Путешествие с Пчёлкой.
Тема урока: Деление с остатком.
Цели урока:
закрепить знания учащихся о делении с остатком и способах его проверки.
Развивать наблюдательность, умение классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать.
Закрепить умение решать уравнение, сравнивать выражения.
Развивать вычислительные навыки, интерес к математике, активность и внимание учащихся.
Систематизировать знания учащихся;
Закреплять умение записывать выражения и вычислять их значения;
Развивать математические способности, логическое мышление, внимание, интерес к предмету.
Воспитание у учащихся познавательных потребностей, воспитание товарищества, чувства коллективизма.
Воспитывать чувства взаимопомощи, бережное отношение к природе и любовь к Родине.
Оборудование: наглядность, карточки для опроса, учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Давайте, ребята,
Учиться считать.
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счёта
Не сдвинется с места
Любая работа.
- Какой сегодня день недели? Назовите дату.
(Запись даты)
II. Каллиграфическая минутка.
29
Учитель: - Охарактеризуйте данное число.
Дети: - Это число двадцать девять. Оно нечётное, двузначное. Чтобы его записать понадобились две цифры: 2и 9.
Учитель: - Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых.
Дети: 29 = 20 + 9
Учитель: - Сколько всего единиц в этом числе? Десятков?
Дети: 9 единицы, 2 десятков.
I П. Актуализация опорных знаний.
- Как называются компоненты при сложении?
- Как называются компоненты при вычитании?
- Как называются компоненты при умножении?
- Как называются компоненты при делении?
- Как найти площадь фигуры.
- Назовите единицы измерения площади?
- Какой буквой обозначается площадь?
- Как найти часть от целого?
- 5 от 10, 6 от 18, 4 от 24.
Устный счет.
А сейчас - время не ждет,
У нас важная работа — устного счета.
Погадаем на удачу. Игра молчанка «Ромашка»
«Занимательные таблицы» (по группам).
Заполните таблицы.
Устные задачки.
У мальчика четыре монеты по 5 тенге. Сколько денег у мальчика?
Сколько нужно уплатить денег за 3 пирожка, если цена одного пирожка 60 тенге?
Вите 7 лет. Мама старше его в 4 раза. Сколько лет Витиной маме?
80 штук яиц разложили поровну в 8 коробок. Сколько штук
яиц положили в каждую коробку?
В лыжный поход пошли 24 мальчика, а девочек в 3 раза меньше. Сколько девочек пошли в поход?
Математический диктант
1.3апишите только ответы:
70x6 270:30 9x8 250:5 40x8 49:7
420 9 72 50 320 7
А ч л ё к п
Распределите числа в порядке возрастания и прочитайте героя нашего урока.
Пчёлка
I V. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: - Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие по лужайкам и полянам, где узнаем много интересного о цветковых растениях, которые произрастают на территории нашего округа. И конечно же повторим деление с остатком.
-Давайте вспомним алгоритм деления с остатком
Находим наибольшее число до…
Разделим это число на делитель и найдём частное
Вычтем это число из делимого и получим остаток
Остаток
Алгоритм проверки деления с остатком
1. Частное умножь на делитель.
2. К полученному результату прибавь остаток.
3. Сравни делитель и остаток (остаток
4. Сделай вывод.
V . Работа над темой урока.
Выполни и проверь:
40 : 9 32 : 9 29 : 9 52 : 9 5 : 9 8 : 9 7 : 9
Заполни пустые клетки:
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
60 : 7 = (ост. 4) 3 : 7 = (ост. 3)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
62 : = 10 (ост. 2) 70 : 8 = 8 (ост. )
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
: 5 = 8 (ост. 4) 5 : 9 = 0 (ост. )
Решение задачи.
Стр. 59 № 3 (б)
VI. Физминутка.
VII. Закрепление изученного
Найди значения выражений:
I вариант II вариант
42 : (2 + 4) + 8 · 9 19 + (9 - 4) · 5 – 14
81 : 9 + (8 - 5) · 7 32 : (21 - 17) + 9 · 3 + 27
16 : (8 - 4) + 7 · 9 (80 - 32) : 8 – 15 : 5
Задача :
Лужайка, на которой произрастает лук-слизун, имеет прямоугольную форму. Длина составляет 200 м, а ширина 9 м. Вычислите площадь лужайки.
XI . Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Какое задание вызвало затруднение?
- Какое показалось наиболее интересным?
- Что больше всего понравилось на уроке?
- Словесная оценка работы класса.
XII . Домашнее задание.
. Стр. 59 № 5
Алгоритм деления с остатком
Находим наибольшее число до…
Разделим это число на делитель и найдём частное
Вычтем это число из делимого и получим остаток
Остаток
Алгоритм проверки деления с остатком
1. Частное умножь на делитель.
2. К полученному результату прибавь остаток.
3. Сравни делитель и остаток (остаток
4. Сделай вывод.
Заполни пустые клетки:
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
60 : 7 = (ост. 4) 3 : 7 = (ост. 3)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
62 : = 10 (ост. 2) 70 : 8 = 8 (ост. )
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
: 5 = 8 (ост. 4) 5 : 9 = 0 (ост. )
Заполни пустые клетки:
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
60 : 7 = (ост. 4) 3 : 7 = (ост. 3)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
62 : = 10 (ост. 2) 70 : 8 = 8 (ост. )
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
: 5 = 8 (ост. 4) 5 : 9 = 0 (ост. )
Заполни пустые клетки:
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
60 : 7 = (ост. 4) 3 : 7 = (ост. 3)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
62 : = 10 (ост. 2) 70 : 8 = 8 (ост. )
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
: 5 = 8 (ост. 4) 5 : 9 = 0 (ост. )
Заполни пустые клетки:
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
60 : 7 = (ост. 4) 3 : 7 = (ост. 3)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
62 : = 10 (ост. 2) 70 : 8 = 8 (ост. )
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
: 5 = 8 (ост. 4) 5 : 9 = 0 (ост. )
Заполни пустые клетки:
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
60 : 7 = (ост. 4) 3 : 7 = (ост. 3)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
62 : = 10 (ост. 2) 70 : 8 = 8 (ост. )
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
: 5 = 8 (ост. 4) 5 : 9 = 0 (ост. )
Заполни пустые клетки:
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
60 : 7 = (ост. 4) 3 : 7 = (ост. 3)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
62 : = 10 (ост. 2) 70 : 8 = 8 (ост. )
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
: 5 = 8 (ост. 4) 5 : 9 = 0 (ост. )
Заполни пустые клетки:
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
60 : 7 = (ост. 4) 3 : 7 = (ост. 3)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
62 : = 10 (ост. 2) 70 : 8 = 8 (ост. )
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/24/s_5a67f42657d25/808944_1.png)
: 5 = 8 (ост. 4) 5 : 9 = 0 (ост. )
7 · 30
280 : 7
70 · 7
81 : 9