ТЕМА: «Единицы измерения площадей».
КЛАСС: 5.
ТЕМА И НОМЕР УРОКА В ТЕМЕ: «Единицы измерения площадей» (первый урок из двух по данной теме).
БАЗОВЫЙ УЧЕБНИК: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Математика, 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений / М.: Мнемозина, 2020.
ЦЕЛИ УРОКА: Познакомить с единицами измерения площадей, правилами перевода из одной единицы в другу, показать практическое значение понятия площадь.
ЗАДАЧИ:
дать понятие единиц измерения площадей, научить переводить различные единицы площадей.
воспитывать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность учащихся, умение доводить начатое дело до конца.
способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать математическую речь учащихся, развивать умение выдвигать и обосновывать свои высказывания.
ТИП УРОКА: урок ознакомления с новым материалом.
ФОРМЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ: фронтальная, индивидуальная.
НЕОБХОДИМОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: учебники по математике, интерактивная доска.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ п/п | Этап | УУД | Деятельность | ЭОР | Время (в минутах) |
учитель | учащиеся |
1. | Организационный момент | личностные развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим; | Приветствует учащихся; проверяет готовность класса к уроку; озвучивает тему и цели урока | Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку, слушают и обсуждают тему урока | — | 2 |
2. | Проверка домашнего задания | личностные смыслообразование; коммуникативные умение осуществить сотрудничество с учителем | Проверяет уровень овладения новым материалом посредством индивидуального опроса | Проговаривают результаты, обсуждают проблемы, возникшие при выполнении работы | — | 3 |
3. | Актуализация знаний учащихся | коммуникативные умение слушать, вступать в диалог регулятивные планирование своей деятельности, целеполагание | Организует устную работу посредством индивидуального опроса | Участвуют в работе по устному вычислению, в беседе с учителем, решение кроссворда | — | 4 |
4. | Объяснение нового материала | регулятивные уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата | Вводит понятие единичного квадрата, объясняет принципы перевода единиц измерения, как можно найти площади сложных фигур | Записывают формулы перевода единиц измерения площадей, составляют цепочку преобразований, ищут пути преобразования сложных фигур | — | 11 |
5. | Закрепление материала | коммуникативные выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта; планирование своей деятельности для решения поставленной задачи | Организует совместную практическую работу и работу в парах | Выполняют задания у доски и в рабочих тетрадях, работают в парах | — | 16 |
6. | Рефлексия деятельности | личностные нравственно-этическая ориентация регулятивные оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации | Подводит итоги урока | Делают выводы о достигнутых результатах | — | 2 |
7. | Домашнее задание | | Задает дозированное домашнее задание | Записывают домашнее задание в дневник | — | 2 |
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:
Организационный момент.
Личностные УУД: развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим.
П р и в е т с т в и е, о з в у ч и в а н и е т е м ы и ц е л е й у р о к а.
Проверка домашнего задания.
Личностные УУД: смыслообразование.
Коммуникативные УУД: умение осуществить сотрудничество с учителем.
П. 8, №328 (а, б).
Актуализация знаний учащихся.
Коммуникативные УУД: умение слушать, вступать в диалог.
Регулятивные УУД: планирование своей деятельности, целеполагание.
У с т н а я р а б о т а: Задание на слайде №2, блиц-опрос (слайд №3).
Объяснение нового материала
Регулятивные УУД: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
Знакомство с различными единицами измерения площадей.
Вывод: при вычислении площадей фигур все измерения должны быть выражены одинаковыми единицами измерения. Сложные фигуры можно «достраивать» до уже изученных фигур.
Закрепление знаний.
Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация.
Коммуникативные УУД: определение цели, способов взаимодействия.
1) Практическая работа.
2) Работа в парах.
Рефлексия деятельности.
Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные УУД: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации.
Домашнее задание.
С.66 (учить формулы), №364(а, в), 365(а).