СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по математике по теме "Квадрат суммы"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по математике по теме "Квадрат суммы".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике по теме "Квадрат суммы"»

«Формула квадрат суммы»



Тема урока:


Формула квадрат суммы



Цели урока:





Задачи урока:


Ввести формулу квадрата суммы ( и сформировать навык её применения при приведении многочленов к стандартному виду.



Общеобразовательная

формировать знания, умения и навыки использования формул квадрата суммы двух одночленов для выполнения различного уровня заданий.

Развивающая

развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности; развитие познавательного интереса учащихся; развитие культуры устной речи

Воспитывающая

усиление познавательной мотивации учащихся осознанием своей значимости в образовательном процессе; развитие взаимовыручки и взаимопомощи, самостоятельности.


Тип урока: Урок усвоения новых знаний



Место предмета в учебном плане:


Вводный урок по теме

Форма обучения:


Фронтальный опрос, индивидуальная работа.

План урока:


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Изучение нового материала

  4. Закрепление

  5. Проверка усвоения материала

  6. Итог урока

  7. Рефлексия

  8. Домашнее задание













Ход урока:


  1. Организационный момент: приветствие, объявление темы урока, цели урока, постановки краткого плана урока.

2. Актуализация знаний: поработаем устно. Начнем с традиционной пятиминутки

Вопрос – ответ:

Вопрос: Что называют одночленом?

Ответ: Произведение чисел, переменных и их степеней.

Вопрос: Какие слагаемые называются подобными?

Ответ: Слагаемые с одинаковой буквенной частью.

Вопрос: Что называют многочленом?

Ответ: Сумму одночленов.

Вопрос: Как умножить степени с одинаковыми основаниями?

Ответ: Основание оставить тем же, а показатели степеней сложить.

Вопрос: Как возвести произведение в степень?

Ответ: Возвести в данную степень каждый множитель

Вспомним правило умножения многочлена на многочлен. Найдите произведение:

Проверка:

А какой многочлен получится, если выражения в скобках одинаковые?

Пример.

Проверка:


После выполнения работы учитель проводит фронтальное обсуждение результатов.


3. Изучение нового материала.

Сделали вывод, что в некоторых случаях умножение многочленов можно выполнить короче, воспользовавшись формулами сокращенного умножения.

(a+b)2=

=(a+b)(a+b)=

=(a+b)a+(a+b)b=

=a2+ab+ab+b2=

=a2+2ab+b2


Тождеством называется равенство верное при любых значениях переменных.

(a+b)2= a2+2ab+b2


Читая это тождество слева направо, получаем формулы сокращенного умножения


(2x+3)2=4x2+12x+9

(7y+6)2=49y2+84y+36


(a+b) (a+b)= a2+2ab+b2

Читая тождество справа налево, получаем формулу разложения многочлена на множители

(2x+3)(2x+3)= 4x2+12x+9

(7y+6) (7y+6)= 49y+-84y+36

Квадрат суммы двух чисел (a+b)2 равен трехчлену, состоящему из слагаемых:

1) квадрата первого числа (a2);

2) плюс удвоенное произведение первого числа на второе (+2ab);

3) плюс квадрат второго числа (b2).










Геометрический смысл формулы
(a+b)2= a2+2ab+b2 для положительных чисел a и b



  1. Закрепление

1.Формулу квадрата суммы можно представить с помощью геометрических фигурок следующим образом:

( + Δ)2 = □2 + 2∙□∙Δ+ Δ2

Эти фигурки изображают “окошечки”, куда можно вписать различные одночлены, чтобы понять и запомнить эти формулы.

Заполните таблицу по образцу

Δ

( + Δ)2

2 + 2∙□∙Δ+ Δ2

Результат упрощения

2a

6

(2а+6)2=

(2a)2+2∙(2a)∙6+(6)2=

=4a2+24a+36

-9

(+9)2=

(3a)2+2∙(3a)∙(-9)+(-9)2=

=9a2-54a+81



(3а+b)2=





(4а+b)2=





(а+5b)2=





(a2+2b3)2=





  1. Восстановите пропущенные выражения

    1. 25+10b2+b4 =(▭+▭)∙(▭+▭)=(▭+▭)2

25+10b2+b4 =(▭+▭)2

б) ▭+14е +е2 = 72+2∙▭∙е +е2


(▭+▭)2 = 49+14е +е2






  1. Выполните сокращение дроби, запишите пропущенные выражение; проверьте ответ умножением многочленов:

    1. 25+ 10а+а2 = =


5+а


  1. Используя формулы (a+b)2, вычислите по аналогии



















Образец:

а) б)

5.Проверка усвоения материала.

Самостоятельная работа (тетради взять на проверку).

Вариант 1:

1. Преобразуйте выражения:

а) (2x+5)2;

б) (3а + b2)2


2. Дополните до квадрата суммы:

а) а2+2аb+ ▭=(а+b)2


б) n2+4mn+ ▭=(▭+▭)2


  1. Не выполняя вычислений, сравните значения выражений (28+72)2 и 282+722

  2. Вычислите, используя формулы сокращенного умножения:

а) 422

б) 1412+2∙141∙41+412


Вариант 2:

1. Преобразуйте выражения:

а) (5x-2)2;

б) (4а + b2)2


2. Дополните до квадрата суммы:

а) а2+2аb+ ▭=(а+b)2


б) m2+6mn+ ▭=(▭+▭)2


  1. Не выполняя вычислений, сравните значения выражений (35+65)2 и 352+652

  2. Вычислите, используя формулы сокращенного умножения:

а) 312

б) 552+2∙55∙25+252

6. Итог урока.

На уроке мы познакомились с новой формулой – квадрат суммы: (. Эти формула позволяет сократить время на вычисление квадрата суммы двух выражений. Давайте еще раз повторим, как возвести в квадрат сумму двух выражений ( учащиеся проговаривают правила)

7. Рефлексия.

Что нового и интересного узнали на уроке?

Какие этапы урока понравились?

На каком из них испытывали трудности?


8.Домашнее задание.

Учитель сообщает учащимся домашнее задание, проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.















«Формула разности квадратов»



Тема урока:


Формула разности квадратов



Цели урока:





Задачи урока:


изучение формулы сокращенного умножения «Разность квадратов двух выражений» и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.



Общеобразовательная

 обеспечить условия для усвоения формулы 

(а-в)(a+в)=a2-в2 сокращенного умножения многочленов и удобного вычисления значения выражения.  Проверить уровень усвоения изученной темы

Развивающая

выработать умение распознавать формулу разности квадратов в различных ситуациях, выделять эту формулу из других выражений, применять ее при преобразовании выражений.

Воспитывающая

воспитывать навыки культуры умственного труда, содействовать воспитанию волевых качеств (настойчивости, самостоятельному преодолению трудностей), объективно оценивать результат своего труда.


Тип урока: Урок усвоения новых знаний



Место предмета в учебном плане:


Вводный урок по теме

Форма обучения:


Фронтальный опрос, индивидуальная работа.

План урока:


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Изучение нового материала

  4. Закрепление

  5. Проверка усвоения материала

  6. Итог урока

  7. Рефлексия

  8. Домашнее задание









Ход урока:



  1. Организационный момент: приветствие, объявление темы урока, цели урока, постановки краткого плана урока.

  2. Актуализация знаний: поработаем устно. Начнем с традиционной пятиминутки

Вопрос – ответ


Вопрос: Что называют одночленом?

Ответ: Произведение чисел, переменных и их степеней.

Вопрос: Какие слагаемые называются подобными?

Ответ: Слагаемые с одинаковой буквенной частью.

Вопрос: Что называют многочленом?

Ответ: Сумму одночленов.

Вопрос: Как умножить степени с одинаковыми основаниями?

Ответ: Основание оставить тем же, а показатели степеней сложить.

Вопрос: Как возвести произведение в степень?

Ответ: Возвести в данную степень каждый множитель

1. Упростить (х + 5 )² (у – 3)²

(5 + х )² ( 3 – у )²

(а + в )² (а – в )²

(в + а)² (в – а )²

Повторяем выводы прошлого урока:

(а + в )² = ( в + а )² , ( а – в )² = ( в – а )²

2. Возведите в степень (2ав

( - 7с³ d

( - 3ху²)²

3.Вычислите 21², 31², 25², 45²


3.Изучение нового материала.

Учитель предлагает учащимся выполнить задание

Один учащийся выполняет упражнение на боковой доске.

(х + 2 )( х – 3 )

( 2у + 1)(у – 4)

( х – 3)( х + 3)

( а + 4) ( а – 4 )

Какую закономерность вы заметили при решении этих заданий?

Что у них общего и в чём различие?

Какой вывод можно сделать?

Сделали вывод, что в некоторых случаях умножение многочленов можно выполнить короче, воспользовавшись формулами сокращенного умножения.


Теперь учащиеся выводят формулу


(a-b)(a+b)=

=a2+ab-ab-b2=

=a2-b2




Тождеством называется равенство верное при любых значениях переменных.

(a-b)(a+b)=a2-b2


Получили формулу сокращенного умножения разности двух выражений на их сумму.


(2x+3)(2х-3)=4x2-9

(7y+6)(7у-6)=49y2-36


a2-b2 =(a-b)(a+b)

Поменяв местами левую и правую части полученной формулы, получим новую формулу, которая называется разностью квадратов

4x2-9 =(2x+3)(2x+3)

49y2-36 =(7y+6) (7y+6)









Геометрический смысл формулы
a2-b2 =(a-b)(a+b) для положительных чисел a и b, a b







4.Закрепление

1.Формулу разность квадратов можно представить с помощью геометрических фигурок следующим образом:

2 - Δ2 = (□ – Δ)(□ + Δ)

Эти фигурки изображают “окошечки”, куда можно вписать различные одночлены, чтобы понять и запомнить эти формулы.






Заполните таблицу по образцу

Δ

2 - Δ2

(□ – Δ)(□ + Δ)

Результат упрощения

10

6

102 -6 2=

(10-6)(10+6)=

=20

30

9

302 +92=

(30-9)(30+9)=

=60



502 +(-8)2=





1002 +312=





292 +72=





852 +(-15)2=




2.Восстановите пропущенные выражения

    1. 60 =(▭- Δ)∙(▭+ Δ )= □2 - Δ2

б) □2 - е2 = (25- Δ)∙(▭+ е )


3. Вычислите значения произведения чисел по образцу:

79×81 = (80 – 1)(80 +1) = 802 – 12 = 6400 – 1 = 6399

42 ×38 =                                      (1596)

201 × 199 =                                  (39999)

2,02 × 1,98 =                               (3,9996)

































5.Проверка усвоения материала. Самостоятельная работа.


Вариант 1.

1. Выполните умножение многочленов, используя формулу разности квадратов

а) (х+2)(х-2)

б) (2х-3у)(2х+3у)

в) (а2-5)(5+а2)

2. Найдите значение числового выражения, используя формулу

(а-b)(a+b)=a2-b2

68 • 72

Вариант 2.

1. Выполните умножение многочленов, используя формулу разности квадратов

а) (у+3)(у-3)

б) (3а-5b)(3a+5b)

в) (b2+4)(4-b2)

2. Найдите значение числового выражения, используя формулу

(а-b)(a+b)=a2-b2

91 • 89



6.Итог урока.


Сегодня на уроке мы познакомились с формулой разности квадратов, научились ее применять и убедились, что потратили время не зря – ведь ее можно успешно применять.


7. Рефлексия.

Что нового и интересного узнали на уроке?

Какие этапы урока понравились?

На каком из них испытывали трудности?


8.Домашнее задание.

Учитель сообщает учащимся домашнее задание, проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!