СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока по русскому языку 4 класс по теме"Изменение глаголов в настоящем и будущем времени"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку 4 класс»

Тема: Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам. Формы лица и числа глаголов.

Цель: формировать умения спрягать глаголы в настоящем и будущем времени, определять лицо и число глаголов.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; выдвижение гипотез и их обоснование; к. — умение с достаточ­ной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержа­ния, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Самоопределение к деятельности

— Определите лицо глаголов гуляю, гуляет, погуляют.

— Как вы определяли лицо? (По личным местоимениям, кото­рые можно подставить к глаголам, по окончаниям.)

— Сформулируйте задачи урока. (Научиться определять лицо и число глаголов по местоимениям и личным окончаниям.)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 167 (с. 82).

(Коллективное выполнение. Два ученика работают у доски.)

— Как можно определить лицо и число глаголов?

— Проверьте, правильный ли вывод вы сделали. Прочитайте сведения о языке.

Упр. 168 (с. 82-83).

(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на от­кидной доске. Проверка, самооценка.)

— Как вы определяли лицо и число глаголов?

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 169 (с. 83).

— Прочитайте.

— Объясните значение слов сеялка, метеорит.

— Запишите в словарик слова сеялка, сеять, поставьте ударе­ние, подчеркните орфограммы.

— Подберите к этим словам однокоренные слова. (Сеятель, посеянный.)

— Как нужно писать эти слова? (С буквой я.)

— Выполните письменные задания к упражнению. (Фронтальная проверка. Выполнение грамматических разбо­ров на доске. Самооценка.)

— Как правильно сказать: я победю или я побежду? (Ответы детей.)

— Прочитайте материал рубрики «Страничка для любозна­тельных» на с. 84.

— Как теперь вы ответите на этот вопрос?

VI. Рефлексия

— Определите лицо и число глаголов.

Беспокоишь бабушку, мешает кошке, рисуют пейзаж, пишут письма, играем на улице, едят суп, читаю книгу, гуляю с собакой, залез на гору, смотрите фильм, чищу зубы, играет на траве, бегут со стадиона.

(Фронтальная проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

— Чему вы научились сегодня на уроке?

Домашнее задание

Упр. 170 (с. 84).