Разработки уроков по математике, 6 класс
(Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд)
Урок 1
Цели: ввести понятие делителей и кратных чисел; научить находить делители числа и кратные числа; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Повторение материала.
I. Вспомнить правила действий с десятичными дробями:
а) сложение и вычитание десятичных дробей;
б) умножение десятичных дробей;
в) деление десятичной дроби на натуральное число, на десятичную дробь.
2. Устно решить № 22 (а – б), 20 (а – в), 15 (а, б), 16 (б).
П. Изучение нового материала.
1. Когда одно число делится на другое без остатка, то говорят, что первое число делится на второе. Каждое натуральное число делится на 1 и само на себя. Многие натуральные числа делятся не только на 1 и сами на себя, но и на другие натуральные числа. Например, число 15 делится на 1, на 3, на 5, на 15. Эти числа называются делителями числа 15.
2. Решение задачи.
20 яблок можно разделить поровну между 4 ребятами. Каждый получит по 5 яблок. А если надо разделить (не разрезая) 20 яблок между 6 ребятами, то каждый получит по 3 яблока, а еще 2 яблока останутся. Говорят, что число 4 является делителемчисла 20, а число 6 не является делителем числа 20.
3. Определение делителя натурального числа а.
4. Устно решить задачу 1.
5. Задача № 2 (а, б) из учебника на странице 4.
6. Решение задачи.
Пусть на столе лежат пачки, в каждой из которых по 8 печений.
а) Не раскрывая пачек, сколько можно взять печений?
б) Можно ли взять 18 печений, 25 печений?
в) Говорят, что числа 8, 16, 24, 48 кратны числу 8, а числа -18, 25 не кратны числу 8.
7. Определение кратного натуральному числу а. Слово «крата» – старинное русское слово, означающее «раз».
8. Любое натуральное число имеет бесконечно много кратных. Их можно получить, если данное число умножить на 1, на 2, на 3, на 4 и т. д. Например, кратными числу 7 будут числа:
7 · 1 =7; 7 · 2= 14; 7 · 3 = 21 и т. д.
9. Число 0 кратно любому натуральному числу, так как 0 делится без остатка на любое натуральное число.
10. Устно решить задачи № 3 (а – е), с. 4 учебника.
11. Учащиеся самостоятельно читают текст под рубрикой Г (раздел «Говори правильно») на странице 5 учебника.
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 5 (а; б) и № 4 на доске и в тетрадях.
2. Задачу № 8 учащиеся решают, комментируя решение с места.
3. Повторить понятие координатного луча и выполнить задания № 10 (рис. 1), на с. 6 учебника, № 17 (рис. 3), на с. 7 учебника.
IV. Итог урока.
Ответить на вопросы:
а) Какое натуральное число называют делителем данного числа?
б) Какое натуральное число является делителем каждого натурального числа?
в) Какое число является наибольшим делителем данного натурального числа?
г) Какое число называют кратным данному натуральному числу?
д) Какое число является кратным любому натуральному числу?
Домашнее задание: изучить пункт 1; решить № 27 (а; б), № 30 (а; б).
Урок 2
Цели: закрепить изученный материал и упражнять учащихся в нахождении делителей и кратных чисел; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Решить № 15 (в) и 16 (а). При решении учащиеся формулируют правила действий с десятичными дробями.
2. Ответить на вопросы к пункту 1 (на странице 4 учебника).
П. Работа по учебнику.
Прочитать исторический материал о делимости чисел по учебнику на странице 33 (1-й абзац).
III. Выполнение упражнений.
1. Устно решить № 5 (в; г).
2. С комментированием учащиеся в тетрадях решают № 7 (а; в; г) на с. 5 учебника.
3. Самостоятельно решить № 9.
4. Устно решить № 13.
5. Самостоятельно учащиеся решают №11 из учебника на с. 6.
Решение.
Делители числа 6:
1; 2 и 3; их сумма 1 + 2 + 3 = 6;
Делители числа 28:
1;2;4; 7; 14; их сумма 1+7 + 2 + 4+14 = 28.
Делители числа 496:
1; 2; 4; 8; 16; 31; 62; 124; 248; их сумма равна
1+2 + 4 + 8+16 + 31+62+ 124 + 248 = 496.
6. Повторение изученного ранее материала:
а) решить устно № 18;
б) решить на доске № 19 (в) и записать в тетради решение:
1075 = 37 · 29 + 2; неполное частное в = 37; остаток при делении г = 2.
Формула а = вс + г.
в) самостоятельно решить № 19 (а; б);
г) заполнить таблицу в упражнении № 21 (1-й и 3-й столбцы таблицы);
д) Задачу № 25 (1) решить на доске и в тетрадях. Решение.
1) 54,4 : 1,7 = 544 : 17 = 32 (кг) крупы было во втором мешке.
2) 32 + 2,6 = 34,6 (кг) крупы было в третьем мешке.
3) 54,4 + 32 + 34,6 = 121 (кг) крупы было в трех мешках. Ответ: 121 кг.
IV. Итог урока:
I. Какое число называют делителем данного натурального числа? Привести свои примеры.
2. Какое число называют кратным натуральному числу а? Привести свои примеры.
Домашнее задание: решить № 24, 26, 28 (г).
Урок 1
Цели: изучить признаки делимости на 10, на 5 и на 2; ввести определение четных и нечетных чисел; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Результаты самостоятельной работы.
2. Выполнение заданий, вызвавших затруднения у учащихся.
3. Устно решить № 41, 44 и 39 (1-е задание каждого столбика).
II. Объяснение нового материала.
1. Для того чтобы узнать, делится ли одно число на другое, не всегда нужно выполнять деление. Существуют признаки, позволяющие в некоторых случаях получить ответ на этот вопрос уже по самой записи числа.
2. Мы знаем, что при умножении на 10 получается число, оканчивающееся нулем. Поэтому любое число, оканчивающееся цифрой 0, делится на 10. Остальные числа, не оканчивающиеся нулем, не делятся на 10.
Например, числа 340, 1280, 30500 делятся на 10; числа 445, 5007 не делятся на 10.
3. Известно также, что при умножении на 5 получается число, оканчивающееся нулем или пятеркой. Поэтому любое число, оканчивающееся цифрой 0 или цифрой 5, делится на 5.
Число, оканчивающееся любой другой цифрой, не делится на 5.
4. Привести примеры чисел, делящихся на 5 и чисел, не делящихся на 5.
5. Ввести определение четных и нечетных чисел. Цифры 0, 2, 4, 6, 8 называютчетными, а цифры 1,3, 5, 7, 9 – нечетными.
6. Признак делимости на 2. Привести примеры чисел, делящихся на 2 и не делящихся на 2.
III. Закрепление изученного материала.
1. Устно решить № 32, 33 и 40.
2. Самостоятельно решить № 47 (с последующей проверкой).
3. На доске и в тетрадях решить № 52 (а; г).
Решение.
а) (х + 2,3) · 0,2 = 0,7 г) 0,39 : х – 0,1 = 0,16
х + 2,3 = 0,7 : 0,2 = 7 : 2 0,39 : х = 0,16 + 0,1
х + 2,3 = 3,5 0,39: х = 0,26
х = 3,5 -2,3 х = 0,39 : 0,26 = 39 : 26
х = l,2. х =1,5.
Ответ: х = 1,2. Ответ: х = 1,5.
4. Записать наибольшее пятизначное число, которое делится:
а) на 2; б) на 5; в) на 10; г) на 2 и на 5.
5. Записать цифрами 1; 3; 6; 5 два четырехзначных числа, которые:
а) делятся на 2;
б) делятся на 5.
IV. Итог урока.
Ответить на вопросы к пункту 2 на странице 9 учебника.
Домашнее задание: выучить правила п. 2; решить № 52, № 57 (а; в).
Урок 2
Цели: в ходе выполнения упражнений и решения задач закрепить знание признаков делимости на 2, на 5 и на 10.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Решить № 41 (2-е и 3-е задания каждого столбика).
2. Решить № 42 по рисунку 4 учебника.
3. Устно № 45 решить, приводя примеры и записывая их на доске.
4. Сформулировать признаки делимости чисел на 2, на 5, на 10. Привести свои примеры.
II. Выполнение упражнений.
1. Какие из чисел 6538, 6780, 7835, 9391, 10032, 10060, 24575 делятся:
а) на 2; б) на 5; в) на 10.
2. Решить № 31 (устно).
3. Решить № 33 на доске и в тетрадях.
4. решить устно № 35 и № 37.
5. Написать три двузначных числа, кратных:
а) 2; б) 5; в) 2 и 5.
6. Решить № 52 (б, в) самостоятельно.
7. Решить задачу № 54 (1) на доске и в тетрадях.
Решение.
Пусть задумано число х.
11х – 2,75 = 85,25
11х = 85,25 + 2,75
11х = 88
х = 8.
Ответ: число 8.
8. Назовите все четные числа, находящиеся между числами 30 и 45.
9. Назовите нечетные числа, находящиеся между числами 51 и 66.
III. Итог урока.
1. Как по записи натурального числа определить, делится оно без остатка на 10 или не делится на 10?
2. Как по записи натурального числа узнать, делится оно без остатка на 5 или не делится на 5?
3. Как по записи натурального числа узнать, делится оно без остатка на 2 или не делится на 2?
Домашнее задание: выучить правила пункта 2; решить № 57, № 55, № 56 (а), № 59 (б).
Урок 3
Цели: способствовать выработке умений и навыков в применении признаков делимости на 10, на 5 и на 2 при выполнении упражнений и решении задач.
Ход урока
I. Повторение изученного материала.
1. Устно решить № 41 (4-е и 5-е задания каждого столбика).
2. Устно решить № 50, 51.
3. Сформулировать признаки делимости на 10, на 5 и на 2.
4. Игра «Кто самый внимательный».
Учитель называет любые числа, делящиеся на 2, на 5 или на 10 и не делящиеся на 2, на 5, на 10. Если числа делятся на 2, на 5 или на 10, то ученик поднимает руку; если не делятся на 2, или на 5, или на 10, то не поднимают руку.
II. Тренировочные упражнения.
1. Какие из чисел 6754, 8755, 9348, 10020, 20037, 108025, 60029 и 10000 делятся: а) на 2; б) на 5; в) на 10.
2. Напишите два пятизначных числа: а) кратных 2; б) кратных 5.
3. Напишите два шестизначных числа: а) кратных 2 и 5; б) крат-ных 5 и 10.
4. Запишите все четные числа, которые удовлетворяют неравенству 257 x
5. Запишите все нечетные числа, которые удовлетворяют неравенству 1237 x x
6. Устно решить задачи № 32 и № 49.
7. Решить № 38 самостоятельно с последующей проверкой.
8. Устно решить № 34. Сформулировать признаки делимости на 100, на 1000.
9. Решить задачу № 54 (2) на доске и в тетрадях.
Решение.
I способ (арифметический).
1) 110 : 11 = 10;
2) 10 – 9,2 = 0,8.
Ответ: 0,8.
II способ (с помощью уравнения).
Пусть задумано число х.
(х + 9,2) · 11 = 110
х + 9,2 = 110 : 11
х + 9,2 = 10
х = 10 – 9,2
х = 0,8.
Ответ: 0,8.
10*. Как разделить поровну 8 л молока, если молоко находится в восьмилитровом ведре, а имеется 2 пустых бидона – трехлитровый и пятилитровый?
III. Итог урока.
Сформулировать признаки делимости на 2, на 5, на 10, на 100, на 1000.
Домашнее задание: повторить правила п. 2; решить № 55, № 56 (б), № 57 (г).
Урок 1
ПРИЗНАК ДЕЛИМОСТИ НА 9
Цели: изучить признак делимости на 9 и закрепить его знание при решении задач; выработать навыки применения этого признака при выполнении упражнений.
Ход урока
I. Устная работа (10 мин).
1. Решить № 69 (первые и вторые задания каждого столбика).
2. Решить № 61, 66 и 70.
II. Изучение нового материала.
1. Мы изучили признаки делимости на 10, на 5 и на 2, в которых узнали, делится или не делится число на 10, 5 и 2.
Иначе «устроены» признаки делимости на 9 и на 3. На этом уроке мы изучим признак делимости на 9.
2. Узнаем, не выполняя деления, можно ли 846 яиц разложить в 9 корзин поровну. (Решение этой задачи приведено в учебнике на странице 13.)
3. Формулировка признака делимости на 9.
4. Учащиеся называют числа, которые делятся на 9, и находят сумму цифр числа.
5. Делятся ли числа 225, 321, 675, 1004, 2382, 2841, 7235, 6264 на 9?
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 62 (самостоятельно).
2. Решить № 64 (б) на доске и в тетрадях.
3. Устно решить № 75.
4. Найдите неизвестную цифру числа, обозначенную *, если известно, что оно делится на 9:
318*; *56; 48 * 25; 8 * 1.
5. Повторить ранее изученный материал, решив задания:
а) № 84 (1; 3) на доске и в тетрадях.
Решение.
1) 17n – 11n – 2n = 511 3) 4x + 6x – x = 21,6
n · (17 – 11 – 2) = 511 x(4 + 6 –1) = 21,6
4n = 511 x (4 + 6 –1) = 21,6
n = 511 ; 4 9x = 21,6
n = 127,75. x = 21,6 : 9
x = 2,4.
Ответ: n = 127,75. Ответ: х = 2,4.
б) Устно решить № 74.
в) Вычислите (54,72 : 5,7 + 1,3 · 4,5) : 5 – 3,01.
Учитель записывает на доске числа:
а) 54,72; б) 15,45; в) 1; г) 0,08.
Учащиеся решают пример, получают ответ и среди этих чисел находят получившийся у них ответ. (Это задание подготавливает учащихся к тестированию.)
IV. Итог урока.
Повторить признак делимости на 9, привести примеры.
Домашнее задание: выучить признак п. 3 (1); решить № 86, № 91 (а; б), № 92.
Урок 2
ПРИЗНАК ДЕЛИМОСТИ НА 3
Цели: изучить признак делимости на 3; закрепить знание признаков делимости на 9, на 2, на 5 и на 10; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Решить № 69 (3-е и 4-е задания каждого столбика).
2. Решить № 72 (а; б).
3. Решить № 76, № 77 и № 78 (повторить признаки делимости на 10 и на 5).
II. Объяснение нового материала.
1. Разделим на 3 каждое из чисел:
162, 201, 111, 205, 317, 824. Обнаружим, что первые три числа делятся на 3, а последние три числа не делятся на 3. Обратим внимание, что сумма цифр каждого из трех первых чисел делится на 3.
2. Сформулировать признак делимости на 3.
3. Выпишите числа, которые делятся на 3:
123; 110; 834; 2383; 882; 1111.
4. Верно ли утверждение:
а) Если число делится на 9, то оно делится на 3? Ответ объясните.
б) Если число делится на 3, то оно делится на 9? Привести примеры.
5. Придумайте 3 числа, которые:
а) делятся на 2 и на 3;
б) делятся на 3 и на 5;
в) делятся на 10 и на 9.
III. Закрепление изученного материала.
1. Самостоятельно решить № 65 и № 63.
2. Решить № 71 (а) на доске и в тетрадях.
3. Устно решить № 67, 68.
4. Напишите два пятизначных числа:
а) кратных 3; б) кратных 2 и 3.
5. Решить № 82 и № 83 (на доске и в тетрадях).
Решение.
№ 82.
№
IV. Итог урока.
Как по записи натурального числа узнать, делится оно на 3 или не делится на 3?
Домашнее задание: выучить правила п. 3; решить № 87, № 90, № 91 (в; г).
Урок 1
Цели: ввести понятие простых и составных чисел; познакомить с таблицей простых чисел и научить учащихся использовать таблицу при выполнении заданий.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Решить № 103 (1-е и 2-е задания каждого столбика).
2. Решить № 111.
3. Двое учащихся работают на доске: выполняют домашние задания № 90 и № 91 (в; г).
4. Вопросы: а) Какое число называют делителем данного натурального числа?
б) Какое число является делителем любого натурального числа?
II. Объяснение нового материала.
1. Найти делители чисел 7, 9 и 18.
2. Определение простого числа; определение составного числа. Привести примеры.
3. Число 1 не считают ни простым, ни составным.
4. Первыми десятью простыми числами являются 2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29. Число 2 – наименьшее простое число. Это – единственное четное простое число, остальные простые числа нечетные.
5. Познакомить с таблицей простых чисел на форзаце учебника.
6. Любое составное число можно разложить на два множителя, каждый из которых больше 1. Простое число так разложить на множители нельзя.
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 93 на доске и в тетрадях.
2. Устно решить № 94, 95, 96.
3. Разложить всеми возможными способами число 24:
а) на два множителя;
б) на три множителя;
в) на четыре множителя.
4. Решить № 107 (а, в) с комментированием.
5. Решить задачу.
Маша задумала число и сказала, что это число меньше 30; его называют, когда считают тройками и когда считают пятерками. Назовите это число.
Ответ: 15.
6. Известно, что число делится на 2, 3 и 5. На какие еще числа делится это число?
7. Придумайте несколько чисел, которые имеют только три делителя. Какую закономерность можно заметить?
IV. Итог урока.
Какие натуральные числа называют простыми? Какие натуральные числа называютсоставными? Почему число 1 не является ни простым, ни составным?
Домашнее задание: изучить п. 4; выучить правила; решить № 115, № 116, № 117.
Урок 2
Цели: выработать навыки и умения разложения чисел на множители; повторить понятие процента числа и нахождения дроби от числа; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Повторение изученного материала.
1. Устно решить № 103 (3-е и 4-е задания каждого столбика).
2. Что называется процентом? Как выразить в процентах числа?
3. Устно решить № 105 и № 106.
4. Решить устно № 104 (для а = 33).
II. Работа по учебнику.
1. Изучить по учебнику исторический материал «Решето» Эратосфена на страницах 33–34.
2. В настоящее время составление таблиц простых чисел можно «поручить» компьютерам, с их помощью уже получены огромные простые числа, которые «вручную», наверно, никогда бы не были найдены.
Однако компьютеры, даже и очень мощные, тоже имеют ограниченные возможности. И возникает такой естественный вопрос: можно ли построить, хотя бы в далеком будущем, такой мощный компьютер, чтобы он нашел, наконец, все простые числа? Оказывается, что ответ на этот вопрос уже есть и найден… больше двух тысяч лет назад. Мы уже прочитали, что великий математик Древней Греции Евклид доказал, что полный список составить просто невозможно. Можно сказать также, что среди простых чисел нет самого большого числа. Так две с лишним тысячи лет назад Евклид лишил математиков надежды получить когда-нибудь полный список простых чисел.
III. Выполнение тренировочных упражнений.
1. Устно решить № 98 и № 97.
2. Решить № 99 на доске и в тетрадях.
3. Самостоятельно решить № 100.
4. Устно решить № 101 и № 102.
5. Повторить признаки делимости на 2 и на 9.
Решить № 110 (б; г).
6. Повторить нахождение дроби от числа. Решить задачу № 113.
7. Решить № 108 на доске и в тетрадях.
IV. Итог урока.
1. Повторить определение простого и составного чисел.
2. Найдите два составных числа х, которые удовлетворяют неравенству 22
3. Найдите два простых числа, каждое из которых больше 10 и меньше 20.
Домашнее задание: повторить п. 2 и 3; решить № 118, 119, 120.
рАЗЛОЖЕНИЕ НА ПРОСТЫЕ МНОЖИТЕЛИ
Урок 1
Цели: познакомить учащихся с разложением на простые множители числа; повторить признаки делимости чисел и научить использовать их при разложении чисел на простые множители.
Ход урока
I. Устные упражнения.
1. Решить № 125 (1-е и 2-е задания каждого столбика).
2. Устно решить № 126 и № 132 (а–в).
3. Изучением свойств простых чисел занимался русский математик Пафнутий Львович Чебышев. Он доказал, что между любым натуральным числом, большим 1, и числом, вдвое большим, всегда имеется не менее одного простого числа. Проверить это на примере нескольких чисел.
II. Изучение нового материала.
1. Задача. Нужно выделить участок земли прямоугольной формы площадью 18 м2. Какими могут быть размеры этого участка, если они должны выражаться натуральными числами?
Решение.
1) 18 = 1 · 18; 2) 18 = 2 · 9; 3) 18 = 3 · 6.
Ответ: размеры участка могут быть: 1 м и 18 м; 2 м и 9 м; 3 м и 6 м.
Решая задачу, мы число 18 представили в виде произведения натуральных чисел. Говорят: разложили на множители. Если в разложении, например, числа 18 = 3 · 6 составной множитель 6 представить в виде произведения двух простых множителей 2 и 3, то тогда число 18 будет разложено на простые множители: 18 = 3 · 6 = = 3 · 2 · 3. Обычно записывают множители в порядке возрастания: 18 = 2 · 3 · 3.
2. Разложить (натуральное) число на простые множители – значит представить это число в виде произведения простых чисел.
3. Нередко для разложения натурального числа на простые множители сначала разлагают его в виде произведения составных множителей, а затем каждый из них разлагают на простые множители.
4. Прочитать по учебнику теоретический материал (п. 5) на с. 20–21.
5. Записать на доске и в тетрадях несколько первых простых чисел:
2; 3; 5; 7; 11; 13; 17; 19;…
Объяснение учителем разложения числа 3276 на простые множители (повторяются признаки делимости чисел на 2, на 3, на 5).
III. Закрепление изученного материала.
1. Разложить число на простые множители:
а) 16; б) 18; в) 15; г) 20; д) 72; е) 150.
2. Решить № 121 (а) на доске и в тетрадях.
3. Решить с комментированием № 122 (а).
4. Решить № 124 (а; б) с объяснением.
5. Повторение ранее изученного материала:
а) решить № 127 и 132 (г; д; е);
б) решить задачу № 133.
6*. Знаменитый ученый Христиан Гольдбах (1690–1764), работавший в Петербургской академии наук, высказал догадку (в 1742 г.), что любое натуральное число, большее 5, может быть представлено в виде суммы трех простых чисел. Проверить это на примере нескольких чисел.
IV. Итог урока.
Вопросы:
а) Существуют ли составные числа, которые нельзя разложить на простые множители?
б) Чем могут отличаться два разложения одного и того же числа на простые множители?
Домашнее задание: изучить п. 5; решить № 141 (а), № 142 (а; в), № 143, № 140 (устно).