СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по английскому языку тема "Семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке вводится новый лексический материал по теме "Семья"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по английскому языку тема "Семья"»

Тема урока« Введение лексики по теме «Семья»

Дата проведения 15.01.2019

Тип урока урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Технология урока.

Цель урока: семантизировать новые лексические единицы по теме «Семья» и ввести их в активный вокабуляр учащихся.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с названиями членов семьи по-английски, совершенствовать фонетические и лексические навыки учащихся;

  • Развивать фонетический слух учащихся, умение ориентироваться в новом языковом материале;

  • Воспитывать бережное отношение к своей семье, чувство ответственности и толерантности.

Планируемые результаты

Предметные. Знать слова по теме: mum, dad, granny, grandad, mother, father, grandmother, grandfather, sister, brother, I, he, she и употреблять их в речи;

Знать случаи использования местоимения it.Уметь читать слова и предложения.

Познавательные. Осуществляют поиск и выделение необходимой информации. Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

Регулятивные. Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

Коммуникативные. Понимают возможность различных точек зрения, не совпадающих с собственной.

Личностные. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий

Основные термины, понятия. Family, mum, dad, granny, grandad,mother, father, grandmother, grandfather, sister, brother.

Оборудование Мультимедиа проектор, презентация, компьютер, учебник, аудиоприложение к учебнику.








План урока

№ п/п

Этапы урока

Время

1.

Организационный момент.

2 мин.

2.

Фонетическая зарядка.

5 мин.

3.

Формулирование темы и цели урока.

1 мин.

4.

Изучение нового материала.

25 мин.

5.

Физкультминутка.

2 мин

6.

Закрепление изученного материала.

5 мин.

8.

Рефлексия

3 мин.

9.

Домашнее задание.

2 мин.







Ход урока

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1.

Организационный момент.

- Good morning, my dear friends! Sit down, please.

- Tell me, please. How are you today?


- Good morning, dear teacher!


- I’m fine.

- I’m OK.

- I’m very well.


2 мин.

2.

Фонетическая зарядка.

Песня «The ABC»



5 мин.

3.

Формулирование темы и целей урока

- Ребята посмотрите на экран. Кого вы видите на фотографии?

- Вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке?

- Вы правы. Сегодня мы поговорим о семье.

По-английски семья - Family



- Семью: маму, папу, детей и дедушку с бабушкой.

- Да, о семье.


4.

Изучение нового материала.

- А сейчас послушайте диалог Тима и Дена и скажите, как

по- английски звучат слова «мама», «папа», «бабушка», «дедушка».

- Давайте назовём членов семьи по-английски: mum, dad, granny, grandad.

- Прочитаем диалог в учебнике на странице 53.

- Посмотрите на экран и послушайте стихотворение. Учитель читает стихотворение:

I` ve got a mother.

I` ve got a father.

I` ve got a sister.

I` ve got a brother.

We live together.

We love each other.

- Как по-другому можно сказать слова «мама», «папа» по-английски?

- А слова «бабушка», «дедушка» звучат так «grandmother», «grandfather».

- Как по-английски будет «сестра», «брат»?

- Произнесём новые слова.


- Ребята, а сейчас вы мне расскажите, кто у вас есть в семье.

Чтобы рассказать о том, что или кто у нас есть, мы используем конструкцию

Have got или Has got

- Конструкцию Has got мы употребляем с местоимением 3 лица единственного числа.

he-он

she-она

it-он, она, оно (о предметах и животных)

- Посмотрите на схему и расскажите о своей семье. Расскажите, какие члены семьи у вас есть, а каких - нет. Не забудьте использовать артикль.

(I have got a …. / I have not got a…)




Прослушивают диалог и называют слова mum, dad, granny, grandad


Повторяют за учителем.

Читают диалог в парах.

Класс повторяет хором.

Один из учеников читает с выражением на оценку.


Mother, father


Sister, brother

Повторяют за учителем сначала хором, потом по цепочке.






Рассказывают о своей семье с опорой на схему.

25 мин.

5.

Физкультминутка.

Давайте немного отдохнём и споём песенку "Clap your hands"


Исполняют песню, выполняя движения.

2 мин

6.

Закрепление изученного материала.

1) Беседа по теме « Family». Учитель задаёт вопросы:

1. What is your mother’s (father’s, sister’s, brother’s) name?









2. How is your mother (sister)?

3. How is your father (brother)?

4. How are you?









Учащиеся отвечают:

My mother’s name is…
My father’s name is…

My sister’s name is…
My brother’s name is…

She’s fine, thanks.

He’s fine, thanks.

I’m fine too, thanks

5 мин.

7.



Рефлексия


-Посмотрите на слайд. Это слова, с которыми мы познакомились на уроке. Давайте их прочитаем по цепочке

- О чём мы сегодня научились рассказывать?




Читают изученные слова по цепочке.

О своей семье.




3 мин.


8.

Домашнее задание

Выучить наизусть названия членов семьи;

Выполнить упражнение в учебнике страница 54 упр. 4.



Записывают домашнее задание.

2 мин.



Список литературы:

  1. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. Учебник « Английский язык. Серия « Новый курс английского языка для российских школ»: 1-й год обучения. 5 класс.

  2. Аудиоприложение к учебнику.

  3. Ссылка http://bigfam.ru/wp-content/uploads/2012/12/copy-schastlivaya-semia.jpg изображение семьи