СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по алгебре в 7 классе по теме "Применение формул сокращенного умножения"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по алгебре 7кл  состоит из технологической карты, карточек для раздаточного материала. Можно использовать в работе разработку полностью, а можно включать в свою работу понравившиеся фрагменты урока.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по алгебре в 7 классе по теме "Применение формул сокращенного умножения"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Предмет, класс

Алгебра, 7 класс


Учитель

Никитой Наталья Михайловна


Тема урока

"Применение формул сокращенного умножения"

Цель урока

сформировать у учащихся навык применения формул сокращенного умножения при выполнении упражнений различной сложности и творческих заданий.

Формируемые УУД


Регулятивные УУД: формировать навыки самоконтроля, адекватной самооценки и саморегуляции деятельности, постановки учебных целей, умение анализировать.

Познавательные УУД: повторить знание формул сокращённого умножения, классификация, обобщение, закрепить знание формул сокращённого умножения и их применение при упрощении выражений, отработка вычислительных навыков.

Коммуникативные УУД: аргументация собственного мнения, сотрудничество в группе, парах.

Личностные УУД: умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения.

Дата проведения

26.02.2020г


Тип урока

Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Оборудование

Книгопечатная продукция:

1.Алгебра. 7 класс . А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский. М.С.Якир. Москва. Издательский « Вентана- Граф» 2018

2.Экранно-звуковые пособия: презентация по теме урока.

3.Раздаточный материал: карточки с заданиями, тесты, домашняя работа в печатном виде.

Методы

словесный, репродуктивный, проблемное изучение, практический, конструктивный или творческий.

Формы организации познавательной деятельности учащихся

фронтальный опрос, работа в парах, индивидуальная, коллективная, самостоятельная работа учащихся.






Основные этапы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I. Самоопределение

Цель:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Эпиграф нашего урока: «У математиков существует свой язык - это формулы» С.В. Ковалевская (слайд1)

Девиз урока: Китайская мудрость гласит,

«Я слышу – я забываю,

я вижу – я запоминаю,

я делаю – я понимаю» (слайд2)

Сегодня мы будем следовать ее указаниям.

Прежде, чем приступить к работе, каждый из вас должен поставить перед собой цель сегодняшнего урока. Перед вами лежат оценочные листы



Настрой на сотрудничество, приветствие учителя и создание хорошего настроения.






Заполняют оценочные листы.


Личностные: мотивация, самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками 

II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений

Цель:

- обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала.

Посмотрите на экран. Здесь написаны формулы .Здание 1. « Верно или не верно» Закончите их и сформулируйте словами. (Приложение2. Слайд3)

а2 – в2 = a2 +2ab+b2


(а + в) 2 = (а – в)(а + в)


(а – в)(а + в)= а2 – в2 


(а  – в) 2 = a2 -2ab+b2


  1. Задание: «Верно или не верно»: да и нет не говорите, «+» и «-» напишите (остальные учащиеся)


Записывают формулы, говорят название и правило, анализируют ответы, исправляют ответы одноклассников, высказывают свою точку зрения.

Личностные:

смыслообразование

Регулятивные:

выделение и осознание того, что уже пройдено, умение выявлять предполагаемые затруднения

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других

III. Постановка учебной задачи, целей урока.


Цель:

- обсуждение затруднений, проговаривание цели урока, темы.


Как в общем называют эти формулы? Верно. Формулы сокращенного умножения. А как мы обозначим тему нашего урока? Правильно. Применение формул сокращенного умножения. А какую цель поставим для себя на этом уроке? Правильно, закрепить умение применять формулы сокращенного умножения для преобразования целых выражений. Запишите в тетрадях число «Классная работа», тему урока.




Формулируют цели урока.

Личностные:

задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

Регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности на уроке Познавательные:

проводить сравнение, указывая на основание сравнения

Коммуникативные

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

IV. Составление плана, стратегии по разрешению затруднения и его реализация.


Цель:

- обеспечение усвоения полученных знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Предлагает выполнить учащимся следующие задания:


ЗАДАНИЕ №2: (Приложение 2, слайд 5) Тест – соответствие. Расшифровка. Для каждого выражения из левого столбца подберите ему тождественно равное в правом:  («5» - все верно, «4» - 1- 2 ошибки, «3» - 3 ошибки, «2» - более 4 ошибок)


№ формулы

формула

№ ответа

ответ

буква

1

(x+3)²

1

4x²-9

О

2

x²-16

2

16x²-40xy+25y²

А

3

(2x-3)(2x+3)

3

(x-4)(x+4)

И

4

81-18x+x²

4

(3y+6x)²

Т

5

(4x-5y)²

5

x²+6x+9

Д

6

25x²-49y²

6

(9-x)²

Ф

7

9y²+36yx+36x²

7

(5x-7y)(5x+7y)

Н


Образец сверки на слайде (слайд 6)

Показывает портрет великого математика Диофанта.

Сообщение о Диофанте
ЗАДАНИЕ 3: ( Приложение 3,слайд 7).Замените   одночленом так, чтобы получившееся равенство было тождеством. Взаимопроверка. («5» - все верно, «4» - 1 ошибка, «3» - 2 ошибки, «2» - более 2 ошибок)

1

a

2

2m

3

3b

4

0,4y

5

* - * =(9с – 8а)(9с + 8а)

81c2 -64a2

Образец сверки на слайде (слайд 8)



ЗАДАНИЕ №4: Нужно найти ошибку в каждой формуле и исправить ее. ( слайд 9).

  1. (4у – 3х)(4у+3х) = 8у2 – 9у2 (вместо 8у2 должно быть16у2)

2) 100х2 – 4у2 = (50х – 2у)(50х + 2у) (вместо 50х должно быть10х).
3) (3х + у)2= 9х2 – 6ху + у2 (вместо -6ху должно быть +6ху).
4) (6a – 9c)2 = 36a2 – 54ac + 81c2 (вместо -54ac должно быть -108ac).


Проверку проводим, обменявшись листиками. (слайд10)





Каждый ученик получает карточку, выполняет задание, получает соответствия, оценивают друг друга.

Один из учеников рассказывает сообщение о Диофанте: Очень давно, в Древней Греции жили и работали замечательные ученые-математики, которые всю свою жизнь отдали служению науке. В то время, все алгебраические утверждения выражали в геометрической форме. Вместо сложения чисел говорили о сложении отрезков, а произведение двух чисел сравнивали с площадью, трех чисел-с объемом и т.д. первым ученым, который отказался от геометрических способов выражения и перешел к алгебраическим уравнениям был древнегреческий ученый-математик, живший в 3 веке до нашей эры Диофант. Появились формулы, которые стали называться формулами сокращенного умножения.








Получают карточку с заданием, индивидуально выполняют его, обмениваются тетрадями, проводят взаимопроверку, оценивают друг друга














Личностные:

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Познавательные:

осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Регулятивные:

прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.

Коммуникативные:

владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

V. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Цель:

- умение применять правило в самостоятельной деятельности


Предлагаю выполнить тест, который проверяет результаты выполненного задания. (Приложение № 4, слайды 11, 12,13)

Этот тест проверит ваше умение применять формулы сокращенного умножения. Ваша цель-выбрать правильный ответ и записать нужную букву.

При правильных ответах должно получиться слово «ВЕРНО».



Самостоятельное решение в тетради.

Осуществляют самоконтроль и взаимооценку.

Регулятивные:

отличать верно выполненное задание от неверного, осуществлять констатирующий контроль по результату и по способу действия; актуальный контроль на уровне произвольного внимания;

Коммуникативные:

осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать


V1. Физкультминутка (микропауза для глаз)


Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз.

Быстро моргать в течение 10-12 секунд, открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза.

Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течении 20-30 секунд. (слайд 14)





VI1.Реализция выбранного проекта.

1.Решение заданий у доски.

  • (2 - 1)(2 +1)(22 +1 )(24 +1 )(28+1 )(216 +1) – 232 =

  • 992 =

  • 32х28 =

  • 482 – 2∙48∙68 + 682 =


  • 59²-41²

----------------------------- =

59²-2·59·41+41²

(Слайд 15)

2.Игра “Алгебраическая мозаика”. Составить из предложенных выражений формулы.(слайд16)

3х, 5у, 3х2, 5у, 9х2, 30ху, 27х3, 125х2, 15ху, 25у2 , 125у3 .

Образец сверки на слайде (слайд 17)

(3x -5y)2 =9x2 -30xy + 25y2

2 -25у2 =(3x -5y)(3x +5y)

27x3 – 125y3 =(3x -5y)(9x2 +15xy+25y2)

Составляют формулы, обсуждают в парах. Проверяем у доски.



Применяют полученные знания.


VI11. Этап рефлексии деятельности.


Цель:

- анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями

Предлагаю дифференцированную домашнюю работу. Применив формулы сокращенного умножения, заполни таблицу: даны 5 пар выражений: на «3» 3 любых пары, «4» - 4 пары, «5» заполнена вся таблица. (Приложение № 5)

Учитель предлагает оценить ученикам свою работу, подвести итоги

В оценочном листе продолжить одно из предложений:

Мне понятно…

Я запомнил…

Мне на уроке…

Я думаю…

Прощается с учащимися, благодарит за работу. (слайд 19)

Осознание результатов своей учебной деятельности, самооценка результатов своей работы и работы всего класса, заполнение оценочного листа, выбор домашней работы.

Личностные:

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом Регулятивные:

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке

1Х. Это интересно (при наличии времени).

  • Задумайте число (до 10);

  • Умножьте его на себя;

  • Прибавьте к результату задуманное число;

  • К полученной сумме прибавьте 1;

  • К полученному числу прибавьте задуманное число.

Решение:

x² + x + 1 + x = x² + 2x + 1 =

(x + 1)²

Например:

5·5 + 5 + 1 + 5 = 36,

тогда x = √36 – 1 = 6 – 1 = 5.


  • 2). 15² = 1 ∙ 2 + 25 = 225;

  • 25² = 2 ∙ 3 + 25 = 625;

  • 55² = 5 ∙ 6 + 25 = 3025;

  • 65² = 6 ∙ 7 + 25 = 4225;

  • 95² = 9 ∙ 10 + 25 = 9025;

  • 105² = 10 ∙ 11 + 25 = 11025.
















ПРИЛОЖЕНИЕ № 2


Задание 1. Верно или неверно?


«+» или « - «

1)а2 – в2 =



2)(а + в) 2 


3)(а – в)(а + в) =


4)(а  – в) 2 = 




Задание 2. Тест-соответствие.

№ формулы

формула

№ ответа

ответ

буква

1

(x+3)²

1

4x²-9

О

2

x²-16

2

16x²-40xy+25y²

А

3

(2x-3)(2x+3)

3

(x-4)(x+4)

И

4

81-18x+x²

4

(3y+6x)²

Т

5

(4x-5y)²

5

x²+6x+9

Д

6

25x²-49y²

6

(9-x)²

Ф

7

9y²+36yx+36x²

7

(5x-7y)(5x+7y)

Н


1

2

3

4

5

6

7









ПРИЛОЖЕНИЕ 3



Задание 3. Замени пропуски.

1

*=

2

*=

3

*=

4

*=

5

*-*=(9с-8а)(9с+8а)

*-*=





Задание 4. Найди ошибку.


1) (4у – 3х)(4у+3х) = 8у2 – 9у2


2)100х2 – 4у2 = (50х – 2у)(50х + 2у)


3) (3х + у)2= 9х2 – 6ху + у2


4) (6a – 9c)2 = 36a2 – 54ac + 81c2



ПРИЛОЖЕНИЕ № 4


ТЕСТ


Вариант 1:

1)Вычисли: 412 – 312

б) 72
в) 720
г) 730

2)Вычисли:   262  – 742

е) – 4800
ж) 4800
з) – 480

3)Разложи на множители: a4 – 8a2 + 16

c) (a2 + 4)2
n) (a – 4)2
p) (a2 – 4)2

4)Разложи на множители: 144а² + 48ас⁶+4с¹²

н) (12а+2с⁶)²

к) (12а – 2с⁶)²

л) (12а – 2с⁶)(12а+2с⁶)

5)Разложи на множители: b2 – 16c4

a) (b – 4c2)2
o) (b – 4c2) (b + 4с2)
д) (b – 4c) (b + 4c)





Вариант 2:

1)Вычисли: 762 – 242

а) – 520
в) 5200
c) 52

2)Вычисли: 832 –732

e)1560
ж) 156
з) 1540

3)Разложи на множители: 4 + 4b2 + b4

к) (2 – b2)2
п) (2 + b)2
р) (2 + b2)2

4)Разложи на множители: 121с¹⁴- 66а³с⁷+ 9а⁶

н) (11с⁷- 3а³)²

м) (11с⁷+ 3а³)²
л) (11с⁷- 3а³)(11с⁷+ 3а³)
5)Разложи на множители: x4 – 49y2

e) (x2 – 7y)2
o) (x2 – 7y) (x2 + 7y)
a) (x – 7y) (x + 7y)

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5



1 и 2 выражения

Многочлен равный квадрату суммы этих выражений

Многочлен равный квадрату разности этих выражений

Разность квадратов этих выражений

-5а и b



 

3а и b

 

 

 

2 и 0,2b2

 

 

 

a2b и –4

 

 

 

6 и х2у2

 

 

 


















ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Оценочный лист

Фамилия и имя:_____________________________



Достиг ли ты своих целей?

Оцени степень усвоенности:

усвоил полностью

усвоил частично

не усвоил

Продолжи одно из предложений:

Мне понятно…

Я запомнил…

Мне на уроке…

Я думаю…




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!