рада за вас!
12. Итог. Д/З (чтение стр 59, письмо в тетрадях). Настрой на перемену.
3