Окружающий мир
«План местности»
Цель: сформировать представление о плане местности и его значение..
Задачи: - познакомить с понятиями «план», «условные знаки»; повторить «масштаб»;
выявить совместно с учащимися отличие плана от карты;
- развивать умение читать план местности; формировать умения самостоятельно проводить наблюдения, делать обобщения и выводы;
- воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоподдержки.
Оборудование: листы для практической работы.
Ход урока.
Опрос дом.зад. по теме «Отечественная война 1812 года»
-Почему война 1812 года в учебниках русской истории называется Отечественной? (т.к. на защиту Родины встали и стар, и млад).
-Когда армия Наполеона вторглась в Россию? (24 июня 1812 года).
-Когда произошло Бородинское сражение? (26 августа).
-Какое значение для России имело Бородинское сражение? (русские не разбили врага, но и не отступили; Наполеон в Бородине впервые не выиграл битву).
-Кто стоял во главе русских войск? (М.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Кутузов)

--Какой вклад внесли эти люди в историю? (Рассказ учащихся)
Работа над темой.
Появление планов.
Посмотрите на слайде презентации Что вы видите? Это карта?
-Какие бывают карты? (Географические, политические и др.)
Вы уже хорошо знакомы с глобусом и географической картой. Но глобус и карта
предназначены для изображения больших пространств; глобус – Земли, карта – и Земли, и отдельной страны, области, района. А можно ли схематично изобразить вашу улицу? (можно). А как это будет называться? (это будет уже не карта, а план местности).
Просмотр видео «Двинской Березник с высоты птичьего полета».
Работа с учебником. Чтение на стр. 132-133 Что такое «план местности»? Кто составляет план? Что геодезисты делают при составлении плана?
Содержание плана местности.
Как быть, если необходимо изобразить на чертеже обширную территорию? Обычный рисунок здесь не совсем подойдет, т. к. на этой территории предметов расположено очень много и изобразить их все невозможно. Для выполнения чертежа-плана местности все предметы и тела природы, расположенные на ней, выполняются условными знаками. При этом стараются, чтобы условные знаки походили на изображенные предметы.
Работа по знакомству с изображениями предметов и их условными знаками (родник, река, деревья).
Вывод. План местности – это её чертёж, выполненный условными знаками, в масштабе с указанием сторон горизонта.
Игра тренажер: «Узнай условный знак»
Фоновый цвет условных знаков.
Работа с планом местности — чтение плана.

Обратите внимание, что на плане указаны стороны горизонта. Верхний край плана обозначает север, нижний – юг, правый – восток, левый – запад.
На плане изображена территория (местность) размером с запад на восток; с севера на юг (Определяется детьми линейкой по масштабу).
В центре плана изображена деревня. Опишите местность к северу от деревни (небольшой луг, поля).
Опишите местность к югу от деревни ( река Тихая с мостом и дорогой, луга по берегам реки). Опишите местность в восточной части плана. (река Звонкая, с лугами на берегах, впадающая в р. Тихую, смешанные леса).
Опиши западную часть плана ( озеро Бобовое, смешанный лес со сторожкой, поля, луга).
Как вы думаете, чем занимаются жители данной деревни? На что вы опираетесь?
Вывод. По плану местности можно не только представить даже незнакомую местность, но и хорошо описать её жизнь и занятия людей.
Чем цвета плана местности отличаются от цветовых изображений на карте? Что ещё отличает план от карты?
Как вы думаете, почему дали озеру название «Бобовое»? Чем руководствуются люди, давая названия вновь открытым географическим объектам?
Работа по составлению плана.
Составление плана местности.
А) -Вспомните русские народные сказки. Героине, какой сказки очень пригодился бы план местности в поисках своего родственника. (Сказка «Гуси- лебеди»)
-Давайте поможем Алёнушке, начертим для неё план местности.
Организуется групповая работа, детям выдается план работы, включающий в себя следующие пункты:
1. Слушая сказку, выпиши названия объектов, с которыми встретилась Аленушка.
2. Замени объекты условными знаками; придумайте сами те знаки, которые не существуют.
3. Начерти план, соблюдая масштаб: в 1 см- 1км.
Б) Дети слушают сказку и выполняют действия в соответствии с планом работы.
Оговариваются данные: расстояние от дома до дома до печки- 2км, печка-яблоня-3км, яблоня- река 1,5 км, река - избушка-4 км.
В) Составленные детьми планы фиксируются на доске, и анализируется правильность их составления по вопросам:
- Какие условные знаки использовали при построении плана, какие были вынуждены придумать сами
-Где на плане показали, что означают условные знаки? (легенда)
-Как указали стороны горизонта?
-правильно ли указали расстояние между объектами?
В результате анализа выбирают самый точный план местности и оценивают работу каждой группы.
5) Итог урока
- Какие требования необходимо соблюдать, что бы построить план местности.
Итог. С чем вы сегодня познакомились на уроке? Что отличает план от карты? Кто такие геодезисты.
Оценивание.
Дом.задание. составить план местности раб. тетрадь С.25, №50.