Тема: Закрепление деления двузначного числа на однозначное, двузначного на двузначное, деление с остатком.
3 класс ( 1 – 4 ) по программе М.И.Моро.
Цели: - закреплять знания, полученные на уроке,
- совершенствовать умения решать составные задачи,
- развивать вычислительные навыки, умение анализировать, логически - мыслить, обогащать математическую речь,
- развивать познавательную активность, мышление.
Ход урока:
Настраивание на урок. Девиз урока.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счёта,
Не сдвинется с места любая работа.
- Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь глазками, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь учебный день. ( Минутка создания настроения ).
- Сегодняшний урок я начну словами французского философа Ж.Ж.Руссо ( 1712- 1778 ) ” Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж.Руссо. Удачи! В добрый путь за знаниями!
II. Устный счёт.
Но любая в математике работа,
Не обходится без устного счёта.
Зашифрованное слово.
- Угадайте зашифрованное слово.
На доске:
13 х 3 =
84 : 2 =
8 х 6 =
4 х 20 =
48 : 12 =
- Расположите ответы в порядке возрастания.
- Какое слово у вас получилось? ( успех )
- Что нужно для достижения успеха?
- Я желаю вам успеха на урок!
2. Задачи в стихах.
В поле бабочки летали,
Лепестки цветов считали.
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать,
Сколько будет лепестков,
Если шесть всего цветков? ( 5 х 6 = 30 )
Принесла коза для деток
Со двора шестнадцать веток,
Положила на пол х.
Как делить на четверых? ( 16 : 4 = 4 )
Три весёлые мартышки
Покупать ходили книжки.
И купили книг по пять,
Чтобы было что читать.
Только глупые мартышки
Сосчитать не могут книжки.
Ты мартышкам помоги,
Сколько книг у них, скажи. ( 5 Х 3 = 15 )
К трём зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок? ( 7 Х ( 3 + 3 ) = 42 )
Кроссворд.
Как называется выражение 30 – 8 ?
На какое число надо умножить 45, чтобы получилось 90?
Чему равно произведение чисел 20 и 2?
Сколько получится, если 90 : 30?
Сколько минут в 1 часе?
Сколько получится, если 96 уменьшить на 91?
Делитель умножу на частное, получу…?
Что нужно найти в этом уравнении 30 – х = 18?
Как называются числа 2, 4, 6, 8,…?
Делимое разделю на частное, получу…?
Сколько месяцев в году?
| | | | | р | а | з | н | о | с | т | ь | | | |
| | | | | д | в | а | | | | | | | | |
| | | с | о | р | о | к | | | | | | | | |
| | | | | | т | р | и | | | | | | | |
| | | | | | ш | е | с | т | ь | д | е | с | я | т |
| | | | | | | п | я | т | ь | | | | | |
| | | | | д | е | л | и | м | о | е | | | | |
| в | ы | ч | и | т | а | е | м | о | е | | | | | |
| | | | ч | ё | т | н | ы | е | | | | | | |
| | | | д | е | л | и | т | е | л | ь | | | | |
| | | | | д | в | е | н | а | д | ц | а | т | ь | |
III. Новая тема.
- Какая же тема нашего урока?
- Сегодня на уроке мы будем закреплять знания, полученные на уроках, развивать вычислительные навыки, решать задач, умение сравнивать. Тема нашего урока: Закрепление деления двузначного числа на однозначное, двузначного на двузначное, деление с остатком.
1. Решение уравнений.
- Открываем тетради. Записываем число, классная работа.
- Повторим решение уравнений.
Х : 23 = 4 Х х 14 = 84
IV. Физкультминутка.
Под музыку дети выполняют разминку.
Деление с остатком.
- Откроем учебник на страниц 33 № 16.
36 : 7 = 5 ( ост. 1 )
44 : 5 = 8 ( ост. 4 )
60 : 8 = 7 ( ост. 4 )
80 : 12 = 6 ( ост. 8 )
44 : 18 = 2 ( ост. 8 )
- При решение примеров с остатком, что надо помнить?
( При делении остаток всегда должен быть меньше делителя ).
V. Решение задачи.
- Срочно отгадайте ребус.
ЧА
ДА ( задача )
- Правильно! Сейчас мы будем решать задачу.
- Отгадайте, про что будем решать задачу?
Две сестрицы летом зелёные,
К осени одна краснеет,
Другая чернеет. ( смородина )
- Мы будем решатьзадачу про смородину. Страница 34 № 27.
- Читаем задачу.
- Кто сможет рассказать задачу?
- Какие величины выделим для краткой записи?
Собрала – 8к. по 3 кг / ?
Сварила – 14 кг
Осталось - ?
- Сколько килограммов смородины собрала мама? ( мы не знаем )
- Из скольких килограммов она сварила варенье? ( из 14 килограммов )
- Что спрашивается в задаче? ( Сколько килограммов смородины осталось?)
- Посмотрите на краткую запись. Задача простая или составная?
- Сможем мы сразу ответить на главный вопрос задачи? ( нет )
- Что мы не знаем? ( Сколько мама собрала? )
- Сможем мы найти сколько килограммов смородины собрала мама? ( да )
- Как? ( 3 Х 8 = 24 ( кг ) – собрала )
- А теперь, зная, сколько собрала, сколько пошло на варенье. Сможем ответить на главный вопрос задачи? Сколько осталось? ( да )
- Как? ( 24 – 14 = 10 ( кг ) )
- Запишем ответ: 10 килограммов смородины осталось.
VI. Минутка отдыха.
Разминка:
Ко был ростом с пальчик?
Последний месяц осени?
Сколько лет было двадцатилетнему человеку четыре года назад? ( 16 )
Шёл человек в город и по дороге встретил трёх своих знакомых. Сколько человек шло в город? ( 1 )
Время года перед зимой? ( осень )
Наибольшее двузначное число? ( 99 )
Какой день следует за вторником? ( сред )
В семье двое детей. Саша – брат Жени, но Женя Саше не бра. Может ли так быть? Кто Женя? ( сестра )
Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? ( 5 )
Названия компонентов при сложении? ( 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма )
VII. Повторение.
Сравнение.
7 м 8 дм … 78 дм
6 дм 5 см … 7 дм
95 см … 8 дм 9 см
18 мм … 1 см 8 мм
2. Проверочная работа.
1 – вариант стр. 33 № 22 ( 1 строчка )
2 – вариант стр. 33 № 22 ( 2 строчка )
3. Логическая задача.
Зина, Лиза и Лариса вышивают. Одна девочка – листочки, другая – птичек, третья – цветочки. Скажите, что вышивает каждая, если Лиза не вышивает листочки и птичек, а Лариса не вышивает листочки.
VIII. Самостоятельная работа.
Тетрадь Моро - страница 36 № 97.
IX. Итог урока.
- Что мы повторили на уроке?
- Чему научились?
- Вернёмся к словам Ж.Ж.Руссо. Поразились, убедились ли вы, сегодня на уроке, как много и хорошо умеете, если постоянно работаете над собой. Я желаю вам удачи, успехов, ставить перед собой новые цели и стремиться к их достижению!