СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку в 4 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока по русскому языку. тема"Склонение личных местоимений" урок для 4 класса

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку в 4 классе»

Разработка урока по русскому языку в 4 «Г» классе. ШГ №14

Дата 13.12.2016 г. Учитель: Крючкова Н.Л.

Тема урока: "Склонение личных местоимений"

Цели:

-образовательная:

  • повторить теоретический материал, касающийся темы «Местоимения»;

  • формировать знания учащихся с особенностями склонения личных местоимений.

-развивающая: 

  • правильно заменять имена существительные местоимениями соответствующего лица, способствовать развитию орфографической зоркости;

  • вырабатывать навыки грамотного письма.

воспитательная:

  • воспитывать у учащихся интерес к предмету, желание трудиться, самостоятельность, чувство гордости за выполненную работу;

  • воспитывать стремление строить свою речь красиво и лаконично, избегая ненужных повторений.



Тип урока: применение и совершенствование знаний.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

3. Актуализация опорных знаний.

– Закрепим  умение отличать личные местоимения от других частей речи.

З а д а н и е: зачеркните «лишние» слова:

Я, но, ты, он.

Мнем, мну, мне, мни.

Нас, нами, наст, нам.

Вам, воз, вес, вол.

4. «Мозговой штурм».

– Что можете рассказать о местоимениях? (ответы записываются на доске). Проверка по таблице.

5. Словарный диктант. Замените выражения одним словом.

1) Помещение, в котором продают лекарства.(аптека)

2) Небольшой зверь с длинными ушами, летом – серый, а зимой – белый. (заяц)

3.Картина с изображением человека. (портрет)

4. Жидкость белого цвета, которую даёт корова. (молоко)

5) Летательный аппарат, который совершает полёты в космос. (ракета)

6) Инструмент для рубки дров. (топор)

7) Сторона света, противоположная югу. (север)

8) Человек, совершающий подвиг. (герой)

9) Сумка, сплетённая из веток. (корзина)

6.Работа над новым материалом.

Сегодня мы продолжим работу над местоимениями. Будем совершенствовать наши знания по теме «Склонение личных местоимений единственного и множественного числа». Как вы понимаете слово «склонение»? (изменение по падежам)

Выпиши личные местоимения (работа в тетради)

Да, ну, он, но, вы, со, ух, я, ты, при, оно, обо, они, без, мы.

Проверка.

- Какого местоимения не хватает? Допиши. (она)

Группу личных местоимений составляют слова:

я, ты, мы, вы, он (она, оно, они) – указывают на лица, которые участвуют в речи: это местоимения-существительные;

постоянным морфологическим признаком для всех личных местоимений является лицо (я, мы – 1-е л.; ты, вы – 2-е л.; он (она, оно, они) – 3-е л.);

постоянным морфологическим признаком личных местоимений 1-го и 2-го л. является число (я, ты – единственное число; мы, вы – множественное число);

все личные местоимения изменяются по падежам, при этом изменяется не только окончание, но и всё слово (я – меня, ты – тебя, он – его);

местоимение 3-го лица он изменяется по числам и родам (в единственном числе) – он, она, оно, они.

ФИЗМИНУТКА

7. Работа по таблице.

8. Тренировочные упражнения.

1) Спишите, раскрывая скобки, укажите падеж местоимений.

Отдаёт (мы), горжусь (он), напишу (она), гнались за (мы), встали передо (я), спросить у (я), подойти ко (я), встретился с (мы), смотрел на (он), находился при (вы).

2) Работа по учебнику. Выполнить упражнение 335, с. 157. Проверка.

9. Рефлексия

– Наш урок заканчивается. Сегодня все замечательно трудились, выполнили много заданий. 
– Что повторили на уроке?
– Какое задание было интересным для вас? 
– Какое оказалось самое трудное?. 
– Ребята, а теперь сами оцените свою работу на уроке. Перед вами карточка с изображением горы. Если вы считаете, что хорошо поработали на уроке, то нарисуйте себя на вершине горы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже, а слева или справа решите сами. 
Передайте мне свои рисунки. 
10. Домашнее задание стр.157, упр. 333