Открытый урок по русскому языку в 3 «В» классе
по программе русский язык
автор В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Учитель: Никитина Н.А.
Дата проведения: 3.10.2013г.
Тема урока: «Части речи»
Тип урока: обобщение
Вид урока: урок – игра
Используемые технологии (методы):
проектная технология, частично-поисковый метод (ученики самостоятельно решают познавательные задачи, создают и решают проблемные ситуации), метод работы в группах, информационно-коммуникативные технологии, здоровьесберегающие технологии
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: печатные (учебник, памятка – инструкция, карточки – задания), аудиовизуальные (презентация), наглядные плоскостные ( проектор, доска, экран), портативные компьютеры, пульты голосования.
Цель урока:
Задачи урока:
Обучающая:
Закрепить знания учащихся о частях речи, дать общее представление о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи
Формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи
Проверить основные знания о частях речи
Развивающая:
Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь
Развивать умение выделять главное, развивать гибкость мыслительных процессов
Воспитывающая:
Воспитывать любовь к русскому языку, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу
Прививать навыки самостоятельной и групповой работы, дисциплинированность и толерантность
Оздоровительная:
Следить за сменой видов учебной деятельности учащихся на уроке
Следить за правильной посадкой учащихся
Использовать здоровьесберегающие технологии
Оборудование урока:
мультимедийный проектор, доска, экран, пульты голосования, учебник «Русский язык» 3 класс, автор В.П. Канакина, портативные компьютеры, электронное приложение к учебнику В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, 3 класс.
Структура урока
Организационный момент – 1 мин.
Постановка целей и задач урока – 2 мин.
Работа в группах. Обобщение изученного материала – 5 мин.
Проверка выполненного задания – 3 мин.
Работа по карточкам – 5 мин.
Проверка выполненного задания – 3 мин.
Физминутка – 2 мин.
Работа в тетради, каллиграфическая минутка – 2 мин.
Работа по учебнику, с.57 упр.98 – 8 мин.
Проверка выполненного задания – 2 мин.
Закрепление (тест) – 5 мин.
Подведение итогов урока – 2 мин.
Ход урока:
1.Организациоонный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы за парты сели ровно.
И к работе всё готово.
2. Постановка целей и задач урока.
У. У нас сегодня необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте послушаем их и определим тему нашего урока.
3. Работа в группах. Обобщение.
(слайд № 1)
Назовёт любой предмет
И на всё нам даст ответ.
Это главная часть речи,
Обозначает всё на свете.
У. Как зовут гостя?
Д. Имя существительное.
(слайд № 2)
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
(слайд № 3)
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Я с существительным живу на редкость дружно,
Изменю окончание, когда ему нужно.
У. Как зовут гостя?
Д. Имя прилагательное.
(слайд № 4)
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
(слайд № 5)
Этот гость всегда в работе,
В напряженье и заботе.
Пишет, моет, убирает,
Шьёт, рисует и читает,
Варит, жарит, мастерит.
Так его легко узнать-
Стоит лишь вопрос задать.
У. Как зовут этого гостя?
Д. Это глагол.
(слайд № 6)
ГЛАГОЛ
У. Какое общее название можно дать всем этим гостям?
Д. Части речи.
У. Значит, что мы будем сегодня повторять на уроке?
Электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого, 3 класс
Прослушивание сообщения по теме: Части речи.
У. У вас на партах лежат карточки, на которых написаны слова. Прочитайте слово, определите его часть речи. После этого вы должны разделиться на группы. Сколько и каких групп получится?
Д. 1 группа - имя существительное
2 группа – глагол
3 группа – имя прилагательное
4 группа – местоимение
5 группа – предлоги
У. Каждая группа будет выполнять задания, в конце урока посчитаем количество правильных ответов и определим победителя.
1 задание
Гости нашего урока хотят, чтобы вы написали о них по опорным схемам.
У каждой группы схема для описания одной части речи.
1. Что обозначает?
2. На какой вопрос отвечает.
3. Грамматические категории.
Проверка выполненного задания.
Учащиеся в группах обсуждают и заполняют опорные схемы. Затем по одному человеку от группы рассказывают о своей части речи.
У. Зачем мы проводили эту работу?
5. Работа по карточкам.
2 задание
Это задание индивидуальное. У каждого на листочке записаны слова. Вам нужно прочитать слова и над каждым словом написать часть речи.
Бег, бегал, беглый; рост, рослый, рос; петь, пение, певучий ; зреть, зрелый, зрелость; ходкий, ходики, ходит.
У. Какие части речи нужно было обозначить? Как вы это делали?
Д. Нужно было определить имя существительное, имя прилагательное, глагол.
Для определения части речи надо было к слову задать вопрос.
У. Проверьте правильность выполнения.
( слайд № 7)
3 задание
У. Каждой группе даются карточки, на которых 4 предложения. Вы должны указать, какое из выделенных слов обозначает предмет, а какое – действие предмета, и доказать постановкой вопроса.
Затопили печь, чтобы пироги печь.
Снежное покрывало всё поле покрывало.
Ведро дало течь, и вода стала течь.
Была Катюша запевала, она все песни запевала.
6. Проверка задания (слайд № 8)
7. Физминутка.
Гимнастика для глаз
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
( Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно,
( Посмотреть влево – вправо.)
Ах, как солнце высоко.
( Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем,
( Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдём,
( Посмотреть по дуге вверх – вправо и вверх – влево.)
Вправо, влево повернём,
А потом скатимся вниз,
( Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись.
( Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.)
8. Работа в тетради.
У. Все задания мы выполняли в группах, а теперь покажите, как вы умеете работать самостоятельно. Поработаем в тетрадях.
Запишите число, классная работа. На доске записаны слова:
осень - ?
дождливая – п
наступила – г
Догадайтесь, как слово связано с буквой. Скажите, какую букву можно поставить вместо вопроса. Докажите. Соединение этих букв будем сегодня отрабатывать.
спг гпс спг продолжите строчку
9. Работа по учебнику с.57
Откройте учебник на с.57 упражнение 98. Прочитайте задание, выполните это упражнение самостоятельно.
Прочитайте загадки. Объясните отгадки к загадкам.
1.Краснен…кая Матрёшка, белен…кое с…рдечко. (__________)
2. На л…сной п…ляне красуется Тат…яна – алый сарафан, белые крапинки. (______)
3. Цвет белый, а яг…да чёрная. (_______)
4. Мален…кий мужичок, шу…ка д…ревянная. (_______)
Отгадки: черёмуха, земляника, орех, малина.
Спиши, вставляя пропущенные буквы. В скобках запишите отгадки к загадкам.
Подчеркните имена прилагательные волнистой линией.
10. Проверьте правильность выполнения на компьютере (электронное приложение к уроку).
11. Закрепление.
У. Дети сидящие на 1 варианте выполняют работу на компьютерах в электронном приложении, а 2 вариант приготовили пульты для голосования. После прохождения теста дети меняются заданиями.
Задание для 1 варианта (электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого для 3 класса), распределить слова по группам (частям речи).
Тест. Блиц-турнир.
1. Что такое имя существительное?
А) Часть слова.
В) Часть речи.
С) Член предложения.
2. На какие вопросы отвечают имена существительные?
А) Кто? Что?
В) Какой? Какая? Какое?
С) Что делает? Что сделает?
3. На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
А) Кто? Что?
В) Какой? Какая? Какое?
С) Что делает? Что сделает?
Д) Где? Откуда? Зачем?
4. С какой частью речи связано имя прилагательное?
А) С глаголом.
В) С именем существительным.
С) С местоимением.
5. На какие вопросы отвечают глаголы?
А) Кто? Что?
В) Какой? Какая? Какое?
С) Что делает? Что сделает?
Д) Сколько?
6. Перед глаголами бывают:
А) Предлоги
В) Приставки
Итоги теста формируются автоматически системой PROclass ( при необходимости их сразу можно распечатать).
12. Итог урока.
Какие три гостя приходили к нам сегодня на урок?
А как вы думаете, всё ли мы о них знаем?
Хотите узнать про части речи больше?
Кто доволен своей работой?
Определяем количество работ выполненных без ошибок, называем победителей.