Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Движения земной коры"»
УРОК ГЕОГРАФИИ
Тема урока: «Движения земной коры: землетрясения и вулканизм».
Цели и задачи урока:
Образовательная:
- формировать представления учащихся о природе землетрясений и вулканов;
развивающая:
- продолжить формировать умения учащихся работать с текстовым и картографическим материалом;
Воспитательная:
- совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся, умение слышать и слушать.
Оборудование: учебник, карты атласа, контурные карты, настенная карта «Физическая карта мира», дополнительный и справочный материал, электронная презентация «Землетрясения и вулканы».
Тип урока: комбинированный.
Структура и ход урока:
Организационный момент: приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.
Проверка выполнение домашнего задания:
- географический диктант:
1) литосфера,
2) ядра, мантии и земной коры,
3) литосферные плиты,
4) 10 плит,
5) Евразиатской плиты,
6) сейсмические зоны,
7) землетрясения,
8) очаг и эпицентр,
9) разные залегания горных пород,
10) вертикальные и горизонтальные, медленные и быстрые,
(обратить внимание на критерии оценивания тестовых заданий) – само- и взаимооценка, рефлексия выполнения географического диктанта.
Определение темы урока (по содержанию учебника).
IV. Этап целеполагания: совместно с учащимися определить главную цель урока. Определить источники информации по изучению новой темы.
Мотивация учебной деятельности: рассмотрим видимые признаки движения земной коры:… Демонстрация опыта (вулкан).
Этап формирования нового учебного материала:
- «магма» с греческого тесто;
- работа с рисунком 51 на стр. 77 (интерактив);
- информация из дополнительной литературы о вулканах («100 загадок»)
- работа с электронной презентацией «Землетрясения и вулканы».
- самостоятельная работа с текстом учебника: сформулировать вопросы для выполнения самостоятельной работы – учащимися:
1) что такое «гейзеры»? как они образуются?
2) где на планете встречаются гейзеры? } записать в рабочих тетрадях (обсуждение выполнения работы, рефлексия).
Работа с контурными картами: обозначить на контурной карте зоны землетрясений, вулканы (источник – учебник), определить географические координаты нанесённых вулканов.
VII. Закрепление изученного материала:
- проектная деятельность – создание памяток по правилам поведения при землетрясениях, в зонах извержения вулканов (работа в группах);
- устно: значение знаний о вулканах (работа с учебником, стр.78 – 79).
Подведение итогов урока: выполнение целей и задач урока, рефлексия, оценивание работы учащихся на уроке.
Инструктаж выполнения домашнего задания: читать § 23, устно отвечать на вопросы 2, 3, 4 к § 23. Подготовить презентации, рисунки, сообщения, модели вулканов – по желанию.