Тема: Здоровый образ жизни молодежи
Цель: дать определение понятию «Здоровый образ жизни»; обсудить проблему укрепления здоровья людей и продления их активной жизнедеятельности; побудить учащихся к размышлению о состоянии своего здоровья.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Изучение нового материала
1.Беседа
Учитель предлагает ответить на следующие вопросы
Чего в первую очередь желаете себе?
Чего вы в первую очередь желаете своим близким?
Чего вы никогда не пожелаете своим врагам?
Правильно ответ будет один – ЗДОРОВЬЕ
Так что же такое здоровье?
Будет ли, человек здоровым если у него, какие – то заболевания?
Как вы думаете, а отчего берутся эти заболевания?
Конечно, все вы правильно говорите заболевания берутся от неправильного питания (это в плотную зависит от нашего социального благополучия); Вредных привычек, занятия спортом и т. д.
Следовательно, здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний или физических дефектов
Все это го можно достичь, если вести здоровый образ жизни. Условно этот процесс можно разделить на два направления СЛАЙД 2
Здоровье человека в 60% зависит от образа жизни, в 20% от окружающей среды, 8% от наследственности.
Давайте рассмотрим составляющие здорового образа жизни СЛАЙД 3
Как видите, основными компонентами являются:
- Из чего же должно состоять наше питание? СЛАЙД 9
-Давайте рассмотрим его составляющие СЛАЙД 10, 11
Составляющие личной гигиены СЛАЙД 12, 13
Так как вы школьники давайте рассмотри гигиену школьника СЛАЙД 14
Давайте подробней остановимся на гигиене обуви и одежде. Кроме того, что одежда должна быть чистой, а обувь удобной, что еще вы можете сказать по этому вопросу? СЛАЙД 15, 16, 17, 18, 19
Мы рассмотрели с вами пять составляющих, с которыми встречаемся каждый день.
А теперь давайте еще раз вернемся к СЛАЙДУ 3 и рассмотрим остальные
Это:
Безопасное поведение в быту
Сексуальное воспитание
Грамотное экологическое поведение
Отказ от вредных привычек
Психогигиена ( психологический климат в семье, в школе, с друзьями)
Самостоятельно сформулируйте советы по ЗОЖ (самостоятельная работа в группах)
Примерные советы: познай самого себя; содержи свое тело в чистоте; хорошо ешь; научись говорить «нет»; будь осторожен в быту
III. Закрепление материала
Экспресс – тест
Влияние биологических факторов на состояние здоровья связано
а/ с психологическим складом личности
б/ с наследственностью
в/ с климатическими условиями личности
2. В основе здорового образа жизни лежит
а/ наследственность
б/ личная заинтересованность человека
в/ неукоснительное соблюдение правильного организованного режима дня
3 Правильно организованный режим дня обеспечивает
а/ оптимизацию микроклимата учебных помещений
б/ рациональное чередование и регулярность различных видов деятельности и отдыха
в/ правильную рабочую позу во время занятий
г/ регулярное и рациональное питание
VI. Домашнее задание Составить свой режим дня