Тема урока: Площадь многоугольников
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Методы обучения. Наглядно-иллюстративный, частично – поисковый, исследовательский.
Методы познания: Проблемный, сравнительный, анализ.
Форма организации учебной деятельности: работа в группах, индивидуальная, фронтальная; коллективное обсуждение, анализ, сравнение, работа с презентациями, работа с карточками.
Реализация целей урока будет достигнута на основе овладения навыками самостоятельной и групповой работы.
Здоровьесберегающая среда реализуется через создание комфортных условий для проведения урока, физминутка.
Оборудование: проектор, ПК, электронные презентации, карточки-задания для работы в группах, карточки учета знаний, планшеты, мензурки).
Цель: закрепить, обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме, совершенствовать навыки поиска путей решения задач на вычисление площадей фигур; развивать логическое мышление, творческие способности, внимание, точность; воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи, развивать познавательный интерес к изучению геометрии.
Задачи:
образовательные :
сформировать навыки самостоятельного применения теоретических знаний по теме урока;
сформировать навыки использования полученных знаний по теме урока в жизненных практических ситуациях;
развивающие:
развитие логического мышления учащихся, совершенствование грамотной математической речи;
развитие коммуникативных умений и интеллектуальных способностей посредством работы в группе при выполнении заданий;
развитие наблюдательности, умения сравнивать и проводить анализ
воспитательные:
воспитание способностей к нравственному общению среди обучающихся, к сотрудничеству, то есть формирование коммуникативных навыков;
воспитание ответственности, организованности, аккуратности при выполнении чертежей;
воспитание у обучающихся познавательного интереса и мотивации в реализации полученных знаний
План урока:
Организационный момент. Подготовка учащихся к работе на уроке. Давайте поприветствуем друг друга (метод АМО «Ладошки»)
Мотивация выбора данной темы
Тема нашего урока: Площадь многоугольников.
Эпиграф
Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии.
А.С. Пушкин
3. Актуализация опорных знаний и умений
Вопрос - ответ
1) Что такое площадь?
2) Дайте определение многоугольника
3) Какие многоугольники вы знаете?
4) Можно ли вычислить площадь многоугольника, используя известные формулы S=ab S=а2?
5) Какими единицами измерения записывают площадь?
Составь пару
На доске размещены листы с геометрическими фигурами. Назовите какая это фигура и сопоставьте ей соответствующую формулу для вычисления площади.

Л) S =
; Д) S =
; А) S = ah ; Ь) S =
;
О) S = ab; П) S =
ab ; Щ) S =
ah.
Если вы правильно установили соответствие фигуры и формулы для вычисления ее площади, то можно прочитать, то ключевое слово нашего урока (ПЛОЩАДЬ).
Геометрия наука точная и практически всегда для успешного решения необходимо сделать чертеж, но это же геометрия! И поэтому сейчас я предлагаю вам поработать с устными упражнениями.
Устные упражнения
Площадь трапеции, с основаниями, равными 2 м и 8 м, а высота – 15 м. равна
а) 50 м2 ;б) 80 м2; в) 75 м2; г)15 м2
Какова площадь ромба с диагоналями 2 см и 4 см.
а) 24 см2 ;б) 8 см2; в) 20 см2; г) 4 см2
Высоту параллелограмма со стороной а и площадью S можно вычислить по формуле
а) a*S ; б) a:S ; в) S:а; г) 2S :а
Стороны квадратов относятся как 2:5. Как относятся площади этих квадратов?
а) 2:5 ;б) 4:25; в) 2:25; г) 4:5
Площадь равнобедренного прямоугольного треугольника с катетом 2а равна…
а) а2 ;б) 2а2; в) 4а2; г)8а2
Ответы: 1) в ; 2) г; 3) в; 4) б; 5) б
Работа с карточками по группам (группе дается карточка с заданиями, учащиеся распределяют задачи по степени подготовленности каждого и приступают к работе. По окончании работы группа презентует свои решения)
1 вариант.
5
Найдите площадь треугольника по рисунку.

14
Найдите площадь трапеции, изображенной на рисунке.
9 12
7
Чему равна высота параллелограмма, изображенного на рисунке, если S1 = S2? (2б).
S1
S2
4
h-?
8 12
4*. РNFD – прямоугольная трапеция, РД=16 м; NF=14 м, ∠NРD=30˚, PD=20 м. Найдите площадь трапеции.
вариант.
1.Найдите площадь треугольника по рисунку.
13
5
12
2. Найдите площадь трапеции, изображенной на рисунке.
8
45˚
12
3. Найти площадь ромба, изображенного на рисунке.
h=8, Р=14
4*. Две стороны параллелограмма равны 9 см и 10см.Из одной вершины на две стороны опустили высоты, как показано на рисунке. Длина большей из высот равна 6 см. Найдите длину другой высоты.
6
9
10
Физкультминутка (разминка для глаз - Учащиеся рисуют геометрические фигуры глазами)
Практически через год вам предстоит сдавать ГИА, иными словами экзамен по математике. И одной из задач является задача на нахождении площадей многоугольников. Я хочу вам показать способы для решения таких задач.

Обратите внимание на способ 5 – метод узлов Пика.
Для вычисления площади фигуры, закрепленной на клетках, используется следующая формула S= В+Г/2 -1, где В – количество внутренних узлов фигуры, Г – количество граничных узлов фигуры.
Следуя этому способу, вычислим площадь фигуры ABCD. Найдем количество внутренних узлов – 5; найдем количество граничных узлов – 4. Поэтому площадь этой фигуры вычисляется по формуле S = 5+4/2-1 = 5+2-1 = 6.
Знания полученные при изучении темы «Многоугольники и их площади», широко используют в черчении, рисовании, в строительстве и архитектуре, а также в повседневной жизни. Например, чтобы поклеить обои, необходимо уметь вычислить площадь стен, площадь одного рулона обоев и подсчитать, сколько рулонов обоев нужно приобрести.
Подведение итогов.
Домашнее задание: составьте практическую задачу на вычисление площадей многоугольников и решите ее вместе с родителями.
Рефлексия
Дайте оценку своей деятельности на уроке и попросите соседа по парте составить комментарий к этой оценке.