СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку 1 класс»

Конспект урока русского языка 1 класс по теме: Строчная и заглавная буквы о, О


Цель: создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы О,о,

содействовать развитию моторики руки, фонематического слуха


Обучающие задачи: Способствовать знакомству учащихся с письменной строчной буквой «о». Формировать графический навык письма строчной буквы «о».


Развивающие задачи: Способствовать коррекции и развитию пространственной ориентировки. Способствовать развитию мелкой моторики кисти рук.


Воспитательные задачи: Способствовать воспитанию положительной мотивации к процессу обучения.


Ход урока:

I Оргмомент

Приветствие. Проверка готовности.


II Актуализация знаний

Беседа

- Какая бывает речь? (Устная и письменная.)

- Из чего состоит наша речь? ( Наша речь состоит из предложений.)

--Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов.)

-Как называются части, на которые мы делим слова? (Слоги.)


Развитие речевого аппарата

-Прочитайте слоги, написанные на доске.

Артикуляционная разминка( работа с чистоговоркой):

Но-но-но светит солнышко в окно.

Он-он-он вот такой купил батон.

Ощ-ощ-ощ мы готовим вкусный борщ.

Работа над загадками

- А что нужно, чтобы приготовить вкусный борщ, вы вспомните, отгадав загадки.

Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли?

Ели да хвалили? (Картофель.)


За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь – очень гладкая,

На вкус – как сахар сладкая. (Морковь.)


Маленький, горький

Луку браток. (Чеснок.)


Растут на грядке

Зеленые ветки,

А на них

Красные детки. (Помидор.)


В огороде хоть росла

Знает ноты «соль» и «фа». (Фасоль.)


III Мотивация учебной деятельности.

- Назовите все эти предметы одним словом. (Овощи.)

- Какой звук вы слышите в начале слова? (Звук о.)

- Произнесите этот звук. Дайте характеристику этому звуку. (Гласный, может быть ударным и безударным.)

- Звук о обозначается буквой о. (Демонстрация.)

IV Определение темы и задач урока

-Какие буквы я использовала для записи? (Печатные.)

- Мы учились писать письменную букву о? (Нет.)

- Чему будем учиться сегодня на уроке? (Писать букву о.)

Физминутка (по выбору учителя)


V Работа над темой урока

- Догадайтесь, к какому сказочному герою мы пойдем в гости, чтобы научиться писать букву о? Он убежал от дедушки и бабушки, пока остывал на окошке. (Колобок)

Он умеет очень хорошо писать букву о. Как вы думаете почему?

- Сравните печатные и письменные буквы.

-Посмотрите на письменную букву. Сколько элементов вы видите? (Один.)

- Как называется этот элемент? (Овал.)

- Вспомним названия основных линий в тетради.

Объяснение учителем написания строчной буквы о.

Подготовка руки к письму: Упражнение «Рыбки», письмо буквы в воздухе.

- Откройте прописи. Обведите образцы.

- Теперь напишите первую строчку.

Объяснение учителем написания заглавной буквы О.

- Напишите самостоятельно заглавные буквы.

- Найдите среди написанных букв самую лучшую.


VI Закрепление.

- Обведите буквы о в словах «осы», «сом», «Осип» в тетрадях.

- Проведем звуковой анализ этих слов.

- Прочитайте последнее слово. Почему оно написано с заглавной буквы?

- Какие еще имена на «О» вы знаете.


VI Итог урока.

- Колобок доволен вашей работой на уроке. Расскажите, что мы делали на уроке?

- Что было самым интересным?

- Что оказалось сложным?

- Выберите сигнальную карточку со смайликом, соответствующую вашему настроению.

-Прозвенел уже звонок,

-Значит кончился урок.

-Спасибо за урок!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!