СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Площадь прямоугольного треугольника"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проведён в 4 А классе  в 2017 году

Просмотр содержимого документа
«Площадь прямоугольного треугольника»

Открытый урок по математике в 4 А классе 17.11. 2017 г.

Тема: «Площадь прямоугольного треугольника»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: Познакомить с понятиями «катет», «гипотенуза»; вывести формулу площади прямоугольного треугольника; закрепить вычислительные навыки и умение решать задачи;

Задачи урока:

1) Учиться находить площадь прямоугольного треугольника;

2) Тренировать навыки решения задач на нахождение площади прямоугольного треугольника;

3) Развивать речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес;

Оборудование:

1) Геометрические фигуры (прямоугольники) на каждую парту;

2) Ножницы, цветные карандаши;

3) Листочки с формулами;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

1. Организационный момент.


2 мин

- Звонок объявил начало нашей работы.



На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

-Подарите улыбки друг другу, гостям и учителю.

Ведь улыбка располагает к приятному общению.



Положительный настрой на урок

2. Актуализация знаний

7 мин

-Урок начнём с повторения.

1. –Посмотрите на слайд и ответьте на вопросы.
Какая доля фигуры закрашена?

2. Работа в тетради.
- Решите устно задачи, запишите только ответ.
Рядом с ответом запишите формулу, которую использовали для решения этой задачи.

1) Сторона участка квадратной формы 30 м.
Засеяли
½ участка картофелем.
Какую площадь засеяли картофелем?

30 х 30 : 2 = 450 м2


2) Ширина прямоугольника, равная 15 см, составляет 3/5 его длины. Найдите периметр этого прямоугольника?

(15+15:3.5).2=80 (см)

- Какую формулу использовали для решения этой задачи? Запишите формулу .


3) Длина прямоугольника равна 12 дм, а ширина составляет 5/6 длины. Найдите его площадь

12.(12:6.5)=120 (дм2)

- Какую формулу вы использовали для решения этой задачи? Запишите формулу

- Оцените свою работу на полях

Отвечают на вопросы на слайдах



Записывают ответы и формулы



Самопроверка

Сигнальные карточки


450 м2 S=a a





80 см P=(a+b) 2










120 дм2 S = a b


3. Постановка учебной проблемы

1 мин

4) - Ещё одна задача.

Найди площадь прямоугольного треугольника, если одна сторона равна 4 см,

а другая сторона 6 см.

- А какая формула нужна для решения этой задачи? Есть такая формула среди этих формул на доске?

- На какой вопрос нужно ответить сегодня на уроке? (Как найти площадь прямоугольного треугольника)



Как найти площадь прямоугольного треугольника?


4. Определение темы и целей урока.

2 мин

3. - Сформулируйте тему урока.

Тема: Площадь прямоугольного
треугольника.

Цель урока: вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника.

Высказывания детей.


5. Поиск решения проблемы.

5 мин















































6. Открытие новых знаний.


4 мин


























3 мин


5 мин













7. Закрепление

3 мин


5 мин





4. Практическая работа.

- Итак, мы с вами переходим к следующему этапу урока. Попробуем вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника.

- Нам предстоит небольшая практическая работа в парах.

-У вас на партах лежат прямоугольники. Найдите площадь прямоугольника.

- Что нам нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника? (Длину и ширину.)

- Измеряем длину. Чему она равна? ( 14 см)

- Измеряем ширину. Чему она равна? ( 10 см)

- А теперь найдите площадь вашего прямоугольника.

- Чему равна площадь? ( 14 х 10 = 140 см2 )

- А теперь проведите диагональ и разрежьте ваши прямоугольники по диагонали.

- Что у вас получилось?
(Получилось 2 треугольника.


- А какие это треугольники? (Прямоугольные)

- Почему они прямоугольные?

(Есть 1 прямой угол.)

- Давайте сравним эти треугольники способом наложения.

- Что можно сказать про эти треугольники?

(Площади этих треугольников равны)


- А теперь обсудите в парах и скажите, чему будет равна площадь одного треугольника, если площадь целого прямоугольника была равна

140 см2? ( Будет равна 70 см2)

- Как это узнали? ( 140:2= 70)


- А чему будет равна площадь второго треугольника? ( Тоже 70 см2)

- Почему? (Потому что треугольники равны.)

- Какой вывод мы можем сделать ?

( На слайде зелёный прямоугольник)

Вывод: Если площадь прямоугольника a∙b, то площадь прямоугольного треугольника равна S=(a∙b):2.


5.Работа по учебнику.

- Откройте учебник стр. 95, №4, запишите в рамочке формулу.

- Сравним наш вывод с выводом в учебнике. (стр.95)
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов)

- Какие стороны треугольника называются катетами? Прочитайте текст №3 стр. 94


- Какие стороны прямоугольного треугольника называются катетами? (Стороны, образующие прямой угол, называются катетами)

- Как называется третья сторона, лежащая напротив прямого угла? (Сторона, лежащая напротив прямого угла называется гипотенузой)

( слайд)

Стр. 94 №3 АВС Красным карандашом обведите катеты, а синим – гипотенузу.

- Сравните катет и гипотенузу по длине.


6. Физкультминутка. ( под музыку)


7. Работа в группах.

- Вспомните правила работы в группах.


1) - Составьте алгоритм нахождения площади прямоугольного треугольника и вычислите площадь этого прямоугольного треугольника.

(Слайд)

1. Дострой до прямоугольника

2. Найди площадь прямоугольника

3. Раздели площадь прямоугольника на 2

S=(a∙b):2

(4 . 6 : 2=12 см2)


5. Первичное закрепление.

-По алгоритму решите задачу в тетради.

( с комментированием ) (на слайде )

7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. стр. 95, №5.

- Решите по выбору задачу в тетради.

- Проверьте по эталону.

-Оцените работу на полях



Работа в парах









Работа на листочках.












Стр. 94 № 2



На парте лежат 2 треугольника,

сравнивают






70 см2.


140:2= 70


- Тоже 70 см2









S=(a∙b):2.


Ученик читает вслух


Ученик читает вслух




















Работа в группах


Повторяют правила работы в группах



Составляют алгоритм на листочках










Работа в тетрадях

Проверяют по эталону

8. Тренировочные упражнения



Блиц – турнир № 6

а) а : 3 х 3

б) в : 4 х 7

в) с : 100 х 9

г) d : 30 х 100

Сигнальные карточки





9. Итог урока.

Рефлексия

3 мин

-Вернёмся к теме урока.

- Как вы считаете, достигли мы поставленной цели?

- Чему равна площадь прямоугольного треугольника? (Площадь равна половине произведения катетов.)

- Какие стороны прямоугольного треугольника называют катетами? (Стороны, образующие прямой угол).

- Как называется третья сторона, лежащая напротив прямого угла? (Сторона, лежащая напротив прямого угла, называется гипотенузой)


- Вы хорошо работали, мне было с вами легко и интересно. Оценки за урок поставлю в тетради.

- Оцените свою работу на уроке.
Выберите солнышко, которое соответствует вашей работе на уроке.


- Пусть вам солнышко всегда улыбается и всем дарит своё тепло.


10. Домашнее задание 1 мин

С. 96, №7 , № 8 , №11





Просмотр содержимого презентации
«Площадь прямоугольного треугольника»

Площадь прямоугольного треугольника  4 А класс Учитель: Владимирова А. В.

Площадь прямоугольного треугольника 4 А класс

Учитель: Владимирова А. В.

На части не делится солнце лучистое И вечную землю нельзя разделить, Но искорку счастья луча золотистого Ты можешь, ты в силах друзьям подарить

На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить

Какая доля фигуры закрашена? 3

Какая доля фигуры закрашена?

3

Какая доля фигуры закрашена? 3

Какая доля фигуры закрашена?

3

Какая доля фигуры закрашена? 3

Какая доля фигуры закрашена?

3

? ! Как найти площадь прямоугольного треугольника?  3

? !

Как найти площадь прямоугольного треугольника?

3

ТЕМА УРОКА :  Площадь прямоугольного треугольника  Цель урока:  Вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника

ТЕМА УРОКА : Площадь прямоугольного треугольника

Цель урока:

Вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника

Практическая работа

Практическая работа

S = a · b S = (a · b):2 S = (a · b):2 3

S = a · b

S = (a · b):2

S = (a · b):2

3

катет А гипотенуза В C катет

катет

А

гипотенуза

В

C

катет

Найди площадь прямоугольного треугольника, если одна сторона равна 4 см, а другая сторона – 6 см. 4 . 6 : 2=12 см 2

Найди площадь прямоугольного треугольника, если одна сторона равна 4 см, а другая сторона 6 см.

4 . 6 : 2=12 см 2

Алгоритм нахождения площади прямоугольного треугольника. Треугольник прямоугольный? ДА ??7777 1 . Дострой до прямоугольника а 2. Найди площадь прямоугольника в 3. Раздели площадь прямоугольника на 2 S = ( а · b) :2

Алгоритм нахождения площади прямоугольного треугольника.

Треугольник

прямоугольный?

ДА

??7777

1 . Дострой до прямоугольника

а

2. Найди площадь прямоугольника

в

3. Раздели площадь прямоугольника на 2

S = ( а · b) :2

12 дм S Δ -? 6 дм S = ( a · b ) : 2 (12 · 6) : 2 = 36 (дм²)

12 дм

S Δ -?

6 дм

S = ( a · b ) : 2

(12 · 6) : 2 = 36 (дм²)

С.95 №5 (1) В 3 см С 4 см S Δ -? А   ( 4 · 3 ) : 2 = 6 ( c м²  ) Ответ : 6 c м²  площадь треугольника

С.95 №5 (1)

В

3 см

С

4 см

S Δ -?

А

( 4 · 3 ) : 2 = 6 ( c м² )

Ответ : 6 c м² площадь

треугольника

E D С.95 №5 (2) 5 см К F 3 см 4 см 1) 5 · 3 = 15 ( c м² ) – площадь прямоугольника 2) ( 4 ·  5) : 2 = 10  ( c м² ) - площадь треугольника 3) 15 + 10 =  25  ( c м² ) Ответ: 25 c м²  площадь всей фигуры

E

D

С.95 №5 (2)

5 см

К

F

3 см

4 см

1) 5 · 3 = 15 ( c м² ) – площадь прямоугольника

2) ( 4 · 5) : 2 = 10 ( c м² ) - площадь треугольника

3) 15 + 10 = 25 ( c м² )

Ответ: 25 c м² площадь всей фигуры

3 см 2 см 4 см 2 см С.95 №5 (3) M N Р O 1) 2  · 3 = 6 ( c м² ) – площадь прямоугольника. 2) ( 2 · 3 ) : 2 = 3 ( c м² ) - площадь 1 треугольника 3) (4  · 3 ) : 2 = 6  ( c м² ) - площадь 2 треугольника 4) 6 + 3 + 6 = 15( c м² ) Ответ: 15 c м² площадь всей фигуры

3 см

2 см

4 см

2 см

С.95 №5 (3)

M

N

Р

O

1) 2 · 3 = 6 ( c м² ) – площадь прямоугольника.

2) ( 2 · 3 ) : 2 = 3 ( c м² ) - площадь 1 треугольника

3) (4 · 3 ) : 2 = 6 ( c м² ) - площадь 2 треугольника

4) 6 + 3 + 6 = 15( c м² )

Ответ: 15 c м² площадь всей фигуры

ТЕМА УРОКА :  Площадь прямоугольного треугольника  Цель урока:  Вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника

ТЕМА УРОКА : Площадь прямоугольного треугольника

Цель урока:

Вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника

Я считаю, что я  справился  и все понял. Я тоже хорошо работал, но  есть сомнения. Я работал не очень хорошо,  тему урока не понял.

Я считаю, что я справился

и все понял.

Я тоже хорошо работал, но

есть сомнения.

Я работал не очень хорошо,

тему урока не понял.

Солнышко улыбается и желает всем хорошего настроения.

Солнышко улыбается и желает всем хорошего настроения.

Задание на дом Стр. 96 решить задачи № 7, 8

Задание на дом

Стр. 96 решить задачи № 7, 8


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!