Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку»
Разработка уроков
Индикатор-это прибор для измерения , который отражает состояние чего- либо. Индикаторы позволяют учителю определить уровень достижения образовательных целей учащихся. При определении обучающих целей учащихся, учителю необходимо чаще использовать слова и словосочетания: «В конце урока учащиеся смогут ….. пересказать, описать, создать, итд».
Например: Тема урока «Текст».
Цели урока с позиции учиника | Индикаторы |
Образовательная цель: Ученики смогут составить текст с помощью опорных слов. | 1.Составляют рассказ опираясь на опорные слова. 2.Смогут передать системно свою мысль с помощью вопросов. |
Развивающая цель: Ученики смогут отличить текст по стили речи, план текста. | 1.Смогут самостоятельно создать текст по теме. 2.Смогут составить план к тексту. |
Воспитательная цель: Смогут работать самостоятельно и в команде. | 1.Научаться уважать друг друга и сделать самооценку или взаимооценку. |
| |
Примерный план урока по русскому языку.
Класс: 6.
Предмет: Русский язык.
Тема: Имя прилагательное.
Тип урока: Обобщающий, закрепляющий.
Методы оценивания: словесная, взаимооценка, формативный опрос.
Формы обучения: индивидуальное и в парах, коллективное с применением активных, интерактивных приемов.
Ресурсы: подготовленные тексты по теме «Природа Кыргызстана» итд
Создание мотивационной и психологической учебной среды, с помощью разнообразных двигательных упражнений.
Академическая среда: сотрудничество учащихся друг с другом и учителем.
Цели урока. Ожидаемый результат ( индикаторы)
Образовательная: Учащиеся могут определить имя прилагательное, отличить его от других частей речи. | 1.В конце урока знают о прилагательном. 2.Смогут подобрать подходящие прилагательные к существительным. |
Развивающая. Ученики при составлении словосочетаний и предложений правильно используют прилагательные. | 1.Смогут составлять словосочетания и предложения используя прилагательные по предложенному тексту. 2.Смогут использовать в речи описательные прилагательные. |
Воспитательная: В конце урока ученики знают о природе Кыргызстана, работают самостоятельно и в паре, оценивать друг друга. | 1.Могут работать в команде и индивидуально. 2.Могут рассказать о природе Кыргызстана. |
Ход урока.
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Критерии оценивания. Ключевые и предметные компетентности. | Техники ФО, таксономия Блума. |
Орг момент | 1-2 мин | Приветствие и проверка к готовности урока | Эмоциональный настрой(вербальный и невербальный) | - | Мотивация |
2.Постановка целей урока | 3 мин | Сегодня мы с вами вспомним все, что мы знаем об имени прилагательном, о его роли в предложении, будем составлять словосочетания, предложения используя прилагательные. | Несколько учеников повторяют цели урока. | | Данная ра -бота дает возможность запомнить цели урока учениккам. «мозговой штурм»,активизация класса.Ученики определяют для себя цель урока. |
3.Повторение пройденного | 5-7мин | а)игра «кто больше» к данным словам подобрать как можно больше слов,отвечающих на вопросы:какой?какая?какое?Слова:солнце,небо,лес,облако,земля.Формативный вопрос:к какой части речи относятся эти слова б)предлагает второй текст. | Ученики к данным словам подбирают прилагательные. Находят сходство и различия предложений. | ККиПК 2 1.Правильное использование прилагательных. 2. Соблюдение грамматических норм. КК2 | Устная обратная связь, комментарий учителя по итогам работы. Понимание,применение,анализ. Словесная оценка. |
4.Письменная работа по тексту | 7мин | Подберите вместо точек подходящие по смыслу прилагательные. | Определяют роль прилагательного в предложении, вместо точек подставляют слова. | 1.Правильный подбор слов. 2.Соблюдение грамматических норм. КК2 | Взаимопроверка «две звезды и желание», ученики оценивают работы друг у друга. |
5.Рефлексия. | 10мин | Просит комментировать несколько работ учащихся. | Несколько учеников комментируют свою работу. | 1.Правильная постановка и использование прилагательных. 2.Подбор как можно большего количества описательных прилагательных. | Устная описательная обратная связь. Применение, анализ, оценка. |
6.Закрепление. | 12мин | А)Раздает текст с пропущенными прилагательными. Б) Формативный опрос: что такое имя прилаг? Чем оно отличается от сущ-го? На какие вопросы отвечает? Какова роль прил-го в предложении? Почему мы используем прил-ые в нашей речи? | Переписывают текст, подбирая прилагательные подходящие по смыслу. Отвечают на вопросы. | 1.Правильный подбор прилагательных по смыслу. 2.Соблюдение грамматических норм в письменной работе. 3. Полный ответ на вопросы. | Индивидуальная работа. Подведение итога урока «опросник». Применение, анализ, синтез, оценка. Оценивание знаний учащихся. |
Прилагается текст к уроку:
1.Игра кто больше? Подбор прилагательного к словам: солнце, небо, лес, облако, земля.
2. Найди сходство и различие в следующих предложениях ( индивидуальная работа и работа в паре, взаимооценивание). А) Наступила осень. Стая лебедей пролетали над озером. Далеко в горах растут ели. Б) Наступила золотая осень. Стая белых, прекрасных лебедей пролетала над вечерним озером. Далеко в горах растут зеленые, высокие, стройные ели.
3. Вставление вместо точек подходящие по смыслу прилагательные:
В Кыргызстане… природа. Кыргызстан часто называют… страной, потому что здесь много… гор. По берегам… рек растут… леса. Вода в реках… и…
Слова для справок: прозрачный, холодный, высокий, прекрасный, горный, густой и т.д.
4. Перепиши текст, подбирая прилагательные подходящие по смыслу:
Кыргызстан… страна. Куда не посмотришь… горы окружают нас.
… озеро Иссык-Куль… тоже окружено… горами. В горах встречаются много… мест. Одно из них – Саймалы- Таш.
… на перевале Когарт, чтобы добраться до Саймалы - Таша нужно пройти через… ущелье. Вот такой… и … путь нужно проделать, чтобы увидеть … Саймалы- Таш.