Урок алгебры в 8 классе в условиях дистанционного обучения.
Тема: Решение линейных неравенств с одной переменной.
Цели: сформировать понятие равносильных неравенств, знание свойств равносильности неравенств; формировать умения и навыки решения неравенств с одной переменной.
Тип урока: урок усвоения новых знаний, умений и навыков.
Ход урока:
Актуализация опорных знаний.
Повторение свойств числовых неравенств (учебник Ю. Н. Макарычева «Алгебра-8» стр. 165 - 167)
Блиц-опрос. Установить соответствие:
| 1) x | 2) | 3) | 4) |
| 5) | 6) | 7) | 8) |
Ответы:
| 1 – И | 2 – А | 3 – Ж | 4 – В | 5 – Б | 6 – Г | 7 – Д | 8 – Е |
Изучение нового материала.
1. Просмотр видео урока https://resh.edu.ru/subject/lesson/2578/main/
2. Краткий теоретический справочник:
Определение. Решением неравенства с одной переменной называется значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство.
Решить неравенство – значит найти все его решения или доказать, что решений нет.
Определение. Неравенства, имеющие одни и те же решения, называются равносильными. Неравенства, не имеющие решений, также считают равносильными.
Свойства равносильности неравенств с одной переменной:
Если из одной части неравенства перенести в другую слагаемое с противоположным знаком, то получится равносильное ему неравенство.
2) Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число, то получится равносильное ему неравенство; если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, изменив при этом знак неравенства на противоположный, то получится равносильное ему неравенство.
Определение. Неравенства вида
, где
и
– некоторые числа, а х – переменная, называются линейными неравенствами с одной переменной.
Алгоритм решения линейных неравенств с одной переменной:
выполнить тождественные преобразования (раскрыть скобки, если они есть);
перенести неизвестные слагаемые в левую часть неравенства, а известные – в правую, изменив знаки этих слагаемых на противоположные);
упростить полученные выражения в каждой части неравенства;
разделить обе части неравенства на коэффициент при переменной (при этом обратить внимание на знак этого коэффициента и не забыть поменять знак неравенства на противоположный в случае, если знак этого коэффициента отрицательный!);
изобразить решение неравенства на числовом луче;
записать ответ в виде числового промежутка.
Закрепление алгоритма решения линейных неравенств с одной переменной.
№ 833 (а; б)
а) Если
, то
, 40 20 – верно, то
б) Если
,
10 0 – неверно, то
– не является решением данного неравенства.
№ 836 (а; в; л)
| Ответ: | | Ответ: | л) Ответ: |
№ 840 (а; ж)
| № 844 (а) Ответ: | № 847 (а) Ответ: |
Выполнение тестовых заданий.
Какое из приведённых неравенств равносильно неравенству
?
А)
Б)
; В)
; Г)
.
Какое из приведенных чисел удовлетворяет неравенству
?
А) 1; Б) 0,5; В) 4; Г) 6,3.
Какой из промежутков является множеством решений неравенства
?
А) (
1; +
; Б) (
; В) (1; +
; Г)
.
При каких значениях
выражение
принимает положительные значения?
А)
(
; Б)
; В)
(5; +
; Г)
.
При каких значениях
выражение
принимает отрицательные значения?
А)
(
; Б)
; В)
(0,5; +
; Г)
Найти множество решений неравенства
А) (
; Б)
; В) (5; +
; Г)
Решить неравенство
.
А)
; Б) (
; В)
; Г) (
.
Выражение
имеет смысл, если
А)
(
; Б)
; В)
(5; +
; Г)
.
Найти допустимые значения переменной для выражения
.
А)
(
; Б)
; В)
(3; +
; Г)
.
При каких значениях а неравенства
равносильны?
А)
; Б)
; В)
; Г)
.
Ответы:
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| Г | Б | Б | В | А | В | А | Б | А | Б |
III. Домашнее задание:
задание по учебнику: учить теорию из пункта 24, решать № 840(б, в, з), № 844(б, ж);
творческое задание: указать наибольшее значение параметра a, при котором наименьшим целым решением неравенства
будет число 10.