СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по английскому языку 7 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока по английскому языку 7 класс

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по английскому языку 7 класс»

7 кл Урок 93 10 (b) Аccident-prone Невезучий
Задачи:

  • повторение изученных и введение новых слов по теме «Несчастный случай»,

  • развитие навыка их употребления в речи.

  • Обратите внимание учащихся на рисунки, прочитайте данные словосочетания,

  • повторение изученных и введение новых слов по теме «Без стрессов/ Стрессы и как с ними бороться», использование их в речевых ситуациях на основе личного опыта.

  • развитие умения прогнозировать содержание текста по серии иллюстраций; развитие умений поискового чтения.

  • развитие умений изучающего чтения.

  • развитие умения понимать и составлять каламбуры (игру слов).

  • расширение объёма значений и развитие навыков распознавания возврат­ных местоимений

  • развитие техники чтения вслух.

  • развитие навыков употребления в речи возвратных местоимений.

  • развитие умений аудирования с выделением основной мысли в тексте; ауди­рования с выборочным пониманием задан­ной информации.

  • перенос новых знаний на лич­ный опыт - развитие умений составлять текст открытки с пожеланиями выздоровле­ния.

  • развитие умений вести беседу о здоровье (диалог-расспрос).

  • развитие умений продуктивного письма - написание иллюстрированного рассказа о несчастном случае.

Ход урока:

1.Приветствие . Оргмомент.
2.Фонетическая зарядка
3. Контроль домашнего задания.
4. Работа по теме урока.
Вводная беседа

Поработайте над названием урока Accident-prone, задайте вопрос о пони мании его значения (have a tendency to suffer mishaps - невезучий). Спросите учащихся, о чём, на их взгляд, пойдёт речь в уроке. Учащиеся прогнозируют, какая лексика может встретиться в уроке.
Vocabulary Упр. 1, с. 98 Заслушайте несколько диалогов.
Упр. 2, с. 96Проработайте предложенные ситуации. Убеди­тесь в понимании учащимися вопроса задания. Предложите пронумеровать ситуации 1—10 — от наиболее стрессовой к наименее стрессовой для них.

Предполагаемый ответ:

S1: Have you ever cut your finger?

S2: Yes, I have.

S1: How did it happen?

S2: I was cutting a slice of bread. It happened last month.

S1: Have you ever chipped a tooth?

S2: Yes, I have.

S1: How did it happen?

S2: I was eating some nuts. It happened two years ago.

S1: Have you ever sprained your wrist?

S2: Yes, I have.

S1: How did it happen?

S2: I was playing basketball. It happened last sum­mer.

S1: Have you ever twisted your ankle?

S2: Yes, I have.

S1: How did it happen?

S2: I was rollerblading. It happened when I was 7.

S1: Have you ever hurt your back?

S2: Yes, I have.

S1: How did it happen?

S2: I was lifting a heavy box. It happened a cou­ple of months ago.

S1: Have you ever banged your head?

S2: Yes, I have.

S1: How did it happen?

S2: I didn't see the cupboard door and I banged

it on that. It happened a few days ago.
Reading & Listening Упр. 2, с. 98

  1. Ключи:

On a boardwalk by a beach. The boy is accident-prone and he hits a lamp-post.

  1. Ключи:

lamp-post (n): tall pole beside a road that has a light attached to the top of it (фонарный столб) twist (v): injure by turning sth too sharply (вы­вихнуть)

ambulance (n): a van used to transport people to

hospital скорая помощь»)

wrap (v): put cloth or paper round something

(заворачивать)

ankle (n): the joint where your foot joins your leg (лодыжка) необходимости поясни те, что каламбур — это словосочетание (или речевая ситуация), осно­ванное на использовании сход но звучащих, но различных по значению слов или разных зна­чений одного слова. Эффект каламбура заключается в контрасте между смыслом одинаково звуча­щих слов. Можно дать соответствующее опережающее домашнее задание.

Британский юмор считается одним из самых изысканных и сложных. Он в основном основан на умении понимать каламбуры. Существу ют даже специальные словари каламбуров. Задайте учащимся вопрос из задания упр. 3. Помогите найти каламбур. Учащиеся по слова­рю проверяют значения слова break (1) a short holiday, 2) a fracture, smash, crack, etc). Попросите объяснить шутку-каламбур (break an ankle summer break).

Найти шутки, построенные на каламбу­рах. Предложите в парах обсудить и объяснить их значение. Учащиеся пользуются словарями. Обсудите ответы. Запишите их на доске. Предполагаемый ответ:

Module 3 — shortcut: the pun is on cutting sth short, i.e. hair, a journey (short cut — короткая стрижка, shortcut — кратчайший путь).

Module 5 — full moon: the pun is on the full circle of a moon and a place being full of people (full moon — полнолуние, the moon is full — Луна переполнена людьми).

Module 6 — rock concerts: the pun is on 'rock' as a piece of rock/stone and the type of music

(rockскала, rockрок как музыкальный стиль).

Module 7 — on: this joke plays with the word 'on' meaning literally on the surface of sth and 'What's on?' i.e. showing (on the TV — на теле­визоре, what's on TV? — что идёт по ТВ?).
Ключи: 1 B 2 A
Упр. 4, с. 99
Grammar Упр. 5, с. 99

  1. Ключи:

you've hurt yourself ... (the subject and the object of the verb are the same)

  1. Ключи:

1 herself; 2 himself; 3 myself; 4 themselves

  1. Предполагаемый ответ:

I can tie my shoes myself. I do my homework by myself. I make my lunch myself.
Everyday English
Обратитесь к фразам в таблице. Убедитесь в понимании учащимися их общего функционального значения (как расспросить о здоровье и успокоить по поводу выздоровления). Прочи­тай те фразы, проверьте понимание. Отработайте произношение, интонацию.
Упр. 6, с. 99 Предполагаемый ответ:
A: What's the matter? You don't look very well.
B: I think I've hurt my back.
A: It's going to be all right.
A: What's up? Is something wrong?
B: I think I've chipped a tooth.
A
: It's nothing serious.
Listening Упр. 7, с. 99

  1. После прочтения задания обратите внимание учащихся на вид текста (оформленный бланк заказа). До начала прослушивания учащиеся просматривают текст, понимая, какой информа­ции недостаёт. Текст обычно прослушивается дважды. Организуйте проверку путём прослушивания текс та с па у за ми или с по мощью скрипта.

Ключи:

1 hospital; 2 18b; 3 Connely; 4 better; 5 7:30

  1. Предполагаемый ответ:

Yes. I hope you feel better soon./Get well soon./ Wishing you a speedy recovery.

Writing Упр. 8, с. 99 Предполагаемый ответ:

I was swimming in the sea last summer at my grandmother's seaside village. The water was cool and clear and I could see colourful fish swimming around me.

What I didn't see were the sea urchins (морские ежи). As I was swimming towards the beach, I saw a beach ball coming towards me. I put my feet down to steady^ myself. I dodged the ball, but I felt a sharp pain in my left foot.

I sat on the beach and examined my foot. A spine was in it. I called out to my sister who was tan­ning a few metres away. She immediately emptied a small pink cosmetics bag. She took out a pair of tweezers and pinched my foot where the spine was. I screamed because I was not expecting any pain, but I immediately felt better. I looked up at my sister. She was grinning, "Doctor Tina to the rescue. Anytime." And she put her things back in her small pink bag.

5.Итоги урока. Оценки.

6.Домашнее задание: SB упр. 8*, с. 99; WB, с. 60.




7 кл Урок 94 10 (с) Doctor, doctor!
Задачи:


  • развитие навыка их употребления в речи.

  • развитие умений ознакомитель­ного чтения.

  • развитие умения поискового чте­ния.

  • развитие умений поискового и изу­чающего чтения

  • развитие умений продуктивного письма - написание письма-совета по во­просам здоровья и здорового образа жиз­ни

  • развитие умений поискового чте­ния; освоение структуры письма-совета.

  • развитие умений давать советы по вопросам здоровья и здорового образа жизни (монолог).

  • развитие умений поискового чте­ния; освоение структуры письма-совета.

Ход урока:

1.Приветствие . Оргмомент.
2.Фонетическая зарядка
3. Контроль домашнего задания.
4. Работа по теме урока.
Вводная беседа
Организуйте работу с заголовком Doctor, doctor!, задайте вопрос о понимании его значе­ния (asking for a doctor's advice). Рассмотрите на­стольную игру. Учащиеся прогнозируют, какая лексика может встретиться в уроке.
Game

Предложите учащимся рассмотреть настольную игру и попытаться объяснить, в чём она заклю­чается и как в неё играть. При необходимости объясните, опираясь на предложенный образец. Введите в игру монету, пояснив новые слова (heads and tails - орёл и решка). Прочитайте с учащимися предложенные словосочетания, убе­дитесь в понимании ими значений. Один из учеников читает образец. Повторите форму пер­вого типа условного предложения. Учащиеся играют в игру в парах. Управляйте процессом. В конце игры проверьте ответы всем классом. Предполагаемый ответ:
If you have stomachache, you should eat a light meal. If you have earache, you should put drops in it. If you have a sore throat, you should have a hot cup of tea. If you feel exhausted, you should lie down and get some rest. If you have toothache, you should take a painkiller. If you have a high fever, you should drink plenty of fluids. If you have sore eyes, you should wash them with cold water.

В процессе игры повторение изу­ченных и введение новых слов по теме «Бо­лезни»;

Reading & Listening Упр. 1, с. 100
а) Знакомясь с текстами, обратите внимание на подписиники (nicknames вымышленные имена, используемые в Интернете) и их значе­ния (Worn out - Усталый; Computer Freak - По­мешанный на компьютере/Компьютероман) Ключи:
They are short letters to a magazine asking for advice. 'Worn out' is exhausted and he/she needs to feel better before the tennis tournament. 'Computer Freak' has got lots of headaches and his/her eyes are sore all the time.
b Ключи: It matches letter A It is addressed to 'Worn Out'.
Упр. 2, с. 100
Ключи: Paragraph 2
First of all, it's important to ... . Why don't you ... ? This way, you'll... . You should also think about .... If you do this, you'll .
Упр 3 с.100 Ключи: 1 O 2 C 3 C 4 O
Speaking Упр. 4, с. 100
Учащиеся ещё раз формулируют проблему автора второго письма (Computer Freak). Выслу­шайте варианты советов учащихся, запишите их на доске. Предварительно повторите необходи­мые выражения и структуры: You should(n't) ... ; Why don't you ... ?; Why not... ?; Flow about... ?; I think ... is a good way to ... . Учащиеся выпол­няют задание в парах. Заслушайте несколько ответов.
Предполагаемый ответ:
Fe should get a filter for his computer. Fe should try to work less on his computer. Fe should get more sleep. Fe should get his eyes checked because he might need glasses...

Writing Упр. 5, с. 100

Учащиеся работают в группах. Убедитесь в по­нимании задания, сделайте акцент на ключевых словах (letter of advice, 60-80 words). Фрон­тально проработайте ещё раз структуру письма, определяя содержание каждого абзаца (para 1: greetings, general comments/remarks, para 2: detailed advice, para 3:closing remarks, comments). Учащиеся составляют план письма. Предполагаемый ответ:

Dear Computer Freak,

I'm sorry to hear about your problem.

Fere are a few things you can do to feel better. First of all, you should get a filter for your com­puter. Secondly, you should try to work less on your computer. You should also try to get more sleep. That way your eyes will be well rested. Finally, I think you should see a doctor. You might need to wear glasses.

I hope my advice helps. Thank you for your letter.
5. Итог урока:  Упр. 3, с. 100

6. Домашнее задание: SB упр. 51, с. 100; WB, с. 61.

7 кл Урок 95 10 (d) Culture Corneer


Задачи:


  • развитие умения прогнозировать содержание текста по иллюстрации; разви­тие умений ознакомительного и поискового чтения.

  • развитие умений поискового и изу­чающего чтения; знакомство с современны­ми реалиями стран изучаемого языка. развитие умений вести диалог-расспрос на основе прочитанного текста развитие умений вести диалог-расспрос на основе прочитанного текс та (ролевая игра — интервью).

  • освоение способа образования прилагательных от глаголов с помощью суф­фиксов -ive, -ative.

  • развитие умений продуктивного письма — написание статьи об од ной из благотворительных организаций в России.

  • развитие умений монологической речи — сообщение в связи с прочитанным текстом.


Ход урока:

1.Приветствие . Оргмомент.
2.Фонетическая зарядка
3. Контроль домашнего задания.
4. Работа по теме урока.

Упр. 1, с. 101

Предполагаемый ответ:

It is about the Royal Flying Doctor Service of Australia. This service gives medical help to people living in the remotest parts of Australia.

Упр. 2, с. 101

В процессе работы помогайте в понимании но­вых слов. Дайте время на выполнение задания. Проверьте ответы.

а)Ключи:

1 Australia; 2 Royal Flying Doctor Service of Australia; 3 1928; 4 helping people that live in remote areas of Australia b) Ключи:

isolated (adj): remote, far away from everything (отдалённый, изолированный)

The Australian Outback (exp): the interior of Aistralia (внутренние районы Австралии) remote (adj): a long way from towns (отдалён­ный)

operate (v): work (ра бо тать) critically ill (exp): very sick (тяжелобольной/ больной, находящийся в критическом со­стоянии)

daily life (exp): things you do every day as part of your normal life (будни/каждодневная жизнь)

non-profit charity (exp): an organisation that helps people, and doesn't make any money from doing so (некоммерческая благотворитель­ная организация)

set up (phr v): create an organisation/company (основать)

primary health care (exp): basic medical attention (первая медицинская помощь)
Speaking

Упр. 3, с. 101
Предполагаемый ответ:

What does RFDSA stand for?

Doctor: The Royal Flying Doctor Service of Australia.

Interviewer: What does the job involve?

Doctor: We are responsible for 200,000 isolated patients in the most remote part of Australia, the Outback.

Interviewer: What is the daily life of a flying doc­tor like?

Doctor: Well, we treat patients on remote sheep farms with basic equipment. Sometimes it is very difficult to reach these patients when the weather is bad and we often risk our lives flying in awful weather conditions.

Interviewer: Can you tell us a bit about the history of the RFDSA?

Doctor: Of course. It started in 1928 and it is a non-profit charity. It offers primary health care from an aeroplane, 24 hours a day, 365 days a year, as well as educational assistance.

Interviewer: Thank you for talking to 'Teen Life'. How can our readers find out more about you or get in touch with you?

Doctor: People can visit our website which is For more about us. Thank you too!

Упр. 4, с. 101
Flying doctors must live very exciting lives. Their work means that they are often in very dangerous situations. A typical day in their lives would involve flying to remote areas of Australia to treat patients. Sometimes they have to fly these patients to a hospital for treatment. These doctors have to work even when the weather is very bad.

Word Formation Упр. 5, с. 101 освоение способа образования прилагательных от глаголов с помощью суффикса ­ 2 informative; 3 protective; 4 creative; 5 attractive; 6 active; 7 imaginative

Упр. 6, с. 101

Предполагаемый ответ:

The charity movement in Russia is getting more and more popular nowadays. The Union of Charitable Organizations of Russia founded in 2000. It works to support and develop charity organizations and campaigns.

"A billion in coins" is the first nation-wide charity action initiated and run by the Union. It started in 2003 and is about raising money to support chil­dren with cancer.

Life of a child is priceless. But in the material world it does have a price as treatment costs a lot. The statistics is ruthless: a child is diagnosed with cancer every two hours in Russia. This becomes a great tragedy for the parents. The sum of money for the treatment is very large (up to a million rou­bles). Those who care for others' fates can help here. The money is raised in different ways such as personal and corporative donations, selling prod­ucts with special charity labels, SMS-campaigns. In 2008 over 100 children from different regions of Russia got the funding necessary for their effective treatment both in national and foreign clinics from this charity. Have your family joined?

5. Итоги урока. Оценки.

6. Домашнее задание: SB упр. 62, с. 101; WB с. 62.















































































1

2