Тема урока
ДИАГРАММЫ
Цель: познакомить со столбчатой диаграммой, формировать умение читать диаграммы переводить их в таблицы.
Формируемые УУД:
• предметные: развивать умение находить, анализировать и сравнивать информацию, представленную на диаграмме; развивать умение строить диаграммы на основе имеющейся информации; учить применять приобретаемые умения в повседневной жизни;
• метапредметные : способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия; развивать умение представлять информацию в виде моделей;
личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать диаграммы, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать выводы.
Ход учебного занятия
Орг. начало.
Чтение стихотворения.
Улыбнёмся друг другу. Тихо садитесь.
Актуализация знаний.
Математический диктант
(Если вы согласны с высказыванием ставите «+», если нет «-«)
Если 90 разделить на 3, получится 30(+)
Произведение чисел 120 и 2 равно 240(+)
Если 300 увеличить в 3 раза, то получится 600(-)
520 больше чем 120 на 400(+)
Частное чисел 420 и 2 равно 220(-)
Разность чисел 500 и 230 равна 270(+)
Сумма чисел 450 и 70 равна 530(-)
Взаимопроверка.
Самоопределение к деятельности.
Интересна и важна
Математика – страна,
Потому что всем, кто хочет
Дарит знания она.
- Дети, скажите, а математика просто дарит нам знания?(нет, мы их всегда сами открываем)
- Какие же знания мы откроем сегодня на уроке?
Для этого сначала найдём значения выражений.
946-46+82=982(А)
26∙3-18=60(Г)
4+96:2=52(А)
80:16∙9=45(И)
260+70=330
482-60=422(М)
560:7∙4=320(А)
8∙8-6∙7=22(Д)
210:7:6+69=74(Р)
- На какие группы мы можем разделить полученные значения выражений?(на двухзначные и трёхзначные)
- Назовите самое большое среди них трёхзначное число.(982)
- что вы можете рассказать об этом числе?(вчера, 25 сентября исполнилось 982 года г. Курску)
- Запишите в порядке возрастания полученные результаты и прочтите слово, которое у вас получится.
(идёт работа на интерактивной доске)
- Кто сможет назвать тему нашего урока?(Диаграммы)
- Какая задача стоит перед нами на уроке?(узнать, что это такое, учиться их читать и строить)
4. Работа по теме урока.
- А может кто из вас знает, что такое диаграмма?
- Откройте учебники на стр.16 и найдите ответ на вопрос: Что такое диаграмма? Прочитаем вслух.
- КАКИЕ бывают диаграммы? (линейные, круговые, столбчатые)
Сегодня мы будем говорить о столбчатых диаграммах, будем учиться их строить и читать.
Давайте посмотрим, как же построить столбчатую диаграмму.(ДИСК)
Посмотрим на диаграмму и попробуем сравнить массы животных. Стр.16
- Как вы думаете, масса какого животного самая большая, самая маленькая?
- Как вы это узнали? ( чем выше столбик, тем масса больше, чем ниже столбик, тем масса меньше)
- Чему равна масса утки?(3 кг)
- Как узнали?
-- Как это показано на диаграмме?
- чему равна масса щенка?(8 кг)
_ Как узнали? Как это показано на диаграмме?
- Чему равна масса зайца? (4кг)
№81
Посмотрите на диаграмму и скажите, в каком классе больше всего детей?(во 2)
- В каком классе меньше всего детей?(в 4)
-Что можно сказать о количестве детей в 1 и 3 классах?( их поровну, т. к. высота столбиков одинаковая)
- Назовите масштаб рисунка.(1кл-4 человека)
- Как узнать сколько детей учатся в 1 классе?(24)
- Сколько человек во 2 классе?(28) Как узнали?
-Сколько в 3 и 4? По аналогии.
_ Сделайте вывод, что же можно узнать по диаграмме? ( количество человек в каждом классе, на сколько в одном классе учеников больше, чем в другом)
-Продолжаем работать по учебнику № 82
- Рассмотрим диаграмму.
- Кто догадался, как можно определить МАСШТАБ данной диаграммы?( по последнему столбику)
- Начертите таблицу в тетради и попробуйте её заполнить. Работать можно в паре.(1-15, 2-18, 3-21, 4-12)
Итог урока
РЕФЛЕКСИЯ
Я сегодня на уроке научился…
Я на уроке узнал…
Мне было трудно…
Мне удалось…
-Что можно увидеть на небе ночью?(звёзды)
- Как вы думаете, с точки зрения математики, из чего состоит звезда?(из звеньев, которые соединены и образуют замкнутую ломаную)
-Сейчас вы оцените свою работу на уроке, используя звёзды.
Верхняя линия- у меня на уроке всё получилось
Средняя – испытывал иногда затруднения
Нижняя – не было настроения. Работа не удалась.
Задание на дом
Учебник стр. 17, №83.
Задание по группам. Составить диаграмму любимых занятий.