СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по географии "Температура воздуха

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Сформировать представления о закономерностях  нагревания атмосферного воздуха от земной поверхности

Задачи:

  • Создать условия для формирования понятий: температура воздуха, термометр, изотерма, суточная и годовая амплитуда температур.
  • Научить определять температуру воздуха, находить среднюю температуру, строить графики хода температур.
  • Научить устанавливать причинно-следственные связи между температурой воздуха и высотой солнца над горизонтом в течение суток.
  • Продолжить развивать навыки работы с текстом, таблицами, иллюстрациями из учебника, атласа, презентацией.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по географии "Температура воздуха»

Предмет: география, тип урока: комбинированный.

Тема: Температура воздуха.

Класс: 6.

Используемое ПО: презентация.

Цель: Сформировать представления о закономерностях нагревания атмосферного воздуха от земной поверхности

Задачи:

  • Создать условия для формирования понятий: температура воздуха, термометр, изотерма, суточная и годовая амплитуда температур.

  • Научить определять температуру воздуха, находить среднюю температуру, строить графики хода температур.

  • Научить устанавливать причинно-следственные связи между температурой воздуха и высотой солнца над горизонтом в течение суток.

  • Продолжить развивать навыки работы с текстом, таблицами, иллюстрациями из учебника, атласа, презентацией.

Ход урока.

I.Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания

Слайд 1-5.: Тест.

  1. Какой газ преобладает в атмосфере:

а) кислород ; б) водород; в) углекислый; г) азот.

  1. В каком слое атмосферы содержится большая часть воздуха :

а) в стратосфере; б) в тропосфере; в) в верхних слоях атмосферы.

  1. В каких широтах толщина тропосферы больше:

а) над экватором; б) в полярных широтах; в) в умеренных широтах.

  1. Какой слой атмосферы находится над тропосферой:

а) экзосфера; б) стратосфера; в) мезосфера.

  1. В каком слое происходит изменение погоды:

а) в стратосфере; б) в тропосфере; в) в верхних слоях атмосферы.

Слайд 6. Взаимопроверка, оценивание работы соседа по парте с помощью ответов на слайде.

III. Изучение нового материала

(Определение темы урока, отгадайте загадку)


Она бывает низкой,

Бывает и высокой,

Нормальною бывает,

А так же нулевой.

Её мы замечаем

И в школе изучаем,

И даже измеряем,

Когда кто-то больной.

Слайд 7 .Запишем тему урока «Температура воздуха». Какие цели и задачи мы должны выполнить на уроке?

Слайд 8 (цель и задачи)

Слайд 9. Выясним, Как нагревается воздух? (работа с текстом (Р.1), рисунком, схемой) С.104

- Пользуясь текстом учебника, презентацией, заполните схему:

Выявляют закономерности:

  • Солнечные лучи проходят через атмосферу не нагревая её.

  • Солнечные лучи нагревают поверхность Земли

  • Воздух атмосферы нагревается от поверхности Земли

  • Температура воздуха уменьшается с высотой. На каждый км температ. понижается на 6°


- Расскажите, как изменяется температура в тропосфере с высотой. Почему температура понижается?

Нажимаем на значок , высвечивается схема изменения температуры воздуха с высотой. ( земная поверхность и воздух над ней нагревают солнцем неравномерно. Это зависит от угла падения солнечных лучей.поэтому к полюсам холоднее воздух.)Слайд 10


- Объясните по рисунку (6.3, слайд 11) закономерность нагревания поверхности от угла падения солнечных лучей?( чем больше угол падения, тем выше температура воздуха)


Слайд 12 . Сформулируем определение : что такое температура воздух а? С помощью чегО она измеряется?

Температура воздуха — степень нагретости воздуха, определяемая при помощи термометра.

Как же изменяется температура ……в течение года? С.105

- Подумайте, почему самые теплые и холодные месяцы — не июнь и декабрь?

- когда солнечные лучи имеют наибольший и наименьший углы падения на земную поверхность.


Слайд 13. (в течении суток) В какое время суток температура воздуха бывает наибольшей и наименьшей? Объясните.. Какова причина неодинакового нагревания воздуха в течение суток? Рассмотрите рисунок на слайде, постарайтесь сформулировать закономерность.

Закономерность: чем выше Солнце над горизонтом, тем больше угол падения солнечных лучей, следовательно, лучше прогревается поверхность Земли, а от нее воздух.

Слайд 14. Физкультминутка

Слайд 15. Практическая работа (цель)

Слайд 16. Чтобы выявить общие закономерности изменения температуры, используют показатель средних температур: средних суточных, средних месячных, средних годовых.

Алгоритм вычислений:

1.Сложить все числа с « + »

2.Сложить все числа с « - »

3.Из большей величины вычитают меньшую

4.Полученный результат делят на число измерений


Слайд 17. Определите среднюю годовую температуру в городе Москве по таблице на стр.93. (работа в тетради)

Проверка:

Отрицательные: -10°+(-7°)+(-2°)+(-2°)+(-6°)= -27°С

Положительные: 6°+13°+17°+18°+16°+12°+5°=+87°С

Средняя суточная t: 87° - 27°= 60°: 12= +5°С


Слайд 18 . Определяя изменение температуры, обычно отмечают ее самые высокие и самые низкие показатели. Разница между самыми высокими и самыми низкими показателями называется амплитудой температур. Запишите определение.

Определите амплитуду температур по таблице и схемам на слайде.


Слайд 19 . Обучающая практическая работа.

Составление графика суточного хода температуры (под руководством учителя)

Время

0 ч.

4 ч.

8 ч.

12 ч.

16 ч.

20 ч.

24 ч.

t

-3

-5

0

+5

+7

+2

0


Слайд 19 . Обучающая практическая работа.

Составление графика годового хода температуры в Москве (учебник стр. 93)

Учитель помогает построить основу для графика. Дети самостоятельно строят график. По окончании работа проверяется с помощью графики.


Слайд 20 . На картах распределение средних температур отражают при помощи изотерм.


Слайд 21.Изотермы— это линии, соединяющие точки с одинаковой средней температурой воздуха за определенный промежуток времени.

Обычно показывают изотермы самого теплого и самого холодного месяцев года, т. е. июля и января.

IV. Закрепление изученного.Что нового узнали? С какими определениями познакомились? Какие были трудности?

V. Домашнее задание.

Слайд 22 .

§40, вопросы

В воскресенье отмечать температуру воздуха в 9ч, 12ч, 15ч, 18ч, 21ч. Данные занести в таблицу

Часы

9 ч

12 ч

15 ч

18 ч

21 ч

t







Рассчитать среднюю суточную t, суточную амплитуду, построить график.