СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по окружающему миру на тему "Лес и человек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по окружающему миру на тему "Лес и человек"»



Урок по окружающему миру в 4 классе

Тема. Лес и человек

Цель урока: сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы; познакомить детей с охранной деятельностью людей в зоне лесов; с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека; развивать познавательный интерес к предмету; воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.

Оборудование:  компьютер, презентация к уроку «Лес и человек», аудиозапись для физкультминутки, учебник для 4 класса Ч. 1. Плешаков А.А. «Окружающий мир», раздаточный материал.

ХОД УРОКА

    1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ НА УРОК

Слайд 1

Учитель: Солнышко заглянуло к нам в класс! В природе оно светит и греет. Так пусть же каждый лучик не только нас обогреет, но и придаст сил и уверенности в знаниях!

    1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

На предыдущем уроке мы познакомились с темой «Леса ».

И сейчас в ходе блиц - опроса мы вспомним пройденный материал.

Будьте внимательны. 

Слайд 2

  • Какой лес мы называем тайгой?  (Хвойный)

  • Назовите дерево. Хвоинки длинные, расположены попарно. Шишки маленькие, округлые (Сосна)

  • Какое особое отличие есть у лиственницы?  (Сбрасывает иголки)

  • Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (Кедровка)

  • Какое дерево является символом России?   (Береза)

  • Это животное умеет не только прыгать, но и летать. (Белка-летяга)

  • Плодами какого дерева являются жёлуди? (Дуба)

  • У какого животного пять полос на спине? (У бурундука)

  • Какие три части можно выделить в лесной зоне? (…..)

  • Какое дерево широколиственного леса при цветении распространяет вокруг чудесный аромат? (Липа)

  • Узнайте животное по описанию: любит тёмные леса, к жертве подкрадывается тихо, имеет пятнистый окрас, на ушах «бакенбарды» и кисточки? (Рысь)

- Ребята, мы с вами вспомнили материал, который проходили.

А теперь динамическая пауза «Бабочка»:

Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться)

И вдруг проснулся, (Поморгать глазами)

Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх, вдох, посмотреть на руки)

Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох))

Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)

3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА

Редкий человек не любит природу: никто из нас не пройдет равнодушно мимо красивого цветка, кудрявой березки, по-хозяйски раскинувшей лапы елочки. Сегодня на уроке мы побываем в роли исследователей. На ваших столах лежат листы со стихотворением, прочитайте его и сделайте предположение: О чём пойдет речь на уроке? Слайд 3

Сергей Никулин  «Русский  лес»

Нет ничего милее

Бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет,

Накормит русский лес.

А будет жажда мучить –

То мне лесовичок

Средь зарослей колючих

Покажет родничок.

Нагнусь к нему напиться –

И видно всё до дна.

Течет вода-водица,

Вкусна и холодна.

Нас ждут в лесу рябинка,

Орехи и цветы.

Душистая малина

На кустиках густых.

Ищу грибов поляну

Я, не жалея ног,

А если и устану –

Присяду на пенек.

Жизнь кажется иною,

И сердце не болит,

Когда над головою,

Как вечность, лес шумит.

Беседа. О каких отношениях говорится в этом стихотворении?  (В стихотворении говорится об отношениях между человеком и лесом.)

 И какая же у нас тема сегодняшнего урока?

Запись на доске

Тема урока – «ЛЕС И ЧЕЛОВЕК»

Мы постараемся определить:

- роль леса в природе и жизни людей,

- обратить внимание на экологическую проблему – уничтожение лесов,

- будем учиться любить и беречь природу.

- А девизом нашего урока будут слова Н. И. Сладкова «Чтобы беречь землю, природу, надо ее полюбить. Чтобы полюбить – ее надо знать».

4. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

Определение роли леса в жизни человека

  • Так чем же является лес для человека? (слайд).

  • А почему лес - аптека? (слайд)

  • В лесу человек находит себе пищу - это ягоды, орехи, грибы, чистая вода: «накормит русский лес», «Нагнусь к нему напиться...»  слайд).

  • А как лес может обогреть человека? 

  • Значит, лес для человека - это источник топлива (слайд ).

  • Посмотрите вокруг, какие вещи из дерева вы видите?

  • А что у вас на столах изготовлено из дерева?

  • А что ждет человека в лесу? Найдите в стихотворении.

  • Что делают в лесу цветы, кусты, грибы?

  • Чем для них является лес?

  • Для кого еще лес является домом?

  • Значит, лес - это еще и дом для растений, животных, грибов (слайд).

  • Какие роли выполняет лес?

  • Чем является лес для воздуха?

  • Чему ещё лес является защитником? (слайд).

  • Как лес защищает водоемы?

  • Как же лес защищает почвы?

Физминутка-релаксация (аудиозапись «Звуки леса»)

    1. ВКЛЮЧЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОХРАНА ПРИРОДЫ В ЗОНЕ ЛЕСОВ

  • Ребята, как вы думаете, существуют ли проблемы в зоне лесов?

Одна из проблем – это вырубка лесов.  Слайд 

Если раньше лес вырубали по мере надобности, при помощи топора (которым не уничтожить огромные лесные массивы), то сейчас после работы лесорубов остаются страшные картины. Людям казалось, что лесов так много, что их невозможно вырубить. Теперь стало ясно: леса в опасности!

  • Как вы думаете, какие еще проблемы связаны с лесом? (лесные пожары, свалка мусора, незаконная охота и др.) Слайды 12, 13, 14. 

  • Верно, это незаконная охота, браконьерство.

Человек издавна охотился на животных, добывая себе пищу, но это было необходимо для выживания людей, но уничтожалось не больше, чем могли съесть. Сейчас же неумеренная охота привела к полному или почти полному истреблению некоторых видов животных. В настоящее время охота на лесных животных ограничена, а браконьерство наказывается по закону. Многие виды редких животных взяты под охрану, а растения и животные занесены в Красную книгу, находятся под особой охраной.

Работа с учебником. Стр.105 Иллюстрация « Лесные растения и животные, внесённые в Красную книгу России»

 В лесной зоне созданы заповедники для сохранения редких животных.

  • Что вы можете сделать для сохранения лесов?

  • Прочитайте правила поведения в лесу.

  • В этих правилах указано, что делать в лесу нельзя. Вы, с товарищем по парте, составьте правила – памятку, что в лесу делать нужно.

Что зависит от каждого из нас, когда приходим в лес?

- Почему нельзя оставлять в лесу мусор? Поток пластиковых бутылок, пакетов, упаковочной плёнки составляет 40% от всего бытового мусора. О бутылки, банки, могут пораниться животные.

- Почему нельзя разводить костёр? Погибают животные и растения. А этого могло не случиться. Если человек соблюдает правила разведения костра и не забывает его погасить.

Послушайте стихотворение «Лесной пожар»

Забывчивый охотник на привале

Не заметил, не растоптал костра.

Он в лес ушел, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра.

А утром ветер разгонял туманы,

И ожил потухающий костер,

И сыпля искры посреди поляны,

Багровые лохмотья распростер.

Он всю траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зеленый лес пошел.

Как вспугнутая стая белок рыжих,

Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы,

И, как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы.

  • Какой поступок человека стал грозной бедой для леса?

А ведь этого могло не случиться, если бы человек соблюдал правила и разведения костра и не забыл его погасить и убедиться в том, что костер не разгорелся снова.

Познакомимся с памяткой «как разводить костер» - стр. 107.

    1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

  • Перечислите экологические проблемы лесов?

  • От кого в первую очередь страдает лес?

  • Что должен делать человек, чтобы не уменьшать количество лесов?

  1. Рефлексия

- Какие знания вы для себя открыли?

- Где могут пригодиться в жизни новые знания?

    1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: С.103-109, ответить на вопросы «Проверь себя»







ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!