СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку «Местоимение. Значение местоимений в речи»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока по русскому языку для учащихся 7 класса для детей с нарушениями интеллекта

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку «Местоимение. Значение местоимений в речи»»

ГБОУ « Заинская школа №9 для детей с ограниченными возможностями здоровья»





Открытый урок

по русскому языку


«Местоимение. Значение местоимений в речи»





Выполнила: Мойкина

Гульнара Вагизовна,

учитель русского языка,

I квал.категория




2017 год

Тема урока: «Местоимение. Значение местоимений в речи».


Дата: 6 февраля 2014 год.


Цель урока:

Совершенствование навыков правильного употребления местоимений в речи.


Задачи урока:

  • Формировать умение распознавать и правильно употреблять местоимения в устной и письменной речи; учить соотносить местоимения с именами существительными; устанавливать сходство между именем существительным и местоимением.

  • Развивать и коррегировать память, орфографическую зоркость, мыслительные операции анализа и синтеза, речь.

  • Воспитывать положительную мотивацию к обучению, прививать навыки самостоятельности.


Тип урока: комбинированный.


Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями для работы по дифференцированным группам, учебник русского языка (авторы Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская), тетради, кроссворд.


Ход урока

1. Организация класса.


Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Интересное узнать.


- Это девиз нашего урока, к нему мы будем обращаться во время работы на уроке.

- Сегодня мы продолжаем работу над темой “Местоимение”.

- Но сначала, откройте все тетради с домашним заданием, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. И проверьте, все ли выполнили домашнее задание?

- Молодцы!


2. Актуализация знаний детей.


2.1. Минутка чистописания.

- Запишите число, классная работа.

- Посмотрите на доску.

- Какие буквы спрятались? (н, ю, о)

- Какие местоимения можно составить из этих букв? (он)

- Запишите целую строчку местоимение – он.


2.2. Выборочный диктант.

- Следующее упражнение «Выборочный диктант». Я читаю предложения, а вы выписываете только местоимения в строчку, через запятую.


а) Она весну встречает,

Серёжки надевает.


б) А потом ты покатился

И назад не воротился.


в) Как пустился я по улице бежать…


г) Стул чинил сегодня мастер,

Клеил его и красил.


д) Мы с приятелем вдвоём

Замечательно живём.


е) Открылись у лисят глаза, мать стала выгонять их из норы.


ё) И у меня бабушка и дедушка на кораблях плавали с матросами.


- Сколько слов вы выписали? (7).

- Проверьте себя:

(на доске местоимения: Она, ты, я, его, мы, их, меня).

- Все ли написали первое слово с заглавной буквы?


2.3. Беседа по вопросам:

- Как называются эти слова? (Местоимения)

- Почему эти слова называются местоимениями? (Вместо имени. Местоимение указывает на предметы, но не называет их).

- Почему так называется эта часть речи? Что вы знаете о местоимении?


на доске слова:

Местоимение - часть речи, включающая слова, которые НЕ НАЗЫВАЮТ предметы, А ЛИШЬ УКАЗЫВАЮТ НА НИХ.


3. Изучение нового материала.

- Сейчас откройте учебники стр. 148, найдите упражнение 186, прочитайте задание.

Прочитайте загадки, найдите в них местоимения. Вместо каких существительных они употребляются? Если правильно назовешь, отгадаешь загадку.


Колокольчики.

Растете вы в лесочке,

Лиловые звоночки.


Листья.

Все лето на ветках

О чем-то шептали.

К зиме под ногами

Они зашуршали.


Метель.

Леплю я сугробы

Из снежного теста,

Передвигаю их

С места на место.


Сорока.

Она вертится, стрекочет,

Целый день в лесу хлопочет.


Ботинки (туфли).

Всюду, всюду мы вдвоем

Неразлучные идем.

Вниз по улице сбегаем,

Вдоль по улице шагаем.


Иней.

Как будто белой скатертью

Он крышу застелил,

В серебряные платьица

Деревья нарядил.


Спишите загадки. Отгадки сделайте заголовками. Подчеркните местоимения.

- Алеша Сорокин списывает только отгадки с доски.


- Какой вывод можно сделать?

- Вместо какой части речи употребляется местоимение? (Местоимение употребляется в предложении вместо имен существительных.)

- На какой вопрос отвечают местоимения? (Местоимение отвечает на тот же вопрос, что и существительное, которое оно заменяет, и является тем же членом предложения. Например: На лужайке у реки я играю в городки. (Кто?) я – подлежащее).


Физкультминутка.

На одной ноге постой-ка,
Если ты солдатик стойкий.
Ногу левую – к груди, 
Да смотри – не упади. 
А теперь постой на левой, 
Если ты солдатик смелый.

- Какие местоимения встретились в физкультминутке? (ты).


4. Закрепление изученного материала.


А) Работа по карточкам.

- Следующее задание: на партах у вас лежат карточки с текстом. Прочитайте рассказ про себя.

- Рамиль Чернов, прочитай текст вслух.

- Ребята, вы ничего не заметили в этом тексте необычного?

- Сложно ли было вам читать рассказ? И вот сегодня, вы будете в роли учителей, и будете исправлять ошибки в тексте самостоятельно.

- Запишите текст без ошибок. Подчеркните местоимения в тексте.

(Упражнения напечатаны на отдельных листочках и лежат на партах учеников).

Коля и петя делали уроки. С ими был пёс тузик и кот Васька. Они решали задачу. Ани играли на ковре. Все была заняты своими делами.


- Проверьте текст. Правильно ли вы исправили ошибки?

Коля и Петя делали уроки. С ними был пёс Тузик и кот Васька. Они решали задачу. Они играли на ковре. Все были заняты своими делами.


Б) Словарная работа.

- Следующее задание мы выполним устно. На доске записаны словарные слова. В них спрятались местоимения, найдите и подчеркните их.


Агроном, вагон, воробей, заяц, язык.

(слова на доске: Оно, он, ей, я, я.)


5. Подведение итогов урока.


А) Обобщающие вопросы учителя.

- Какой частью речи можно заменить имя существительное? (Местоимением).

- Что общего между именем существительным и местоимением? (Существительные и местоимения отвечают на одни и те же вопросы).

- Какая разница между именем существительным и местоимением? (Имя существительное обозначает предмет, а местоимение указывает на него).

- Для чего нужны местоимения в нашей речи? (Местоимения служат для выразительности в речи, помогают избежать ненужных повторов).


Б) Объяснение заданного на дом, запись задания на доске и в дневниках.

Упражнение 187, стр. 148

Прочитайте предложения. Замени выделенные существительные местоимениями.

Старуха пряла свою пряжу.

Снег пушистый, серебристый вьется в вышине.

Мужички такой печали отродяся не видали.

Образец. Старуха (кто?) пряла свою пряжу. – Она (кто?) пряла свою пряжу.


В) Выставление оценок за работу и комментирование их.