
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Разработка урока
по русскому языку для 8 – х классов на тему:
«Цитата»
учителя русского языка и литературы
СОШ № 2 Китабского района
Кашкадарьинской области
Ахмадеевой М. И.
Тема | Цитата. |
Класс | 8 |
Кол-во учеников | 25-35 |
Ф.И.О. учителя | Ахмадеева Марина Ильсуровна |
Место работы, должность | учитель русского языка и литературы СОШ № 2 Китабского района Кашкадарьинской области |
Адрес электронной почты | [email protected] |
Тема: Цитата.
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «цитата», охарактеризовать основные способы цитирования, формировать навык орфографической и пунктуационной грамотности.
Задачи:
образовательная: формирование новых знаний и способов действий, повторение ранее изученного материала, систематизация изученного материала;
развивающая: развитие речи, навыков работы в группе, творческих способностей, мыслительной деятельности, внимания;
воспитательная: воспитание самоконтроля, аккуратности, эстетических навыков при оформлении записей, самостоятельности.
Оборудование:
Формируемые компетенции:
К-1. Коммуникативная компетенция
- прочное овладение русским языком, эффективное его применение в различных сферах общения;
- умение четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме;
- способность к социальной адаптации, соблюдение норм речевого этикета, умение работать в сотрудничестве;
- умение отстаивать собственную позицию, уважая мнение собеседника, умение убеждать его;
- умение в противоречивых ситуациях сохранять самообладание, принимать конструктивные решения проблем или разногласий.
К-2. Информационная компетенция
- умение пользоваться существующими источниками информации;
- умение находить, отбирать, преобразовывать, сохранять, передавать информацию.
К-3. Компетенция личностного самосовершенствования.
- умение постоянно работать над собой;
- умение адекватно оценивать свои действия, контролировать себя, быть честным, правдивым.
К-4.Компетенция социально-гражданской активности.
- соблюдение норм речевого этикета в трудовой деятельности.
Предметные компетенции:
П 1 – Речевая:
- Свободное практическое владение речью на русском языке,
- Умение говорить правильно, бегло и динамично (диалог, монолог),
- Умение хорошо понимать слышимую и читаемую речь,
- Умение производить и понимать речь.
П 2 – Лингвистическая:
- Владение системой сведений об изучаемом языке по его уровням: фонемном, морфемном, лексическом, синтаксическом.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок с применением ИКТ.
Методы и приёмы: беседа, синквейн, диаманта, работа в группах, «Снежный ком», пазлы, «Моя опора», «Третье лишнее», работа по карточкам "Найди соответствия".
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие. Отчет дежурного.
2. Повторение пройденного материала.
- Ребята, сегодня мы с вами объединились в группы не просто так. Это связано с нашим прошлым домашним заданием. Дома вы должны были поработать в группах и составить синквейн, а потом по две группы вместе составить диаманту.
1 группа - "Прямая речь", 2 группа - "Косвенная речь", 3 группа - "Диалог", 4 группа - "Монолог". На протяжении всего урока команды будут получать баллы, в конце мы подсчитаем баллы и узнаем, кто победил в нашем сегодняшнем соревновании.
Для начала, давайте вспомним, что такое синквейн (ученики отвечают, каждая группа представляет свой синквейн).
Молодцы, ребята! А теперь вспомним, что такое диаманта (ученики отвечают и по две команды представляют свои диаманты).
Над домашним заданием вы прекрасно поработали, теперь мы поиграем в игру "Снежный ком". Каждой команде я дам тему, на которую вы по цепочке составляете связной текст.
1 группа - словосочетание, 2 группа - предложение, 3 группа - главные и второстепенные члены предложения, 4 группа - однородные члены предложения. (ученикам даётся минута на подготовку и каждая команда по очереди составляет свой "снежный ком")
Молодцы, ребята! Мы с вами повторили теоретический материал, который проходили на протяжении года. У нас есть еще одна игра, которая называется "Пазлы". У вас на партах находятся кусочки пазлов, на которых изображены схемы с прямой речью. С помощью этих кусочков вы должны собрать один пазл.
3. Объяснение нового материала.
А) Работа со словом цитата.
- происхождение слова
Немного об истории слова «цитата». Оно произошло от латинского слова citatum «приводить, провозглашать» В русском языке употребляется с 20-х XIX века. В толковых словарях появилась в 1861 году
- орфографическая разминка и-ы после ц
Вспомним ее написание при выполнении словарного диктанта по принципу «Третье лишнее»
жильцы, цикорий, циркуляр
очевидцы, нарцисс, круглолицый
дикция, сигнализация, тигрицын
цыгане, цилиндр, циркуль
ровесницы, иллюстрация, перцы
Проверьте себя по образцу через компьютер на экране, оцените, сформулируйте правило.
Б) Метод "Моя опора".
Каждой группе я раздам одно правило, по которому вы должны составить опорную схему и представить её всему классу. Таким образом, вы самостоятельно поработаете над новым материалом, научитесь как обработать и донести до других новую информацию, а также получить новую информацию от своих одноклассников (ученики за 5 минут читают правило, обсуждают и составляют опорную схему, далее по очереди каждая группа представляет свою схему)




Очень хорошая работа, ребята. А теперь я представлю вам свою опорную схему на пунктограмму № 21. (Учитель представляет свою опорную схему)

Разминка "Орлиный глаз".
- А теперь разминка для ваших глаз. Посмотрите внимательно на экран. Перед вами цитаты, постарайтесь быстрее всех найти предложение, в котором допущена ошибка при оформлении цитаты.
1) Э. Хемингуэй в одной их своих статей писал: «Книги обладают бессмертием. Это самый прочный продукт человеческого труда».
2) По слова Аристотеля, «почтеннее всего – самое старое».
3) «У интеллигента не биография, а список прочитанных книг», - считал О. Э. Мандельштам.
4) Д. С. Лихачёв считал, что «Для культуры фотография явилась самым значительным изображением 19 века».
5) Фазиль Искандер говорил, что «юмор – громоотвод безумия».
Закрепление.
Работа по учебнику. Упражнение 256 (устно). Прочитаем и объясним расстановку знаков препинания при цитатах.


6. Проверочная работа по карточкам "Найди соответствия".
Проверочная работа. (Раздаточный материал.)
Найдите соответствия.
1. «В языке Достоевского есть особая, ему лишь свойственная и надобная точность, - писал И. Анненский, - есть и резкая отчётливость, когда это нужно». | А. Цитата оформлена как прямая речь и находится после слов автора. |
2. И. Анненский писал, что «в языке Достоевского есть особая, ему лишь свойственная и надобная точность, есть и резкая отчётливость, когда это нужно». | Б. Цитата оформлена как прямая речь и находится перед словами автора. |
3. И. Анненский отмечал: «В языке Достоевского есть особая, ему лишь свойственная и надобная точность, есть и резкая отчётливость, когда это нужно». | В. Цитата оформлена как прямая речь и прерывается словами автора. |
4. «В языке Достоевского есть особая, ему лишь свойственная и надобная точность, есть и резкая отчётливость, когда это нужно,»- указывал И. Анненский. | Г. Цитата оформлена как косвенная речь (придаточное предложение). |
5. По словам И. Анненского, «в языке Достоевского есть особая, ему лишь свойственная и надобная точность, есть и резкая отчётливость, когда это нужно». | Д. Цитата включена в текст при помощи вводных слов. |
6. И. Анненский так объясняет насыщенность поэзии Достоевского страданием: «… причину, конечно, надо искать в том, что это была поэзия совести». | Е. Цитируется часть высказывания, слова автора находятся после неё. |
7. «Причину, конечно, надо искать именно в том, что это была поэзия совести,» - так И. Анненский объясняет насыщенность поэзии Достоевского страданием. | Ж. Цитируется часть высказывания, слова автора находятся перед ней. |
Расставьте знаки препинания, зачеркните ненужные буквы, постройте схемы фраз с цитатой.
11. «Мой дед землю пахал» (Н, н)е без гордости заявляет Базаров.
12. «Патриот – это тот (У, у)тверждал В. Быков (К,к)оторый любил своих, националист – это тот, кто не любит чужих».
13. В одной из литературоведческих статей отмечается что «(О, о) Цветаевой Бродским были написаны две прекрасные статьи».
14. По словам Пушкина «Чацкий совсем не умный человек».
15. Белинский писал что публика видит «в писателях своих единственных вождей…»
7. Оценивание. Вручение грамот командам.
8. Рефлексия. Продолжите фразу:
- на уроке мне понравилось ...
- сегодня я узнал (а) ...
- моя оценка учителю ...
9. Задание на дом: подготовить проект на одну из тем: "Для него нужны цитаты?", "Нужен ли эпиграф в произведении и какова его роль?", "Цитаты и эпиграфы как способ передачи чужой речи".