7 кл Урок 31 (4а ) News stories Модуль 4
Задачи:
активизировать изученную ранее тематическую лексику;
мотивировать учащихся на дальнейшую работу по теме
развитие умений ознакомительного и изучающего чтения.
развитие умений использовать тезисы при подготовке высказывания.
развитие навыков употребления в речи глаголов в Past Continuous.
Организовать работу с заголовком News stories и иллюстрациями урока. Постараться получить ответ на вопрос о том, что означает заголовок, при необходимости объясните значение (stories that are in the news). Спросить учащихся, с какой лексикой (словами, выражениями), по их мнению, они встретятся в данном уроке.
Ход урока:
1. Приветствие .Оргмомент.
2.Фонетическая зарядка
3. Речевая зарядка
4. Контроль домашнего задания
5. Работа по теме урока.
6. Работа с лексикой Vocabulary
Упр. 1, с. 36
Введение в речь структуры Past Continuous; повторение изученных и введение новых слов по теме «Средства коммуникации».
Обратитесь к картинкам на с. 36-37. Прочитав задание, учащиеся понимают, что эти фотографии показывают, что делали изображённые на них люди вчера в 6 часов. Проработать данный образец, уча щиеся с опорой на образец говорят: что делали люди в тот момент, каким средством связи пользовались. Обратите особое внимание на тематическую лексику (TV, newspaper, etc.), запишите её на доске.
TV provides us with local/national/international news, interviews, weather reports, documentaries, music, chat shows, advertisements.
Newspapers and magazines provide us with interesting articles, TV guides, cartoon strips, horoscopes, fashion and beauty advice, gossip.
Radio provides us with news, weather reports, interviews, music.
TV provides us with local/national/international news, interviews, weather reports, documentaries, music, chat shows, advertisements.
Newspapers and magazines provide us with interesting articles, TV guides, cartoon strips, horoscopes, fashion and beauty advice, gossip.
Radio provides us with news, weather reports, interviews, musiс
Упр. 3, с. 36
Развитие умения прогнозировать содержание текста по заголовку и формату.
Предполагаемый ответ:
We would see A on a web site, B and C in a newspaper, D on a mobile phone.
7.Этап чтения
Прокомментируйте темы, данные в упражнении, поясните незнакомые слова. Спросите учащихся, какие слова они ожидают встретить в текстах на предложенные темы. Учащиеся слушают и/или читают тексты и говорят, о чём они. Дайте время на выполнение задания. Учащиеся сравнивают ответы в парах. Организуйте проверку.
Ключи:
A — an unwanted visitor; B — a beast and a brave man; C — a brave pet; D — an amazing success Клю чи:
nursery rhyme (n): child's poem (детский стишок)
porridge (n): hot cereal (каша) eventually (adv): finally (в конце концов) run off (phr v): leave quickly (убежать) bravely (adv): without fear (храбро, смело) beast (n): a wild animal (зверь, тварь) safety (n): a place that is safe (безопасное место)
recover (v): get better (поправляться, выздоравливать)
break a record (exp): do something better than it had ever been done (по бить ре корд)
8. Говорение.Speaking
Упр. 4, с. 37
Обозначьте на доске четыре колонки: who — when — where — what. Учащиеся параллельно работают в тетрадях. По первому тексту выполните задание вместе с классом. Далее учащиеся работают самостоятельно. По окончании работы учащиеся сравнивают ответы в парах. За-слушайте несколько ответов о содержании заметок с опорой на тезисы.
Предполагаемый ответ:
Text C Notes
Who: the dog named Buddy
When: yesterday
Where: in the river
What: the dog saved a boy's life
Talk
The dog named Buddy saved an 8-year-old boy's life when it pulled him from the river.
9.Grammar
До начала выполнения упр. 5 проработайте коллективно рамку Study Skills, посвящённую освоению новых грамматических структур. Проверьте понимание рекомендаций. Приведите примеры из практики изучения грамматики учащимися, попросите их привести свои примеры сопоставления явлений английской и русской грамматики. Например, степени сравнения прилагательных: long — longer — longest/длинный — длиннее — самый длинный; interesting — more interesting — most interesting/интересный — более интересный — самый интересный.
Упр. 5, с. 37
Развитие навыков распознавания глаголов в Past Continuous; изучение формообразования и значений/употребления глаголов в Past Continuous.
Учебники закрыты. Запишите на доске предложение: He was watching TV at 6.00 yesterday afternoon. Помогите учащимся понять/объясните, что в предложении обозначается действие, которое имело мес то/протекало в определённое время в прошлом. Поясните, что это лишь одно из значений Past Continuous. Далее учащиеся работают с грамматическим справочником. Прокомментируйте материал, обратив особое внимание на п. 1 (действие в развитии, прерванное другим действием в прошлом). Учащиеся находят примеры Past Continuous в тексте, объясняют их значение. Проверьте и обсудите ответы.
Ключи:
Text A: was eating; Text B: were hiding; Text C: was recovering; Text D: was playing
Упр. 6, с. 37
Учащиеся работают в парах. Убедитесь в понимании задания. Организуйте работу с образцом: сначала учащиеся читают образец про себя, затем в диалоге. Просмотрите упражнение, поясните незнакомые слова. Заслушайте ответы в парах. Исправляйте ошибки, включая интонацию (смысловое ударение).
Ключи:
A Was John reading a magazine at 6 o'clock? B: No, he wasn't. He was sending a text message.
A: Was Sue sending text messages on her mobile at 6 o'clock?
B: No, she was watching TV.
A: Was Tony sending e-mails at 6 o'clock?
B: No, he was reading a newspaper.
A: Was Mary watching TV at 6 o'clock?
B: No, she wasn't. She was reading magazines.
Упр. 7, с. 37
Развитие навыков употребления в речи глаголов в Past Continuous; перенос нового грамматического материала в беседу о личном опыте.
Самостоятельные ответы учащихся.
10.Game
Развитие навыков употребления в речи глаголов в Past Continuous; перенос нового грамматического материала в беседу о личном опыте.
Учащиеся работают в малых группах (3-4 человека). Группа выбирает ведущего. Проверьте понимание условий игры. Учащиеся работают с опорой на образец. Определите время на игру. Предполагаемый ответ:
Leader 1: Last Sunday I was at the park.
Team A S1: Were you having a picnic?
Leader 1: No, I wasn't.
Team A S2: Were you playing football?
Leader 1: No, I wasn't.
Team A S3: Were you cycling?
Leader 1: Yes, I was. Etc.
11.Writing
Упр. 8, с. 37
Развитие умений продуктивного письма - написание заметки о местных новостях на основе прочитанного. Предполагаемый ответ:
Last Sunday, the local football team went to the capital to play in the final and won. The people of the town organised a big party to welcome them home and to celebrate the victory. When the team arrived home there were crowds of people waiting for them and then everybody went to the party in the football club. The whole town celebrated.
12.Итоги урока. Оценки.
13.Домашнее задание: SB упр. 81, с. 37; WB, с. 23.
1