СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по Paint

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-конспект по Информатике "Paint"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по Paint»

Тема: Графический редактор Paint. (Творчество и компьютер)

ФИО учителя: Ерощенко Д.С.

Класс: 5 «а»

Тема урока

Урок-обобщение по графическому редактору Paint

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1. использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах;

2. использовать инструменты простого графического редактора;

3. использовать фотографии на определенную тему;

4. изменять внешний вид объекта (обрезка, поворот, изменение размера).

Цели урока

  • актуализировать приобретенные навыки раздела 5;

  • восполнить пробелы в навыках создания и редактирования рисунка с помощью инструментов;

  • определить уровень знаний по разделу «Компьютерные рисунки».

Критерии оценивания

Учащиеся могут:

  • открывать и сохранять изображения при помощи графического редактора;

  • выбирать инструменты для выполнения различных задач;

  • использовать фотографии по определенной теме;

  • использовать инструменты для изменения внешнего вида фрагмента изображения.


Языковые цели:

Учащиеся умеют:

  • приводить команды для открытия и сохранения изображения при помощи графического редактора;

  • перечислять инструменты графического редактора;

  • называть команду, как открыть фотографию с помощью графического редактора;

  • описывать назначения выбранных инструментов.

Привитие ценности:

Привитие ценностей осуществляется посредством/через диалог об академической честности, сотрудничество и уважение через работу в группах.

Межпредметные связи

Искусство (орнаменты), связь с предметом «Художественный труд».

Предварительные знания

В разделе 4 «Компьютерные рисунки» учащиеся уже получили практические навыки создания изображения в графическом редакторе. Также учащиеся изучили темы раздела 5: «Фигуры в графическом редакторе», «Повторяющиеся фрагменты».

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке



Ресурсы

Начало урока

0-6 мин.



1 Вызов. Класс заранее делится на 2 группы (3а и 3б)

Учитель наталкивает учеников на тему урока, задавая вопросы.

Что мы проходили на протяжении последних уроков?

Учитель предлагает обсудить всем классом данный термин.

Далее учитель предлагает просмотреть инструменты, с помощью которых можно выбрать цвет.

2. Целеполагание

При обсуждении ответов, учащиеся приходят к единому мнению и формулируют тему и цели урока.

Учащиеся знакомятся с целями обучения и совместно с учителем формулируют критерии оценивания.

Интерактивная доска



Презентация







Середина урока

7-36 мин.

3. Актуализация пройденного материала

Учитель проводит фронтальный опрос в виде игры. Давайте поможем Маше получить в подарок компьютер. Для этого вам нужно выполнить несколько заданий.

  1. Запуск графического редактора Paint? За правильный ответ смайлик.

  2. Определить все части окна редактора. За каждый правильный ответ команде дается смайлик

  1. Определить названия инструментов редактора и для чего они нужны. Учащиеся работают в группе на листочках. Взаимопроверка при помощи слайда на доске. За каждый правильный ответ смайлик.

Ответы учащихся по группам.

Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями и помогли Маше получить в подарок компьютер.



4. Выполнение задания «Самоделкины».

Работа в группе. Ученики с помощью различных геометрических фигур на кластере создают рисунок. Защита кластера (два ученика с группы). Оценивают ученики с противоположной группы. 2 звезды 1 пожелание.

Физминутка.

5. Практическая работа.

Команды выбирают по одному художнику из группы. Задача ученика с помощью графического редактора Paint нарисовать тот рисунок, который придумала его группа.

Оценивание по критериям.

  1. Открытие самостоятельно Paint

  2. Схожесть с оригиналом.

  3. Использование всех фигур (как на кластере).

  4. Цветовая гамма.

  5. Соблюдение установленного времени.



6.конкурс «Назови меня». Пока наши художники создают свой шедевр учитель предлагает сыграть в игру. На лоб каждого ученика вешается стикер с названиями, связанными с компьютером и графическим редактором (клавиатура, монитор, кисть, заливка и тд.). ученики становятся в ряд друг за другом не поворачиваясь и не смотря на стикеры. Первый ученик поворачивается к остальным, читает стикер второго ученика про себя и объясняется ему, что написано у него на стикере.(клавиатура – на ней много кнопок и тд.).

За каждый правильный ответ команда получает смайлик.

Презентация























































Физминутка. видео

Конец урока

37-40 мин.



5. Подведение итогов

Поведение итогов урока

Какова была цель нашего урока?

Достигли ли мы этой цели?

Рефлексия

В конце урока предложить учащимся оценить свое настроение на протяжении всего урока.

Ну а теперь ребята давайте подведем итоги нашего урока. Вы все сегодня славно потрудились, хорошо отвечали.

На доске 2 смайлика: веселый и грустный. Если вам было интересно на уроке и уходите с хорошим настроением и новыми знаниями прошу вас прикрепить стикер на веселом смайлике. А если урок вам не понравился и у вас нет настроениям прикрепите стикер на грустный смайлик.

 

Презентация

Фразы



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


При выполнении заданий учащиеся могут проявить творческие способности.

Также учитель дифференцировано подход в оказании помощи учащимся.

При оценивании результатов учащиеся могут использовать метод взаимооценивания.

Также учитель может индивидуально проверить результат учащихся выборочно.

Учащиеся имеют возможно самостоятельно оценить собственный результат.

Учщиеся во время работы за ПК следуют правилам техники безопасности.

Учитель проводит с учащимися физминутку для снятия усталости.


Рефлексия по уроку



Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?













Общеобразовательная средняя школа №3

Навоийской области

Учкудукского района









Открытый урок-обобщение:

«Графический редактор Paint»

(Компьютер и творчество)

 







Подготовил: учитель ингформатики

Ерощенко Д.С.







2020-2021 уч. год.